Бундеслига (12-ый тур): «Вердер» (Бремен) — «Боруссия» (Дортмунд). Трудная победа команды Эдина Терзича.

Бундеслига (12-ый тур): «Вердер» (Бремен) — «Боруссия» (Дортмунд). Трудная победа команды Эдина Терзича.

15 декабря матчем «Айнтрахт» - «Боруссия» Менхенгладбах начался 12-ый игровой день 58-го чемпионата Бундеслиги. В первом тайме хозяева переломили ход неудачно начавшегося для них матча, забив три мяча к перерыву (3-1). Но во втором франкфуртцы остались вдесятером и на последних минутах гости усилиями Ларса Штиндля сумели сравнять счёт (3-3).

Чуть позже в тот же день состоялись другие три матча того же 12-го тура, в том числе игра в Бремене, в котором местный «Вердер» принимал дортмундскую «Боруссию».

После увольнения Люсьена Фавра стартовый состав не претерпел существенных изменений: Роман Бюрки, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Матеу Морей, Джуд Беллингем, Аксель Витсель, Джованни Рейна, Марко Ройс, Джейдон Санчо, Юссуфа Мукоко. На скамейке запасных остались Марвин Хитц, Дан-Аксель Загаду, Махмуд Дауд, Нико Шульц, Юлиан Брандт, Рейньер, Эмре Джан, Лукаш Пишчек и Феликс Пасслак.

Главный тренер клуба «Вердер» Флориан Кофельд уже привычно использовал схему 3-4-3 и под неё выпустил на поле следующий состав: Иржи Павленка, Людвиг Аугустинссон, Омер Топрак, Теодор Гебре Селассие, Марко Фридль, Кристиан Гросс, Кевин Мевальд, Жан-Мануэль Мбом, Максимиллиан Эггештайн, Юя Осако и Джош Сарджент.

Терзич сделал всего лишь одно изменение по сравнению с проигранной игрой со «Штутгартом». В стартовом составе на матч Бундеслиги он впервые выпустил 16-летнего Юссуфа Мукоко. Новый тренер Дортмунда перешёл на схему 4-2-3-1, которая даёт возможность использовать в атаке на одного игрока больше, чем обычно. При этом в опорной зоне был один Витсель, а Беллингем был выдвинут поближе к Ройсу.

На пустой чаше стадиона «Везерштадион» Терзич был очень активен с самого начала. «Сразу иди туда!» - кричал он на поле, «Давление, давление», - после чего бременская команда сразу же потеряла мяч после собственного вбрасывания. Он аплодировал Мукоко, когда тот ловко освободился от опеки. Юссуфа уже на 5-ой минуте мог замкнуть прострел Джованни Рейны с левого фланга. Но передача американца была слишком сильная и неточная для того, чтобы юный нападающий мог к ней успеть, даже несмотря на отчаянный прыжок вперёд.

«Боруссия» сразу же начала играть в футбол, который сильно отличался от того, который был в последние несколько недель. И до перерыва у Дортмунда было не так много моментов, но они были. Матс Хуммельс после подачи со штрафного Санчо попал в защитника, но через несколько передач мяч после прострела Рейны снова оказался в центре штрафной у Санчо. Омер Топрак принял удар на себя, но Рафаэль Геррейро был первым на подборе и аккуратненько перебросил мяч через скопление игроков. 0-1 на 12-ой минуте.

bundesliga-12-yy-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-trudnaya-pobeda-komandy-edina-terzicha

На 17-ой минуте Рейна не стал никому отдавать передачу и с линии штрафной пробил прямо в руки Павленке. Вообще американец, как и Санчо, в этом матче был активен, но очень неэффективен. Постоянно злоупотреблял индивидуальной игрой, передачи всё время делал с большим опозданием...

