«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: «Три Альфредо» из дортмундской «Боруссии».

«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: «Три Альфредо» из дортмундской «Боруссии».

В этом году многое изменилось. Болельщиков не пускают на стадион, а рождественские ярмарки в большинстве своем отменяют. Но одно остаётся неизменным: всё растущее предвкушение праздника. Вспоминаем самые значимые события, самых значимых игроков в истории «Боруссии». Сегодня рассказ о трёх Альфредо из дортмундской «Боруссии». С чемпионскими титулами «Боруссии» в 1956-ом и 1957-ом годах неразрывно связаны имена Прайсслера, Кельбассы и Нипикло, более всего известные как «три Альфредо».

С финалами и чемпионатами конца 1950-ых годов всегда ассоциируется трио, которое фанаты дортмундской «Боруссии» наверняка никогда не забудут. Их называли «три Альфредо». К счастью, все три чёрно-жёлтые легенды Прайсслер, Кельбасса и Нипикло носили одно и то же имя: Альфред. Как правило, они сильно куражились над соперниками, и их было очень трудно остановить. Всего за «Боруссию» они забили 389 голов. В двух финалах в 1956-ом и 1957-ом годах они забили семь голов (из восьми). Там это было особенно очевидно.

«И Ади Прайсслер, и «Боруссия» Дортмунд навсегда чемпионы Германии», - поётся в одном из самых известных песнопений фанатов «Боруссии». Забив на сегодняшний день 168 голов, он является рекордсменом клуба. Вскоре после его смерти в 2003-ем году его лицо было изображено на большом знамени в его честь на Южной трибуне, и, конечно же, с чемпионским трофеем в руках.

Ади-Прайсслер-Аллея, названная в его честь, является въездом на тренировочную базу Боруссии в Бракеле. В 2012-ом году аналогичной награды удостоился и Кельбасса. Его именем названа улица возле учебного центра. Он и Нипикло были связаны гораздо более тесно. Потому что сын Кельбассы женился на дочери партнёра по нападению, и у них общий внук.

Комментарии