Кубок Германии (2-ой круг): «Айнтрахт» (Брауншвейг) - «Боруссия» (Дортмунд). Полтора часа мучений и «Боруссия» в следующем раунде.

Дортмундская «Боруссия» завершила свой игровой 2020-ый год кубковым матчем 2-го раунда в Брауншвейге с местным «Айнтрахтом», который состоялся 22-го декабря.

Новый главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич включил в стартовый состав всего лишь четырёх игроков, которые в Берлине сыграли с самого начала. Большая ротация с семью новыми игроками в старте была призвана дать отдых основным игрокам, поскольку сезон возобновится уже 3-го января. Таким образом Роман Бюрки, Томас Менье, Аксель Витсель, Эмре Джан, Марко Ройс и Мануэль Аканджи заняли свои места на скамейке запасных вместе с Нико Шульцем, Лукашем Пишчеком и восстановившимся после травмы Торганом Азаром.

Но в стартовом составе вместе с Марвином Хитцем, Рафаэлем Геррейро, Матсом Хуммельсом, Дан-Акселем Загаду, Матеу Мореем, Джудом Беллингемом, Томасом Делейни, Джованни Рейной, Юлианом Брандтом, и Джейдоном Санчо вышел игрок, чьё имя мало кому известно не только за пределами Дортмунда, но и в самом городе. Оно известно только большим фанатам чёрно-жёлтых. Знакомьтесь: нападающий Штеффен Тиггес. 22 года, рост 195 см.

Штеффен Тиггес заменил юного вундеркинда Юссуфа Мукоко, который в итоге не поехал с командой в Брауншвейг из-за небольшой травмы колена. Нападающий из второй команды «Боруссии» Тиггес «действительно заслужил этот шанс», как сказал Терзич перед матчем. Статистика капитана второй команды в Западной региональной лиге (18 игр, 12 голов и 7 результативных передач) говорит сама за себя.

Главный тренер брауншвейгского «Айнтрахта» Даниэль Майер выставил максимально оборонительный состав: Ясмин Фейзич, Лассе Шлюттер, Доминик Выдра, Яннис Николау, Данило Вибе, Патрик Каммербауэр, Яссин Бен-Балла, Фабио Кауфманн, Мартин Кобылянски, Марсель Бэр и Сулейман Абуллахи.

На 12-ой минуте столп обороны «Боруссии» оказался там, где его меньше всего ожидали, и он сделал всё, чтобы Дортмунд первым открыл счёт. В чужой вратарской Матс Хуммельс оказался в нужном месте и в нужное время после того, как Джейдон Санчо со штрафного навесил в штрафную, а Томас Делейни пропихнул мяч мимо своего визави. В мгновение ока капитан Дортмунда остановил мяч, сделал паузу, пропустив вперёд своего опекуна Данило Вибе, и сразу же пробил мимо Фейзича.

kubok-germanii-2-oy-krug-ayntrakht-braunshveyg-borussiya-dortmund-poltora-chasa-mucheniy-i-borussiya-v-sleduyushchem-raunde

На 22-ой минуте Юлиан Брандт имел просто шикарную возможность удвоить счёт после того, как Тиггес перехватил передачу Фейзича в чужой штрафной. Но удар светловолосого полузащитника «Боруссии» по пустым воротам оценили бы только любители американского футбола и регби, но никак не футбола английского...

Помимо ещё удара в штангу Джуда Беллингема на 34-ой минуте, мало что происходило у ворот брауншвейгцев. Команде было очень трудно трансформировать 60-процентное владение мячом в удары по воротам. Соперник играл от обороны, и трудно было найти свободное пространство. Боруссия на подступах к штрафной Фейзича часто притормаживала и снижала темп игры. Хозяева поля в обороне играли очень внимательно и им не приходилось прикладывать особенных усилий, чтобы держать «Боруссию» подальше от своих ворот.

Нужно было прибавлять в скорости и в точности передач, и это показали первые десять минут после перерыва, за которые «Боруссия» провела две отличные комбинации. На 47-ой минуте Беллингем после передачи Санчо не сумел прокинуть мяч мимо вратаря. А на 51-ой минуте Брандт после передачи Беллингема пробил рядом со штангой. Эти шансы показали нежелание команды держать игру в искусственном напряжении.

О том, насколько важно было сделать счет 2-0, напомнил удар в перекладину игрока «Айнтрахта» Марселя Бэра на 56-ой минуте. У Марвина Хитца не было никаких шансов его отразить. Перед ударом Бэр легко оттеснил от себя Матеу Морея, а перед этим в центре поля Сулейман Абуллахи легко выиграл борьбу за мяч у Мануэля Аканджи, который в перерыве заменил Хуммельса.

Контроль мяча остался за игроками «Боруссии», которые в этом матче играли в белых футболках, но вдохновение первых десяти минут второго тайма ими было безвозвратно утрачено. Снова пошла медленная игра, практически безо всяких неожиданных ходов, и, в целом, не очень привлекательный футбол. После тяжелых английских недель Дортмунд явно играл из последних сил, чтобы достойно завершить этот 2020-ый год. Игра гостей снова стала слишком предсказуемой, это была ходьба по лезвию бритвы для «Боруссии», которой, как объяснил Терзич, «ещё многое чего предстоит сделать».

Даже Тиггес, который дебютировал в первой команде, в итоге, тоже не смог забить на 85-ой минуте, когда в одиночку убежал к воротам Фейзича после ошибки защитника Брауншвейга. Снайперский выстрел во вратаря и всего лишь угловой. А вот Санчо после передачи Ройса на 2-ой добавленной минуте сумел реализовать свой выход один на один, обыграв вратаря и закатив мяч в пустые ворота. 0-2.

«Боруссия» с большим трудом обыграла «Айнтрахт» из Брауншвейга и вышла в 1/8 финала Кубка Германии, но команде предстоит много работы для того, чтобы улучшить свою игру во многих областях. А пока команда отправилась домой. В короткий пятидневный отпуск. «Это был непростой год для всех», - кратко подвёл итоги Мануэль Аканджи. А для дортмундцев, особенно, последние три недели...