«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Вечный рекордсмен. Очарование зала.

«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Вечный рекордсмен. Очарование зала.

В этом году многое изменилось. Болельщиков не пускают на стадион, а рождественские ярмарки в большинстве своем отменяют. Но одно остаётся неизменным: всё растущее предвкушение праздника. Вспоминаем самые значимые события, самых значимых игроков в истории «Боруссии». Сегодня рассказ о чемпионатах Германии в закрытых помещениях и чёрно-жёлтая серия успехов. Мини-футбол очень популярен среди болельщиков. В 90-ые годы чемпионов Германии в закрытых помещениях было достаточно много. Но именно «Боруссии» принадлежит рекорд по количеству чемпионских титулов.

Когда игроки катают мяч взад и вперёд под палящим солнцем и при высоких температурах, это часто называют «тёплым летним ударом». Тогда люди начинают свистеть. Но если ещё и зимой пинать мяч, то зрелище просто гарантировано. Мяч регулярно пинали в зале с конца декабря до начала января, и тогда болельщики тоже были очень близки к звёздам. В частности, в 1990-х годах мини-футбол стал большим событием в Германии и заодно служил важным источником дохода для клубов.

Турниры были настолько популярны среди болельщиков, что Немецкий футбольный союз возродил так называемые чемпионаты по футзалу. В 1987-ом году неофициальный финальный турнир состоялся в 1987-ом году в Штутгарте, а в следующем году – во Франкфурте-на-Майне. Далее, с 1989-го по 2001-ый годы, чемпион определялся (с 1997-го года и далее – обладатель внутреннего Кубка DFB по футзалу) либо в Олимпиахалле в Мюнхене, либо в Вестфаленхалле в Дортмунде. Клубы сначала должны были пройти отбор в турнирах, рангом пониже, поэтому более слабые клубы также могли опередить более сильные.

В официальных списках, конечно же, есть списки победителей и рекорды. И здесь «Боруссия» очень сильно выделяется. В общей сложности, чемпионами в закрытых помещениях становились двенадцать клубов, например, «Гамбург», «Вердер» (Бремен) и «Байер» (Леверкузен). Но ни одному клубу не удавалось поднимать кубок более одного раза. Всего лишь за одним исключением: «Боруссия» (Дортмунд). Чёрно-жёлтые побеждали в этих турнирах четыре раза, а с 1990-го по 1992-ой год они даже добились чемпионского хет-трика. А последний успех к «Боруссии» пришёл в 1999-ом году.

Поскольку новый формат теперь исключен, то «Боруссия» навсегда осталась здесь рекордсменом по чемпионским титулам. И, кстати, «Бавария» и «Шальке» так и не добились победного триумфа в футзале.

Комментарии