Бундеслига (15-й тур): «РБ Лейпциг» - «Боруссия». Борьба и классные голы: Холанд, Санчо, Ройс и очень важная победа «Боруссии».

Бундеслига (15-й тур): «РБ Лейпциг» - «Боруссия». Борьба и классные голы: Холанд, Санчо, Ройс и очень важная победа «Боруссии».

«Боруссия» снова в деле: Дортмунд победил «РБ Лейпциг» со счётом 3-1 в центральном матче 15-го тура. Холанд, Санчо и Ройс делают чёрно-жёлтых победителями игрового дня.

Благодаря результатам уже прошедших матчей 15-го игрового дня дортмундская «Боруссия» получила шанс стать победителем этого тура среди команд первой шестёрки. «Бавария» проиграла в пятницу в Менхенгладбахе (2-3), а в субботу леверкузенский «Байер», «Вольфсбург» и берлинский «Унион» сыграли вничью. Эдин Терзич сделал ставку на сыгранность, на тот же стартовый состав, что и в предыдущем домашнем матче с «волками»: Роман Бюрки, Томас Менье, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Томас Делейни, Аксель Витсель, Джованни Рейна, Марко Ройс, Джейдон Санчо и Эрлинг Холанд. 

Главный тренер «РБ Лейпцига» Юлиан Нагельсманн сделал всего лишь одно изменение: вместо получившего травму по ходу предыдущей игры со «Штутгартом» Кевина Кампля вышел Юссуф Поульсен, который в стартовом составе появился вместе с Петером Гулачи, Ангелиньо, Вилли Орбаном, Дайотой Упамекано, Марселем Хальстенбергом, Марселем Забитцером, Амаду Айдара, Эмилем Форсбергом, Тайлером Адамсом и Даниэлем Ольмо.

С самого начала первого тайма «Боруссия» отдала мяч (всего 34 процента владения мячом в первой четверти часа) в полное распоряжение игроков «РБ Лейпцига». И лейпцигская команда на правах хозяев активно начала игру, стараясь с самого начала подавить гостей. Дортмундцы сосредоточились на том, чтобы дистанция между игроками обеих команд оставалась минимальной. Первые же атаки на правом фланге Дортмунда, где Томас Менье должен был иметь трудности в противостоянии с Ангелиньо, не дали абсолютно никакого результата.

«Боруссия» к штрафной Лейпцига даже не приближалась, поскольку хозяева не давали дортмундцам переходить на свою половину поля. А всё дело в том, что у игроков защиты и полузащиты Дортмунда под плотным прессингом хозяев просто не было времени, чтобы открыться и сориентироваться, кому и куда отдавать следующую передачу. Для чёрно-жёлтых это был самый настоящий тест на стрессоустойчивость, который осложнялся ещё и большим количеством неточных передач со стороны Томаса Менье, Мануэля Аканджи и Рафаэля Геррейро и очень быстрыми, и совершенно необязательными потерями мяча со стороны Рейны и Санчо. Неудивительно, что нападающий Эрлинг Холанд вообще не получал никаких передач из глубины.

Несмотря на низкий процент выигранных единоборств футболисты «РБ Лейпцига» иногда проникали в штрафную Романа Бюрки, но затем своё веское слово брали центральные защитники «Боруссии» Матс Хуммельс и Мануэль Аканджи, которые действовали в обороне на редкость расчётливо и хладнокровно. Оборона гостей не получала той поддержки от опорника Витселя, которую от него ожидала (помним первый сезон бельгийца в Дортмунде!). Неизвестно по какому сценарию пошла игра, если бы Аксель на 28-й минуте около чужой штрафной не зацепил шипами газон без какого-либо вмешательства со стороны соперника и не получил травму. Вместо него вышел Эмре Джан, который составил пару опорников с Томасом Делейни. Правда датчанин практически тут же получил жёлтую карточку за фол против Эмиля Форсберга. А этому предшествовала неудачная передача Рафаэля Геррейро…

bundesliga-15-y-tur-rb-leyptsig-borussiya-borba-i-klassnye-goly-kholand-sancho-roys-i-ochen-vazhnaya-pobeda-borussii

