Бундеслига (13-ый тур): «Унион» (Берлин) - «Боруссия» (Дортмунд). Первый гол Мукоко за Дортмунд, но команда потерпела поражение.

Тринадцатый игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов стартовал в пятницу 18-го декабря матчем в Берлине, в котором местный «Унион» принял дортмундскую «Боруссию», которая днём спустя праздновала свой 111-ый День Рождения. Этот последний матч для обеих команд в 2020-ом году в Бундеслиге судил Харм Осмерс.

bundesliga-13-yy-tur-union-berlin-borussiya-dortmund-pervyy-gol-mukoko-za-dortmund-no-komanda-poterpela-porazhenie

Эдин Терзич выставил на матч такой же состав, как и с «Вердером», за исключением двух позиций: Роман Бюрки, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Томас Менье (вместо Матеу Морея), Эмре Джан (вместо Джуда Беллингема), Аксель Витсель, Джованни Рейна, Марко Ройс, Джейдон Санчо, Юссуфа Мукоко. На скамейке запасных остались Марвин Хитц, Дан-Аксель Загаду, Махмуд Дауд, Нико Шульц, Юлиан Брандт, Томас Делейни, Джуд Беллингем, Лукаш Пишчек и Матеу Морей.

Главный тренер клуба «Унион» Урс Фишер выставил свой сильнейший состав на данный момент: Андреас Луте, Марвин Фридрих, Робин Кнохе, Мариус Бюльтер, Кристофер Триммель, Гриша Прёмель, Кристофер Ленц, Себастьян Грисбек, Седрик Тойхерт, Шералдо Беккер и Тайво Авоньи.

Чёрно-жёлтые с самого начала хотели подавить соперника, но встретили более чем достойный отпор со стороны «Униона». Даже без своих преданных фанатов на стадионе «Альте Фёрстерей». Действия берлинцев требовали от «Боруссии» всех сил, всей концентрации, и хозяева имели несколько возможностей выйти вперед в первой половине игры. На 2-ой минуте Матс Хуммельс буквально в последнюю секунду заблокировал удар Тайво Авоньи, который, вероятно, не был в офсайде. А после идиотских потерь мяча и неудачных передач Томаса Менье и Мануэля Аканджи «Унион» имел ещё возможности открыть счёт. На 17-ой минуте удар Авоньи Бюрки отразил ногой, а на 29-ой минуте Шеральдо Беккер пробил прямо в руки вратаря «Боруссии».

А самой «Боруссии» с самого начала не хватало движения, игроки находили мало возможностей для передач, особенно из глубины. Действия «Униона» сразу же доставили «Боруссии» большие проблемы в построении игры, которая иногда играла по схеме 4-2-3-1 в перевёрнутом виде с большими дырами в обороне. Не сработала и задача нового тренера Эдина Терзича, который потребовал: «Мы должны постараться минимизировать сильные стороны наших соперников и максимально использовать свои».

В первые полчаса момент на 10-ой минуте у Джейдона Санчо был единственным самым опасным моментом у ворот хозяев в самом начале игры. Рейна и Мукоко совместными усилиями перехватили мяч и доставили его Санчо, который из шикарной позиции не смог переиграть вратаря Андреаса Лута. А затем Мукоко на 31-ой пробил в защитника и от него мяч прошёл рядом со штангой. А перед самым перерывом у 16-летнего игрока была отличная возможность забить гол в раздевалку. Геррейро отдал мяч на ход Мукоко, который правой ногой пробил в ближнюю штангу.

А главным событием второго тайма (да и всего матча в целом) стал тот самый момент на 60-ой минуте. Этот момент вызвал у автора гола (да и у многих болельщиков Дортмунда) непреодолимое чувство счастья. Пас Рафаэля Геррейро из глубины на ход молодому нападающему «Боруссии» Юссуфа Мукоко, который открылся в штрафной и, не поднимая глаз, левой, пробил прямо между стойкой и голкипером. Есть самый молодой игрок Бундеслиги всех времен, а теперь ещё и самый молодой бомбардир в возрасте 16-ти лет и 28-ми дней! Но, увы, счастье длилось очень недолго. Основной проблемой было то, что гола Мукоко было недостаточно даже для того, чтобы «Боруссия» в этом матче заработала хотя бы одно очко…

Мукоко сделал счёт 1-1 сразу же после того, как «Унион» тремя минутами ранее (на 57-ой минуте) открыл счёт. В тот момент «Боруссия» действовала точно так же, как и в домашней игре против «Кельна» две недели назад. Гол был пропущен после розыгрыша углового, после которого была скидка со стороны игрока, стоящего у ближней штанги. А Тайво Авони, ускользнув от Джованни Рейны, с трёх метров головой пробил Романа Бюрки. Второй гол дортмундцы пропустили на 78-ой минуте, и тоже после розыгрыша углового. На этот раз навес пришёлся прямо на Марвина Фридриха, который в центре штрафной был совершенно один. Удар с 10-ти метров прямо в угол, и спортивный директор Михаэль Цорк зарылся лицом в куртку. 2-1. А финальный навал у гостей не получился…

Таким образом, «Боруссия», состав которой в десять раз дороже (614 миллионов против 61 миллиона евро) своего соперника, проиграла «Униону» за счёт двух мячей, пропущенных после розыгрыша стандартных положений, наследия предыдущего тренера Люсьена Фавра. Хотя до матча Эдин Терзич «знал о сильной стороне Униона на стандартах, и они чётко их разобрали». В атаке и в обороне у дортмундцев идёт перестройка. И видно, что игроки стараются следовать философии нового главного тренера: играть быстрее, слаженнее, точнее, чередовать ритм и передачи. Но это получается пока лишь эпизодически, поскольку за несколько дней полностью перестроить игру команды просто невозможно. И можно сказать с увереностью, что Дортмунд ждёт тяжёлая зима. И за этот тяжёлый период первейшей задачей для него будет не растерять слишком много очков, а по итогам сезона попасть в Лигу Чемпионов, т. е. в четвёрку.