«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Удо Латтек и «большой Мерседес»

«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Удо Латтек и «большой Мерседес»

В этом году многое изменилось. Болельщиков не пускают на стадион, а рождественские ярмарки в большинстве своем отменяют. Но одно остаётся неизменным: всё растущее предвкушение праздника. Вспоминаем самые значимые события, самых значимых игроков в истории «Боруссии». Сегодня рассказ об том как Удо Латтек и Маттиас Заммер спасли «Боруссию» от вылета. В апреле 2000-го года «Боруссия» находится в разгаре борьбы за выживание. Матиас Заммер и Удо Латтек принимают и спасают команду. И последний получает за это поистине царскую награду.

В 300-ах сериях Йозеф Матула, он же Клаус-Тео Гэртнер, занимался раскрытием всех видов преступлений в культовом сериале «Дело для двоих». В апреле 2000-го года дортмундская «Боруссия» не была преступницей, но ей угрожал вылет во вторую Бундеслигу. И затем у «Боруссии» появилось дело для двоих. Потому что в лице Удо Латтека, одного из самых успешных тренеров всех времён, и бывшего игрока «Боруссии» Маттиаса Заммера, был спешно создан дуэт для того, чтобы спасти команду от вылета во второй дивизион.

Роли были распределены довольно чётко. Латтек со всем своим опытом импровизатора и профессионала в работе со СМИ должен отвести напряжение от команды. Задача Заммера как перфекциониста и педанта на службе у «Моцки» ограничивалась тактической подготовкой. План сработал, и в итоге Дортмунд финишировал на одиннадцатом месте. По истечении немногим более пяти недель Латтек снова ушёл, и его место занял Заммер.

За столь короткую работу тренерская лиса получила поистине царскую награду. В то время клубу, помимо всего прочего, пришлось выложить колоссальные 500 тысяч марок. Потому что Латтек точно знал, в какой беде находятся виновники, и тот медлил выполнить своё обещание. В качестве деликатеса он попросил ещё и машину, подобную той, на которой в то время ездил Герд Нибаум, «большой мерседес, как тот, на котором ездит президент». Нибаум согласился, Латтек принял предложение, выполнил свою работу, и после этого вернулся на телевидение.

Комментарии