БЛ (14-ый тур): «Боруссия» (Дортмунд) - «Вольфсбург». Аканджи – лучший в защите и в атаке.

Матч 14-го тура чемпионата Германии «Боруссия» - «Вольфсбург» был сыгран 3-го января на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Накануне 2-го января был сыгран основной блок игр, по итогам которых чёрно-жёлтые опустились на 6-ю строчку в турнирной таблице. Обидчик дортмундцев в прошлом туре берлинский «Унион» победил (2-0) бременский «Вердер» и вышел на 4-ое место. Из остальных результатов стоит выделить второе подряд поражение леверкузенского «Байера» в Бундеслиге. На этот раз от франкфуртского «Айнтрахта» со счётом 1-2.

В своём первом домашнем матче в качестве главного тренера «Боруссии» Эдин Терзич сменил свой состав на шести позициях по сравнению с последней официальной игрой в 2020-ом году. По сравнению с кубковой игрой с «Айнтрахтом» из Брауншвейга, закончившейся победой дортмундцев со счётом 2-0, тренер в стартовом составе к Рафаэлю Геррейро, Матсу Хуммельсу, Томасу Делейни, Джованни Рейне, Марко Ройсу и Джейдону Санчо выпустил Романа Бюрки, Томаса Менье, Мануэля Аканджи, Томаса Витселя, Марко Ройса и Эрлинга Холанда. «Мы должны больше угрожать воротам соперника, и эффективнее использовать владение мячом, чтобы забивать больше».

У «Вольфсбурга» из-за травмы Максимилиана Филиппа и болезни (коронавирус) Жерома Русильона и Павао Первана Оливер Глазнер не стал ничего изобретать: Кун Кастельс, Паулу Отавио, Джон Брукс, Марин Пограчич, Йосип Брекало, Ренато Штеффен, Боте Баку, Ксавер Шлагер, Максимилиан Арнольд, Янник Герхардт и Ваут Вегорст.

По декабрьским матчам 2020-го года было хорошо видно, что «Вольфсбург» прекрасно умеет не только компактно обороняться, но и атаковать. Что он и продемонстрировал в первые минуты матча в Дортмунде. Хозяева временами просто отбивались от настойчивых атак гостей, которые имели, как минимум, пару хороших возможностей, чтобы открыть счёт. На 5-ой минуте Витсель даже не контролировал Шлагера, который без помех с 12-ти метров пробил мимо ворот. А спустя всего минуту удар Герхардта с 9-ти метров пришёлся в бросившегося под удар Хуммельса, от бедра которого мяч отскочил в штангу ворот Бюрки и улетел на угловой. И в этом эпизоде опорная зона «Боруссии» в лице Витселя снова где-то в сторонке ловила ворон.

Потребовалось некоторое время, пока чёрно-жёлтые вошли в игру. Это удалось сделать за счёт контроля мяча и нескольких удачных выходов из-под прессинга. На 10-ой минуте Джованни Рейна вывел на ворота слева Марко Ройса, который пробил прямо в Кастельса вместо того, чтобы вывести на пустые ворота Эрлинга Холанда справа. Долгое время это был самый опасный момент у ворот гостей. «Играйте быстрее», - требовал Терзич от своих подопечных, которые играли очень медленно и очень часто играли поперёк, а не вдоль. В результате этого отсутствовали варианты для продолжения атаки, которые могли бы поставить дисциплинированную оборону «Вольфсбурга» в тупик. Стоит добавить, что за первые 15 минут гости выиграли почти 64 процента единоборств. Но до конца первого тайма гости имели только один момент на 41-ой минуте, когда Вегорст с 10-ти метров головой несильно пробил прямо в руки Бюрки.

А причиной этого стало то, что по ходу первого тайма «Боруссия» постепенно выровняла игру, улучшила статистику владения мячом и стала больше выигрывать единоборств. Хотя скорости и точности передач игрокам Дортмунда не хватало, но время от времени у ворот «Вольфсбурга» стали возникать моменты. Так на 28-ой минуте Холанд вместо паса направо на абсолютно свободного Санчо предпочёл с 20-ти метров пробить прямо в голкипера. На 33-ей минуте удар Холанда заблокировал Брукс, но мгновениями позже арбитры зафиксировали миллиметровый офсайд у норвежца. На 43-ей минуте Ройс после стенки с Холандом должен был забивать сам, но вместо этого отдал обратный пас на норвежца, который был перехвачен Отавио. А на 2-ой добавленной минуте Делейни отобрал мяч в центре поля для Холанда, удар которого Кастельс парировал прямо на ногу Санчо, перед которым была половина пустых ворот. Но англичанин с 10-ти метров пробил просто отвратительно: мяч прошёл в 3-ёх метрах от ворот. Буквально перед свистком на перерыв вратарь «Вольфсбурга» парировал удар со штрафного Ройса.

