«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Легендарный чемпионский состав.

«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Легендарный чемпионский состав.

В этом году многое изменилось. Болельщиков не пускают на стадион, а рождественские ярмарки в большинстве своем отменяют. Но одно остаётся неизменным: всё растущее предвкушение праздника. Вспоминаем самые значимые события, самых значимых игроков в истории «Боруссии». Сегодня рассказ о легендарных финалах чемпионатов Германии 1956-го и 1957-го годов. Между 1949-ым и 1963-им годами дортмундская «Боруссия» была самой успешной командой Федеративной Республики Германии.

Один из самых интересных фактов о «Боруссии» и в её истории является одним из старейших и всё чаще забывается. В 1956-ом и 1957-ом годах дортмундская «Боруссия» не только заняла первое место в Западной Оберлиге, но и в обоих случаях она также выходила в финал чемпионата Германии. И оба раза «Боруссия» уходила с поля победительницей.

Некоторым клубам в истории удавалось защитить свой титул, но в Федеративной Республике Германии, которая была основана только в 1949-ом году, «Боруссия» стала первым клубом, который добился этого успеха. На самом деле, этого было бы вполне достаточно, но ещё более впечатляющим является тот факт, что и в 1956-ом, и в 1957-ом году в финале на поле выходил один и тот же состав. Этот состав выиграл свой первый титул, когда «Боруссия» обыграла «Карлсруэ» на Олимпийском стадионе в Берлине со счётом 4-2. А год спустя тот же состав обыграл «Гамбург» со счётом 4-1 на стадионе «Нижняя Саксония» в Ганновере.

Это была легендарная команда: Хайнрих Квятковски, Вильгельм Бургсмюллер, Герберт Зандманн, Эльвин Шлебровски, Макс Михаллек, Хельмут Брахт, Вольфганг Петерс, Альфред Прайслер, Альфред Кельбасса, Альфред Нипикло, Хельмут Капитульски.

Но это ещё не всё. Мало, кто знает, что у Дортмунда была самая успешная команда в Федеративной Республике Германии за столь короткий период с 1949-го по 1963-ий год, до того момента, когда была основана Бундеслига. За это время «Боруссия» пять раз выходила в финал. И это чаще, чем любой другой клуб в ФРГ.

Три чемпионских титула за тот период времени также являются рекордом. Кроме того, «Боруссия» участвовала как в первом финале 1949-го года (в составе тогда ещё играл легендарный Аугуст Ленц!), в котором в дополнительное время проиграла «Маннгейму» со счётом 2-3 на стадионе «Неккарштадион» в Штутгарте. Так и в последнем, победном, в 1963-ем году, и снова в Штутгарте, 3-1 против «Кёльна» и, таким образом, «Боруссия» выиграла последний чемпионат перед стартом нынешней Бундеслиги.

Комментарии