«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Женщина забила первый гол на «Вестфаленштадионе».

«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Женщина забила первый гол на «Вестфаленштадионе».

В этом году многое изменилось. Болельщиков не пускают на стадион, а рождественские ярмарки в большинстве своем отменяют. Но одно остаётся неизменным: всё растущее предвкушение праздника. Вспоминаем самые значимые события, самых значимых игроков в истории «Боруссии». Сегодня рассказ о стадионе на Штробель-аллее - сердце «Боруссии». В 1974 году он был построен как «Вестфаленштадион» (ныне «Сигнал Идуна Парк»). И первый гол на этом стадионе забила женщина.

В финансовом и спортивном плане дела у «Боруссии» в начале 1970-ых годов были совсем неважными. Если не сказать больше. Через два года после вылета во вторую Бундеслигу средняя посещаемость стадиона упала до невероятных 8900 зрителей за игру. Но затем появился «Вестфаленштадион». Он был построен к чемпионату мира 1974-го года и спас клуб от серой заурядности. Изначально Дортмунд не задумывался как место проведения турнира.

Однако в то время город Кёльн отказался от строительства нового стадиона, и это открыло путь для подачи заявки. Дортмунд не только получил контракт, но и выделил средства из федерального бюджета и города, без которых финансирование было бы просто невозможно.

Официальное открытие стадиона состоялось 2-го апреля 1974-го года в рамках благотворительной игры. Соперник по Дерби «Шальке» очень помог «Боруссии» финансово без какой-либо выгоды для себя. Но при этом не позволил своему сопернику победить. Небесно-голубые забили первый гол на новом стадионе? Не всё так плохо. Но перед матчем встречу провела женская команда из «Боруссии» против «Вальтпорта» (1-2). В этой игре Элизабет Подшвадке забила первый гол в истории «Вестфаленштадиона» в 18 часов 18 минут по местному времени.

А в следующем сезоне средняя посещаемость домашних матчей «Боруссии» составила 25400 человек. И это во втором дивизионе. И, кстати, первым хозяином матча Бундеслиги на «Вестфаленштадионе» стала не «Боруссия», а «Бохум». В то время «Рурштадион» подвергся реконструкции, и 2-го апреля 1976-го года «Шальке» был гостем «Бохума».

Комментарии