«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Как «Кобра» стал спасителем.

«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Как «Кобра» стал спасителем.

В этом году многое изменилось. Болельщиков не пускают на стадион, а рождественские ярмарки в большинстве своем отменяют. Но одно остаётся неизменным: всё растущее предвкушение праздника. Вспоминаем самые значимые события, самых значимых игроков в истории «Боруссии». Сегодня рассказ о том, как Юрген Вегманн стал спасителем. Во время плей-офф за право остаться в первой Бундеслиге (и не вылететь во вторую) в 1986-ом году Юрген Вегманн, более известный как «Кобра», стал спасителем «Боруссии». Вскоре после этого он перешёл в стан принципиального соперника («Шальке»).

Юрген Вегманн, которого все знают как «Кобра», никогда не был абсолютным топ-игроком. Он сохранил своё прозвище с тех пор, как стал утверждать, что он ядовитее (!) самой ядовитой змеи. Предмет для сравнения выбран не слишком удачно, поскольку по мячу он бил аккуратно. Тем не менее, поклонники «Боруссии», конечно же, были не в восторге, когда в 1986-ом году незадолго до плей-офф за право остаться в первой Бундеслиге стало известно, что он покинет клуб и перейдет в «Шальке». Первый матч с «Фортуной» был проигран со счётом 0-2. И чтобы не вылететь во вторую Бундеслигу, необходимо было выиграть ответный матч с разницей, как минимум, в два мяча. При разнице в два мяча игрался третий дополнительный матч.

54 тысячи зрителей на переполненном «Вестфаленштадионе» в понедельник увидели игру, которую было трудно превзойти с точки зрения драматизма. «Боруссия» проигрывала. Затем сравняла счёт и вышла вперёд. Был счёт 2-1, и не хватало ещё одного гола. Заканчивалось основное время игры, когда голкипер «Кельна» не смог парировать удар после того, как мяч после удара Вегманна пересёк линию ворот. 3-1. Это было последнее действие в матче, которое на время отсрочило вылет. А в третьем матче плей-офф, который тогда был предусмотрен правилами, «Боруссия» легко выиграла со счётом 8-0, но именно «Кобра» со своим голом на последней минуте второй встречи стал спасителем. И попал в историю клуба.

Скорее всего, его ещё запомнят за самую известную фразу: «Сначала нам не повезло, а затем ещё была и неудача». Интересно отметить тот факт, что Вегманн – единственный в истории полевой игрок, который когда-либо играл в «Боруссии», «Шальке» и «Баварии». И благодаря этому попал в историю Бундеслиги.

Комментарии