«Боруссия» более 240 минут не пропускает в свои ворота в матчах со стабильным «РБ Лейпцигом».

«Боруссия» более 240 минут не пропускает в свои ворота в матчах со стабильным «РБ Лейпцигом».

«Боруссия» сыграет топ-матч в Лейпциге, и уже на протяжении более четырёх часов игрового времени не пропускает там ни одного гола. Юлиан Нагельсманн выиграл только 1 из 9 своих поединков в Бундеслиге против Дортмунда. 09 фактов.

01) Хороший старт: «РБ Лейпциг» и дортмундская «Боруссия» хорошо начинали новый год, с двух побед. Лейпцигу удалось одержать две победы в первых двух играх нового года только в 2017 году под руководством Ральфа Хазенхюттля, Дортмунд начал новый год с двух побед последние два года (2019 и 2020). В 2017 и 2019 годах «РБ Лейпциг» потерпел первое поражение в году от «Боруссии»: в феврале 2017 года со счётом 0-1 в Дортмунде, в январе 2019 года со счётом 0-1 в Лейпциге.

02) Лучшая защита в лиге: Залог нынешних успехов «РБ Лейпцига» - это оборона. Лейпциг установил новый клубный рекорд, пропустив всего 9 мячей в 14 турах Бундеслиги. Впервые за 4 года команда Бундеслиги пропустила меньше 10 голов, в последний раз это удалось «Баварии», которая также пропустила 9 голов в сезоне 2016-2017 годов.

03) Оборону Лейпцига пока не удаётся взломать: Последние 4 игры Бундеслиги «быки» отыграли на «ноль». При Юлиане Нагельсманне «РБ Лейпциг» ещё не пропускал голы так долго, а в матче против Дортмунда может быть повторён клубный рекорд из 5 матчей Бундеслиги подряд без пропущенных голов (установлен в октябре-ноябре 2018 года при Ральфе Рангнике). Петер Гулачи, набравший больше всего «Белых Жилеток» (игр на «ноль») среди всех вратарей Бундеслиги в этом сезоне (7), отыграл на «ноль» только первый из 8 матчей с «Боруссией».

borussiya-bolee-240-minut-ne-propuskaet-v-svoi-vorota-v-matchakh-so-stabilnym-rb-leyptsigom

04) Дортмунд станет испытанием для защиты Лейпцига: защитник «Боруссии» Мануэль Аканджи в прошлое воскресенье забил после подачи углового, а Джейдон Санчо – после быстрой контратаки. Аканджи забил уже 7-й гол защитников Дортмунда в этом сезоне – это первое место в лиге, опережая как раз именно «РБ Лейпциг», у которого 5 голов. Защитники «Боруссии» забили почти столько же мячей, сколько весь «Шальке» (8 голов).

05) Холанд забил за «Боруссию» в Лейпциге, обеспечив своей команде 2-е место в чемпионате: Эрлинг Холанд вернулся в стартовый состав «Боруссии» в матче против «Вольфсбурга». Ранее норвежец пропустил 7 официальных игр, в которых Дортмунд набрал только 4 очка в 4 играх Бундеслиги. Даже при том, что Холанд не забил в ворота «Вольфсбурга», это было очень успешное возвращение для норвежца, который нанёс 6 ударов по воротам и своим присутствием освобождал пространство для товарищей по команде. Холанд очень здорово сыграл в своей единственной игре против «РБ Лейпцига». Его дубль в 33-м туре сезона 2019-2020 годов позволил чёрно-жёлтым одержать победу со счетом 2-0, благодаря которой Дортмунд досрочно обеспечил себе 2-е место в чемпионате!

06) Как отцы, так и сыновья: Эрлинг Холанд и Александр Сёрлот – партнёры по сборной Норвегии – точно так же, как их отцы Альф-Инге и Горан, участники чемпионата мира по футболу 1994 года. Норвегия одержала две большие победы осенью 2020 года в матчах со сборными Северной Ирландии (5-1) и Румынии (4-0), в которых Холанд (5) и Сёрлот (3) забили 8 мячей из 9 на двоих!

07) Только «Боруссия»: Из всех клубов Бундеслиги только Дортмунд имеет положительный баланс игр в Лейпциге (2 выездные победы, 1 ничья и 1 поражение). «Боруссия» – единственный клуб, дважды выигравший в Лейпциге. И только Дортмунд в Лейпциге дважды не пропустил ни одного гола. Другими словами: BVB выиграл последние две игры в Лейпциге, не пропустив ни одного гола (2-0, 1-0) на «Ред Булл Арене» в течение 241 минуты подряд (более 4 часов).

08) Объект слухов: Юлиана Нагельсмана всегда называли возможным тренером «Боруссии», но его личная статистика против Дортмунда не впечатляет. Нагельсманн выиграл только 1 из 9 поединков в Бундеслиге против Дортмунда (3-1, 12 мая 2018 года за «Хоффенхайм») и четыре раза отвечал на вопросы на пресс-конференции как проигравшая сторона. Нагельсманн выиграл 2 из 9 игр у «Баварии» в Бундеслиге и проиграл только 3.

09) «РБ Лейпциг» намного стабильнее, чем «Боруссия»: в то время как Дортмунд уже проиграл 5 раз в 14 матчах Бундеслиги, «быки» потерпели только одно поражение (0-1 в Менхенгладбахе 31 октября). В настоящее время «РБ Лейпциг» опережает «Боруссию» на 6 очков.

Комментарии