«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Телевизионная история об упавших воротах в Мадриде.

«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: Телевизионная история об упавших воротах в Мадриде.

В этом году многое изменилось. Болельщиков не пускают на стадион, а рождественские ярмарки в большинстве своем отменяют. Но одно остаётся неизменным: всё растущее предвкушение праздника. Вспоминаем самые значимые события, самых значимых игроков в истории «Боруссии». Сегодня рассказ об упавших воротах в Мадриде. 

«Боруссия» играла в Лиге чемпионов в гостях у «Реала» в апреле 1998-го года. Затем падают ворота. И дуэт комментаторов вошел в историю телевидения.

Это очень похоже на старый анекдот, хотя это событие произошло не так давно. Это невозможно себе представить в современном футболе. То, что произошло 1-го апреля 1998-го года, можно было расценивать как первоапрельскую шутку, но, однако, это было не так. Дортмундская «Боруссия» приехала в гости к мадридскому «Реалу» на первый полуфинальный матч Лиги Чемпионов. Как было запланировано в то время, игра должна была начаться в 20-45 по местному времени. Но до этого дело не дошло.

Потому что двумя минутами ранее болельщики перелезли через забор за одними из двух ворот. И он не выдержал их веса, затем наклонился в сторону трибун и порвал крепления ворот. Можно было подумать, что внезапно стало тревожно. Но этого даже близко не было. Со абсолютным спокойствием, но, без логичной замены, рабочие на стадионе попытались восстановить ворота.

В Германии игру тогда транслировал канал RTL. Марсель Райф комментировал, а Гюнтер Яух помогал ему. И когда стало ясно, что будет задержка, а зрителям, конечно, нужно было предложить какое-нибудь развлечение. Но а как же реклама в игровой сезон? И канал не знал, что было разрешено в уставе при футбольных трансляциях. Так что Райфу и Яуху срочно пришлось что-то придумывать прямо на ходу. И то, что они предложили, стало частью истории немецкого телевидения.

В то время, как Яух в студии при помощи складной линейки пытался донести до зрителей, какой высоты должны быть ворота, Райф развлекался в студии такими высказываниями, как: «Никогда ещё так ворота не улучшали игру». Его коллега не отставал от Райфа: «Сообщаю для всех, кто начал смотреть трансляцию не с самого начала, первые ворота уже упали». Зрители, которые смотрели эту телетрансляцию, совершенно точно не скучали.

Это подтверждают и цифры. Потому что, когда игра, наконец, началась с 76-минутным опозданием, публика стала отключаться. Изначально аудитория составляла 12,76 миллиона человек, а у самой игры было чуть меньше шести миллионов. Неудивительно, что Райф и Яух впоследствии были удостоены премии Баварского телевидения, а в 1999-ом году были номинированы на премию Адольфа Гримме.

Комментарии