Защита «Боруссии» почти так же опасна, как и весь «Шальке» и новый рекорд Джейдона Санчо.

В воскресенье 3-го января «Боруссия» не проиграла уже 11-ый матч Бундеслиги именно против «Вольфсбурга». Выиграв этот игру в десятый раз, дортмундцы обошли «волков» в турнирной таблице. 09 фактов об игре.

01.) Наконец-то снова сильны дома: «Боруссия» впервые за почти семь месяцев выиграла домашнюю игру Бундеслиги без зрителей. С 6-го июня 2020-го года, когда была одержана последняя победа без зрителей (над «Гертой» со счетом 1-0). И впервые с шестого тура Дортмунд не пропустил ни одного гола.

02.) Вой волков: «Вольфсбург» проиграл две из трёх последних игр Бундеслиги, не проиграв при этом за первые 11 туров. Однако два поражения произошли от двух сильнейших команд Бундеслиги последних лет, да ещё в гостях, в Мюнхене и в Дортмунде. «Волки» остались без побед в последних 8-ми матчах Бундеслиги на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. В истории у них никогда не было такой длительной безвыигрышной серии.

03.) Дортмунд позволяет слишком многое: «Боруссия» боролась за важнейшую победу над сильным «Вольфсбургом», который 22 раза завершал атаку ударом по воротам. Ни в одной другой игре сезона BVB не допускал столько бить по своим воротам. «Для нас было очень важно начать новый год с победы», - сказал капитан Дортмунда Марко Ройс.

04.) И снова чёрно-жёлтые сони на старте: в этом сезоне нападение Дортмунда никак не проявляет себя до перерыва. В 14-ти играх сезона «Боруссия» забила всего лишь 5 раз за первые 45 минут (реже только «Шальке» и «Арминия» Билефельд). И против «Вольфсбурга» это был уже девятый первый тайм без голов. 23 гола из 28-ми Дортмунд забил после перерыва.

05.) Бомбардир «Боруссии» Мануэль Аканджи: Мануэль Аканджи забил свой второй гол в сезоне и забил в два раза больше мячей в сезоне 2020-2021-го годов, чем в свои первые три сезона Бундеслиги вместе взятые. Когда он сделал счёт 1-0, швейцарец нанёс свой только 4-ый удар по воротам в этом сезоне, два из которых попали в цель (ранее он забивал «Шальке» в 5-ом туре). Впервые в Бундеслиге он забил головой.

06.) Атакующая защита «Боруссии»: Мануэль Аканджи забил 7-ой гол защитников «Боруссии» в этом сезоне – это лучший результат в лиге. Защитники Дортмунда забили больше голов, чем пять других клубов Бундеслиги. Для сравнения: «Шальке» в этом сезоне всего забил 8 голов.

07.) Дебют Штеффена Тиггеса: Это был удачное возвращение для Эрлинга Холанда, который шесть раз пробил по воротам, но не забив при этом гол. Вышедший на замену вместо Эрлинга Холанда Штеффен Тиггес дебютировал в Бундеслиге в матче против «Вольфсбурга».

08) Новый рекорд Джейдона Санчо: Санчо сделал голевую передачу с углового при счёте 1-0, а затем забил сам. Это случилось впервые в этом сезоне, когда он организовал два гола в матче Бундеслиги. Если Санчо забивал, как минимум, один гол в 26-ти играх Бундеслиги, то «Боруссия» не проигрывала ни в одной из этих игр (21 победа и 5 ничьих). Санчо забил свой 31-ый гол в Бундеслиге. Ни один игрок в истории не был таким молодым на тот момент.

09.) Избавление от проклятия: Санчо нанёс свой 26-ой удар по воротам и отпраздновал свой первый гол в Бундеслиге в этом сезоне.