«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Золотая подошва Юргена Колера в Манчестере.

«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Золотая подошва Юргена Колера в Манчестере.

В этом году многое изменилось. Болельщиков не пускают на стадион, а рождественские ярмарки в большинстве своем отменяют. Но одно остаётся неизменным: всё растущее предвкушение праздника. Вспоминаем самые значимые события, самых значимых игроков в истории «Боруссии». Сегодня рассказ об Юргене Колере и его золотой подошве в Манчестере. Именно игра «Боруссии» с «Манчестер Юнайтед» в апреле 1997 года стала игрой жизни для Юргена Колера. Он остановил мяч на линии и стал героем.

Он никогда не обладал филигранной техникой, но это и не пользовалось спросом. Юрген Колер был полностью востребован в своей роли переднего стоппера (защитника перед либеро). По крайней мере, это называли тогда, когда «Коксер» только начинал свою впечатляющую карьеру. Он стал чемпионом мира и Европы, выиграл чемпионаты и Кубки Германии и Италии, а также Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов. Поединок для него был священным, дуэль один на один. Он охотно использовал приём прыжок ногами врозь, чем приводил в отчаяние лучших нападающих того времени.

И один эпизод, как никакой другой, отражает всю его карьеру. Это была 17-ая минута игры на «Олд Траффорд» в Манчестере. Ответный полуфинальный матч Лиги Чемпионов, и «Юнайтед» во главе с Эриком Кантоной стремится быстро сравнять счёт после гола Ларса Рикена в начале игры. Было ощущение, что англичане буквально сомнут «Боруссию», и натиск усиливается с каждой минутой. И, наконец, тот самый эпизод, когда кажется, что гол неминуем. Колер беспомощно лежит на газоне, в то время как Кантоне остаётся только протолкнуть мяч в ворота.

Но этот вечер был вечером Юргена Колера. Подошвой ноги он останавливает мяч на линии и становится героем. «Юнайтед» потрясен, а «Боруссия» сохраняет свои ворота в неприкосновенности и выходит в финал Лиги Чемпионов в Мюнхене. А что произошло дальше – это уже история. Для Колера это была игра всей его жизни. С тех пор болельщики называют его «футбольным богом». А болельщики «Юнайтед» воздали должное его игре аплодисментами после финального свистка.

Тогда он страдал от спазмов в желудке и в кишечнике и приехал только в день игры. По крайней мере, это была официальная причина. У его беременной жены были серьезные осложнения, и у неё случился выкидыш. Он прибыл в Англию сильно переутомлённым, но был полон решимости играть. И только главный тренер команды Оттмар Хитцфельд знал, что происходило на самом деле.

По итогам сезона 1996-1997-го годов он выиграл с командой Лигу Чемпионов. А сам Юрген Колер был признан «футболистом года» в Германии. «Театр Мечты» для него стал фактически Театром Триумфа.

Комментарии