Нападающий года в «Боруссии» Эрлинг Холанд: неопровержимые факты и неудобные вопросы.

Нападающий года в «Боруссии» Эрлинг Холанд: неопровержимые факты и неудобные вопросы.

Эрлинг Холанд в течение всего 2020-го года забивал чрезвычайно важные голы за «Боруссию». Но когда его нет, тогда у Дортмунда возникают проблемы. 09 фактов и анализ первых его 365-ти дней в составе чёрно-жёлтых.

«Я очень счастлив», - сказал он, и: «С Новым годом, дорогие фанаты BVB!» Прошло 365 дней с тех пор, как Эрлинг Холанд произнес эти слова и на листе бумаги, на котором красовался отпечаток марки Borussia Dortmund KGaA, шариковой ручкой в левой руке вывел три волнистых символа. То, что «Боруссии» удалось убедить норвежского нападающего переехать к ним, уже тогда считалось большим достижением. «У меня было хорошее предчувствие после бесед с ответственными лицами клуба», - сказал Холанд.

Год спустя становится совершенно понятно: его контракт – это один из лучших трансферов Дортмунда за последнее время. Здесь приводятся все факты с положительными показателями, которые показывают, насколько незаменим этот 20-летний игрок. Но здесь приводится и обратная сторона этой медали, которая показывает и неприятные моменты.

09 примечательных фактов о лучшем бомбардире «Боруссии» Эрлинге Холанде:

01) На втором месте: Эрлинг Холанд занимает 2-ое место в списке лучших бомбардиров, забив 10 мячей в этом сезоне (Роберт Левандовски – 17 голов); он забил более чем в 3 раза больше мячей, чем ближайший лучший бомбардир «Боруссии» (Ройс, Хуммельс и Рейна – каждые по 3 гола).

02) 23 игры и 23 гола: Холанд забил 23 гола в своих 23-ух играх Бундеслиги, в 2020-ом году только Левандовски забивал чаще (32 раза).

03) Меткий дебютант: норвежцу не потребовалось времени, чтобы привыкнуть к игре команды: он стал первым игроком «Боруссии», забившим в Бундеслиге, Кубке Германии и Лиге Чемпионов (а также и в первом же матче Суперкубка).

04) 63 удара по воротам: Холанду для его 23-ёх голов в Бундеслиге потребовалось всего 63 удара. В тренировочных матчах он реализовал 16 из 22-ух своих голевых моментов.

05) Лучший показатель в истории: Холанд забивал в Бундеслиге в ворота соперника, в среднем, каждые 75 минут – среди всех игроков Бундеслиги, забивших не менее 10-ти голов, это лучший показатель в истории!

06) Один покер: в 7-ми из своих 23-ёх игр Бундеслиги он забил более одного раза (5 дублей, один хет-трик и один покер).

napadayushchiy-goda-v-borussii-erling-kholand-neoproverzhimye-fakty-i-neudobnye-voprosy

07) Голы на последних минутах: Холанд забил 19 из своих 23-ёх мячей в Бундеслиге во второй половине игры, 9 из них – в последние 15 минут игры. В этом сезоне 9 из 10. За первые 15 минут он ни разу даже не пробил по воротам.

08) Лучший процент выигранных единоборств: высокий, мускулистый и атлетичный Холанд выиграл 51 процент единоборств в сезоне 2020-2021-го годов. В календарном 2020-ом году было всего 43 процента, поэтому он совершил здесь качественный рывок.

09) 100-метровый спринт с лучшим результатом: перед тем, как забить гол в матче с Менхенгладбахом в 1-ом туре, он пробежал 100-метровый спринт через всё поле, пробежал его со скоростью 35,2 км/ч. – это лучший показатель в «Боруссии»!

В «Боруссии» игра адаптирована под Эрлинга Холанда.

Цифры показывают, насколько важным игроком стал Эрлинг Холанд для «Боруссии». В течение 2020-го года «Боруссия» практически полностью перестроила свою игру вокруг норвежца как вокруг системообразующего игрока. Он является первым адресатом для передач из глубины, передач в штрафную и на подступах к ней. То есть, атакующее и тактическое направление подбираются именно под него.

napadayushchiy-goda-v-borussii-erling-kholand-neoproverzhimye-fakty-i-neudobnye-voprosy

«Боруссия» Дортмунд: Девять лучших бомбардиров сезона 2020-2021-го годов. Tore – голы, Vorlagen – голевые передачи, Scorerpunkte – очки (гол + пас).

Для «Боруссии» большая зависимость от Эрлинга Холанда имеет и свои недостатки. А именно, когда главный бомбардир не может помочь своей команде из-за травмы. В этом сезоне Холанд пропустил 8 из 22-ух игр, и командные показатели «Боруссии» сразу упали. С Эрлингом в составе команда забивала в среднем по 2,5 мяча за игру, а без него было забито всего 1,5 мяча за игру. Количество набранных очков упало с 1,93 до 1,75. Но, что ещё поразительно: процент реализации голевых моментов с норвежцем составляла 36,8, а если без него, то всего лишь 25.

Полная вовлеченность Холанда в игру «Боруссии» обошлась очень дорого.

Взрывная стартовая скорость Холанда на высочайшем международном уровне клубного футбола требует большой физической выносливости. Из-за своих больших габаритов он подчас расплачивается за это травмами и повреждениями. Длиннющие рычаги нижних конечностей иногда вызывают у него проблемы с коленями. Никакая воля, даже при постоянных тренировках, не может помешать разрыву напряжённым мышцам. Во время финальной тренировки перед матчем Лиги чемпионов с «Лацио» 1-го декабря произошёл разрыв мышечных волокон бедра. Холанд выбыл из строя, и «Боруссия» выиграла только 2 игры из последующих 7-ми. Без него Дортмунд и вполовину не был так хорош, как при нём.

И здесь же пояснение: в дополнение к напористости и меткости Холанда дортмундцам не хватает просто его присутствия на поле: все остальные атакующие игроки проявляют себя и развиваются гораздо хуже, если нападающий не находится на поле и не отвлекает на себя внимания игроков противника. Зависимость от нападающего просто колоссальна – и фатальна, потому что вызывает очень много вопросов.

Холанд не просто хочет быть значимым игроком, но он хочет выигрывать титулы.

Без плана А – без передачи на Эрлинга Холанда у «Боруссии» возникают трудности, которые должны серьёзно озадачить тренерскую команду Эдина Терзича, и, особенно, других звёзд атаки Дортмунда. И если чёрно-жёлтые будут продолжать терять позиции в Бундеслиге не только относительно мюнхенской «Баварии», но и относительно «РБ Лейпцига» и леверкузенского «Байера», то номер 9 может не отработать свой контракт до 2024-го года, поскольку не позднее лета 2022-го года могут быть активированы другие условия контракта. Потому что Холанд хочет быть не только значимым игроком в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Он хочет выигрывать титулы.

Комментарии