«Вердеру» в эти минуты было очень непросто, но с помощью «Боруссии» у них появился первый шанс сравнять счёт, и этим шансом хозяева воспользовались сполна. Мануэль Аканджи отдал пас прямо в ноги Юя Осако, который через Гебре Селассие и Макси Эггештайна доставил мяч Кевину Мехвальду. Удар с 18-ти метров точно в угол и 1-1 на 28-ой минуте. В этом эпизоде кроме Аканджи ещё и Аксель Витсель с Марко Ройсом сыграли просто безобразно. Бельгиец, как опорник, должен был быть на том месте, откуда без помех били по воротам. А Марко до последнего опекал Мехвальда, и в последнюю секунду проморгал его рывок.

bundesliga-12-yy-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-trudnaya-pobeda-komandy-edina-terzicha

«Боруссия» продолжала играть, и на 32-ой минуте Гросс срезал мяч в штангу собственных ворот после прострела Беллингема с правого фланга. На 41-ой минуте навес со штрафного Ройса Аканджи подправил прямо в Павленку, который к тому же успел среагировать на удар. Но на 43-ей минуте «Вердер» сам мог уйти на перерыв ведя в счёте. Но Роман Бюрки в отчаянном прыжке отразил удар Аугустинссона в дальний угол.

«Оставайтесь в игре», - кричал Терзич после перерыва. На 50-ой минуте у Мукоко появился второй шанс забить после навеса Ройса с левого фланга, но вундеркинд пробил в сантиметрах от крестовины. Через восемь минут свисток рефери Роберта Шрёдера из-за зафиксированного офсайда погасил радость Терзича после отличного гола Санчо. А моментов во втором тайме было ещё меньше, чем в первом, поскольку нынешний «Вердер» гораздо лучше играл в обороне, чем в прошлом сезоне. И Дортмунду приходилось нелегко. Команда старалась, но впереди у неё многое не получалось. 20 минут без голевых возможностей — это очень много...

Не хватало нестандартной идеи, которая ожидалась от уроженца Бремена Юлиана Брандта, который заменил Беллингема на 72-ой минуте. Незадолго до этого удар головой Ройса Павленка с большим трудом отразил ногами. В итоге гол бременцы усилиями вратаря привезли себе сами. На 76-ой минуте Павленка сначала не удержал мяч на выходе, а затем бросился в ноги Аканджи, который оказался первым на подборе. Своим разбегом при исполнении пенальти Ройс дал Иржи шанс исправить свою ошибку. Чех достал мяч после сильного удара капитана «Боруссии», но отскок получился в пользу Марко, который первым успел на добивание. 1-2.

bundesliga-12-yy-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-trudnaya-pobeda-komandy-edina-terzicha

В оставшееся время ничего существенного не произошло. Только замены с обеих сторон, направленные на усиление атаки со стороны хозяев, и укрепление обороны со стороны гостей. Особенно запомнился выход Пишчека, который своими действиями внёс спокойствие за конечный результат. Именно на поляке два игрока «Вердера», вышедшие на замену, получили предупреждения...

Таким образом, «Боруссия» одержала первую победу при Эдине Терзиче. Трудную. Но за день-два, что молодой специалист тренирует команду, нереально что-то изменить кардинально. Можно только что-то подправить. Но сдвиги в лучшую сторону уже есть. Игроки действовали активнее, умнее и, главное, охотнее. Теперь Терзич постепенно будет вносить свои изменения в игру, тем более, что этот матч показал, насколько сильно некоторые игроки деградировали при Фавре...

Эдин Терзич после матча сказал: «Матч был хороший, и я действительно горжусь тем, что мы с самого начала и до конца полностью отдавались игре, и мы задействовали всю ширину поля. С игровой точки зрения, разумеется, всё было не так, как мы хотели. Временами мы играли очень неплохо. Но сегодня намного важнее тот факт, что команда показала реакцию на последние события. Нам просто нужно ещё немного времени. Мы теряли мяч в тех зонах, где не имеем права терять его. Мы должны играть стабильнее. И мы не должны играть слишком просто. Иногда мы открывались не совсем правильно. Были передачи в узкий коридор, где соперник имел возможность прессинговать. Мы обязательно должны это улучшить. Субботняя игра всё ещё сидит в игроках. А это дополнительное давление. Это было очень заметно при некоторых потерях мяча. Но намного важнее то, что мы не просто победили сегодня, а то, что мы отстояли этот результат».

bundesliga-12-yy-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-trudnaya-pobeda-komandy-edina-terzicha

Комментарии