«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Как «Боруссия» Дортмунд получила свое название.

«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Как «Боруссия» Дортмунд получила свое название.

В этом году многое изменилось. Болельщиков не пускают на стадион, а рождественские ярмарки в большинстве своем отменяют. Но одно остаётся неизменным: всё растущее предвкушение праздника. Вспоминаем самые значимые события, самых значимых игроков в истории «Боруссии». Сегодня рассказ о том, как «Боруссия» получила свое название. 19-го декабря. «Боруссия» недавно отметила свой 111-ый день рождения. Как был основан BVB и как он получил своё название.

«Боруссия» Дортмунд была официально основана 19-го декабря 1909-го года, но история «Боруссии» началась несколькими годами ранее. В начале 20-го века занятия спортом становились всё более популярными среди членов молодёжной организации по названием Dreifaltigkeit. Молодёжная организация принадлежала к одноименной общине на Флурштрассе на северо-востоке Дортмунда и была основана в 1901-ом году.

Но капеллан Хуберт Девальд, который также был председателем этой молодёжной организации, был совершенно не согласен с «грубыми» и «дикими тусовками» на футбольном поле. Поэтому он просто назначил дополнительную молитву по воскресеньям параллельно с событиями на площади, чтобы всему этому положить конец. Кроме того, он попросил футболистов больше не проводить встречи в таверне «Zum Wildschütz», а приходить в приходский зал Пиуса.

Этот конфликт и стал причиной необходимости создания независимого клуба. 19-го декабря 1909-го года 50 членов группы, как всегда, встретились в Вильдшютце. После недолгого обсуждения осталось 18 человек во главе с Францем Якоби и двумя его братьями. А остальные проинформировали об этом капеллана, который пытался помешать основанию нового клуба. Ему было отказано в доступе, и так родился новый клуб.

И, конечно же, новому клубу необходимо было придумать имя. Между тем тот факт, что «Боруссия» была выбрана, только потому что это латинизированное название Пруссии – не соответствует действительности. Так что национальная гордость не была соблюдена. На самом деле название произошло от того, что когда-то напротив Вильдшютца находилась пивоварня под таким же названием «Боруссия».

Вопреки расхожему мнению, что мужчины смотрели в окно и видели эту самую пивоварню, но правдой является другое. Тогда на стене заведения висел рекламный щит той самой пивоварни под названием «Боруссия». Однако на момент основания она уже больше не существовала. И благодаря этой форме рекламы BVB теперь и называется «Боруссией».

Комментарии