03.01.2021. БЛ (14-ый тур): «Боруссия» (Дортмунд) - «Вольфсбург». Игра с прямым конкурентом за путёвку в ЛЧ

03.01.2021. БЛ (14-ый тур): «Боруссия» (Дортмунд) - «Вольфсбург». Игра с прямым конкурентом за путёвку в ЛЧ

Полуторанедельная пауза, связанная с Рождеством и Новым годом, позволила командам Бундеслиги, особенно командам участвующим в еврокубках, немного прийти в себя после насыщенных английских недель. Эта пауза была нужна была и дортмундской «Боруссии», которая в декабре сменила тренера. Чёрно-жёлтым нужно время для перестройки игры, да и для полной готовности игроков, которые уже вернулись к тренировкам после травм. Тем более, что впереди у «Боруссии» сложнейший календарь, начиная с 14-го тура, который стартует уже 2-го января 2021-го года.

В 14-ом туре исходя не только из силы команд, но и из турнирного положения самыми интересными видятся матчи «Айнтрахта» с леверкузенским «Байером», «Штутгарта» с «РБ Лейпцигом» и, конечно же, дортмундской «Боруссии» с «Вольфсбургом», который пройдёт на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в воскресенье 3-го января.

В 13-ом туре мюнхенская «Бавария», обыграв «Байер» в добавленное арбитром время в Леверкузене, вышла на первое место в Бундеслиге. «РБ Лейпциг» упустил шанс сравняться с мюнхенцами, не сумев дома переиграть «Кёльн», но по набранным очкам сравнялся с «Байером». «Вольфсбург» идёт 4-ым с 4-очковым отставанием от «аптекарей» и «быков». Дортмундская «Боруссия» идёт на 5-ом месте, отставая от «волков» на 2 очка.

История противостояния между «Боруссией» и «Вольфсбургом» начинает свой отсчет с 1997-го года, когда «волки» вышли в первую Бундеслигу, и насчитывает всего 48 сыгранных официальных матчей, включая 2 – на Кубок Германии. 28 побед у «Боруссии» (1 – в Кубке), 10 — у «Вольфсбурга» при 10-ти ничьих. Самой памятной игрой является финал Кубка Германии 30-го мая 2015-го года, когда «Боруссия» уступила команде Дитера Хекинга со счетом 1-3. Для «Вольфсбурга» это был второй трофей в истории после чемпионского титула 2009-го года с Феликсом Магатом.

«Декабрь был очень долгим и трудным, и вообще это был очень непростой год абсолютно для всех», - сказал Эдин Терзич ещё перед рождественскими каникулами. И главный тренер Дортмунда заглянул в будущее: «Скоро это продолжится, и январь будет таким же напряжённым». К пяти дням тренировок будут допущены игроки сдавшие два отрицательных анализа на коронавирус. После перерыва «Боруссия» возобновила тренировки. Но за закрытыми дверями, без средств массовой информации и без фанатов. Эдин Терзич принял такое решение на ближайшие четыре дня подготовки к матчу с «Вольфсбургом».

Это вполне объяснимо, потому что сейчас у игроков старый багаж, оставшийся после Фавра. Терзич хочет избавить футболистов от некоторых навыков, которые игроки наработали на тренировках при предыдущем тренере. «Я не могу прийти и просто сказать игрокам, чтобы они играли смелее и увереннее, и игроки сразу же начнут это делать», - говорит он. Поэтому следует менять систему и тактику, что Терзич и делает за закрытыми дверями. Что касается чисто физической готовности, то игроки должны быть хорошо готовы, а полуторанедельный перерыв добавит команде свежести. То, чего не хватало во время английских недель.

В списке травмированных у «Боруссии» только Марсель Шмельцер (реабилитация после операции на колене), Торган Азар (разрыв мышечного волокна) и Юссуфа Мукоко (проблемы с коленом). Юный вундеркинд не тренировался с конца декабря, но ожидается, что к игре с «РБ Лейпцигом» он будет в строю. Нападающий Эрлинг Холанд, которого очень не хватало в декабре, уже набрал форму и готов сыграть в воскресенье. Штеффен Тиггес, дебютировавший за первую команду в Брауншвейге, продолжает тренироваться в группе Эдина Терзича.

«Боруссию» ожидаемо считают фаворитом воскресного матча. Не потому что игра пройдёт в Дортмунде, и не потому что статистика говорит в пользу хозяев. Наоборот, статистика домашних игр просто кошмарная – три последних домашних поражения подряд. Да и игра снова пройдёт без зрителей. Которые кроме горячей поддержки своей любимой команды дают ещё и немалые деньги в казну клуба. Уже в 70-ти миллионах евро исчисляется дефицит клуба. А, учитывая тот факт, что до конца сезона зрителей на трибунах не ожидается, то дефицит может увеличиться до 85-ти миллионов. Поэтому Михаэль Цорк хотя и не исключил какие-то возможные трансферы, но совершенно чётко сказал, что крупных трансферов ожидать не следует. Таким образом, всё зависит только от спортивных результатов «Боруссии» в этом сезоне. В Лиге Чемпионов надо проходить как можно дальше, а в Бундеслиге обязательно нужно попадать в четвёрку лучших команд по итогам сезона (квалификация в Лигу Чемпионов на следующий сезон). А начало этому надо положить именно в воскресенье 3-го января. Победой над «Вольфсбургом», прямым конкурентом за путёвку в Лигу Чемпионов.

Комментарии