bl-14-yy-tur-borussiya-dortmund-volfsburg-akandzhi-luchshiy-v-zashchite-i-v-atake

После трёх домашних поражений подряд (от «Баварии» «Кёльна» и «Штутгарта») игрокам «Боруссии» по-прежнему не хватало надёжности и уверенности в себе. Всем, за исключением Холанда, который на 53-ей минуте после паса из глубины от Рафаэля Геррейро с 13-ти метров пробил в ближнюю «девятку». Кастельс рефлекторно поднял правую руку и этим спас свою команду от гола. Мяч, задев его руку, ушёл на угловой. Но и «Вольфсбург» в атаке оставался опасным: На 55-ой минуте центральный нападающий Вегорст (9 голов в этом сезоне) с линии вратарской пробил выше пустых ворот, которые в момент навеса с левого фланга покинул Бюрки, выбегая вперёд на перехват.

«Боруссия» пока никак не может избавиться от психологических проблем и пока имеет проблемы с переходом на новые игровые требования главного тренера. Но в этой игре все игроки Дортмунда старались, бегали, боролись и пытались играть в футбол. Но проблемы с созиданием и с реализацией тех немногих голевых моментов только усугубляли проблемы с психологией. В таком матче, в котором важна каждая мелочь, на помощь приходит то, что на тренировках наигрывается месяцами. Это стандартные положения. До 66-ой минуты все стандарты у ворот Кастельса не таили в себе никакой угрозы. Но в этом сезоне из 26-ти мячей «Боруссия» 7 забила после розыгрыша стандартов. И на той самой минуте Дортмунд забил восьмой. Навес с правого угла поля Джейдона Санчо в район 11-метровой отметки, и Мануэль Аканджи, «прижатый» товарищем по команде Хуммельсом, головой пробил прямо в угол. 1-0.

Но «Вольфсбург» отнюдь не собирался сдаваться и спустя несколько минут мог воспользоваться потерями Томаса Менье на 72-ой и Рафаэля Геррейро на 73-ей минутах. В первом случае Бюрки только со второй попытки сумел забрать мяч в руки после удара Отавио с 18-ти метров, а во втором – удар Вегорста с 6-ти метров заблокировал Аканджи. Вообще резкий Вегорст постоянно напрягал игроков «Боруссии», заставляя тех постоянно быть начеку.

Штеффен Тиггес, который на 81-ой минуте вышел вместо подуставшего Эрлинга Холанда, мог тут же снять все вопросы об исходе матча. Но с острого угла попасть в ворота было достаточно сложно, и защитник «Вольфсбурга» выбил мяч, который катился вдоль линии ворот. В дальнейшем чёрно-жёлтые защищали минимальное преимущество не у своих ворот, а своими атаками у чужих. И этим заодно надолго отводили угрозу от своих ворот. А на первой добавленной минуте Санчо от своей половины поля после передачи Эмре Джана убежал к воротам Кастельса и сделал счёт 2-0. Первый гол англичанина в этом сезоне в Бундеслиге.

Первая игра в новом году, и первый шаг из кризиса сделан. Дортмундская «Боруссия» сумела пережить сложнейшие стартовые минуты и, постепенно улучшая свою игру по ходу матча, сумела выиграть непростой матч у прямого конкурента за путёвку в Лигу Чемпионов. Пусть даже судьбу матча и решил один-единственный розыгрыш стандартного положения. Но в современном футболе сколько голов забивается со стандартов? Поэтому без них никуда. Но «Боруссии» есть над чем работать, и есть где улучшаться. На это есть ещё неделя. Перед очередным матчем в Бундеслиге. На этот раз в гостях с «РБ Лейпцигом».

Эдин Терзич (тренер «Боруссии»): «Мы знали, чего нам ожидать от игры. Но мы сами осложнили себе задачу. В дальнейшем мы сделаем выводы по некоторым моментам игры. «Вольфсбург» очень высоко нас прессинговал, и мы не всегда успешно выходили из-под него. В первом тайме мы располагались слишком далеко друг от друга, чтобы контролировать мяч. Мы исправили это после перерыва, и команда хорошо перестроилась. Это был ключевой момент во втором тайме для того, чтобы усилить давление».

Оливер Гласнер (тренер «Вольфсбурга»): «Мы очень разочарованы результатом. Мы заслужили гораздо большего. Команда хорошо начала игру. А затем Дортмунд всё больше и больше прибирал игру к своим рукам. Тем не менее, мы по-прежнему были достаточно опасны. Но, к сожалению, этого было недостаточно, и мы едем домой сильно разочарованными».