«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: «Эрбсе», его вальс и дортмундская «Боруссия».

«Боруссия» (Дортмунд). Календарь событий: «Эрбсе», его вальс и дортмундская «Боруссия».

В этом году многое изменилось. Болельщиков не пускают на стадион, а рождественские ярмарки в большинстве своем отменяют. Но одно остаётся неизменным: всё растущее предвкушение праздника. Вспоминаем самые значимые события, самых значимых игроков в истории «Боруссии». Сегодня рассказ о том, как родилась песня «BVB Waltz», которую так любят петь фанаты «Боруссии» на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Некоторые истории, которые пишет жизнь, более чем любопытны. То же самое с «Эрбсе» и его вальсом. «Эрбсе» на самом деле был Питером Эрдманном, и он умер в Таиланде в 2017-ом году в возрасте 66-ти лет. Но «BVB Waltz» (Вальс «Боруссии») сделал его бессмертным среди болельщиков «Боруссии». Песня, которую регулярно поют на домашних играх, напоминает о нём.

Но как это случилось? Дело было 30-го декабря 1976-го года. Зрители собрались на закрытии турнира, проводимого в закрытом помещении в Вестфаленхалле. Собравшиеся хладнокровно освистывали звезду шлягеров Роберта Бланко. Но в тот день «Боруссии» повезло. Эрдманн спонтанно выскочил перед зрителями и его выступление под «BVB Waltz» (Вальс «Боруссии») привёл публику в восторг.

Строки «как только будет оформлено чемпионство, мы направимся к Борзигплатц» на мелодию зимнего вальса знает каждый болельщик на Южной трибуне, и вместе с песней «Heja BVB» является самой старой фанатской песней чёрно-жёлтых.

Эрдманн является одним из основателей фан-клуба «Боруссии», а также активистом Южной трибуны. Но после того, как хулиганы несколько раз разгромили его паб, он в глубоком разочаровании покинул город в 1987-ом году. Но спустя 25 лет он снова воссоединился с BVB-семьей и даже выступал на различных мероприятиях. И, таким образом, возродилось вновь то, что никогда не должно было разъединяться: Эрдманн по прозвищу «Эрбсе», его вальс и «Боруссия» Дортмунд.

Комментарии