После замены игра продолжилась в середине поля, между штрафными площадками команд. Но с каждой минутой игра на поле всё более выравнивалась. А всё дело в том, что по мере того, как стартовый запал Лейпцига стал иссякать, то «Боруссия» потихоньку начала втягиваться в игру. Игроки гостей стали выигрывать больше единоборств, стали проникать в свободные зоны, улушили игру в пас. В эти минуты Дортмунд демонстрировал интенсивность, скорость и жёсткость, игроки поддерживали друг друга, стало получаться больше коллективных отборов – и всё это получало поддержку со стороны скамейки. «Сейчас намного лучше», - восклицал главный тренер Эдин Терзич.

В первые 45 минут Дортмунд показал хорошую тактическую выучку, высочайший уровень концентрации, и удивительно хорошую и стабильную игру в защите. Однако в статистике ударов по воротам у «Боруссии» по итогам первого тайма красовался жирный ноль. Поскольку во время своей самой многообещающей атаки Джейдон Санчо на 43-й минуте сыграл в штрафную на Марко Ройса, но прострел капитана дортмундцев на Эрлинга Холанда прервал Вилли Орбан. Правда и «РБ Лейпциг», имея небольшое преимущество и два неопасных удара по воротам Бюрки, до перерыва тоже не имел реальных моментов, чтобы забить.

После перерыва «РБ Лейпциг» не изменил себе. Но сильно изменилась сама «Боруссия», которая при первой же возможности стала проводить быстрые вертикальные атаки. На 49-й минуте быстрая контратака, начатая Хуммельсом, и Санчо выводит на удар Марко Ройса, но Петер Гулачи спокойно закрыл ближний угол, и мяч ушёл на угловой. Подача с левого угла поля Санчо на Эмре Джана, который с линии вратарской под давлением двух соперников пробил выше ворот. На 52-й минуте прострел Холанда не нашёл своих партнёров в штрафной Лейпцига. А на 55-й минуте после аута Менье Ройс и Холанд в две передачи оставили в дураках троих соперников на правом фланге, и вырвались на оперативный простор. Свободным пространством игроки «Боруссии» распорядились действительно здорово, и Холанд транзитом через внутреннюю сторону стопы Ройса вывел на ворота Санчо. 0-1.

bundesliga-15-y-tur-rb-leyptsig-borussiya-borba-i-klassnye-goly-kholand-sancho-roys-i-ochen-vazhnaya-pobeda-borussii

После гола на поле была только одна команда, и эта команда была в жёлтой форме. «Боруссия» стала плести кружева около штрафной и в самой штрафной Лейпцига. Игроки хозяев не знали куда и за кем бежать. Спасало их от больших неприятностей только большое количество (до семи) игроков в штрафной Гулачи. Но такое давление долго не сможет выдержать ни одна команда в мире. И на 65-й минуте Гулачи перевёл мяч в перекладину после удара Холанда с передачи Санчо. 

И тут же едва не сработало старое футбольное правило: Не забиваешь ты – забьют тебе. Спустя всего две минуты Даниэль Ольмо, ускользнув от Рафаэля Геррейро, с 10-ти метров под острым углом пробил в штангу ворот Бюрки. И тут же Терзич от греха подальше убрал Делейни, которому грозило удаление с поля за всё новые и новые фолы (при имеющейся у него жёлтой карточке), выпустил на поле Дан-Акселя Загаду и перестроил игру команды на цепочку из пяти игроков обороны.

Джованни Рейна, до этого выглядевший довольно бледно, теперь должен был отходить назад и помогать обороняющимся. На 71-й минуте он оттянулся назад, чтобы отобрать мяч и начать голевую атаку, по ходу которой Холанд собрал вокруг себя четверых игроков Лейпцига. И всё в итоге закончилось навесом Санчо на дальнюю штангу на всё того же Холанда, который продавил своего оппонента. 0-2.

bundesliga-15-y-tur-rb-leyptsig-borussiya-borba-i-klassnye-goly-kholand-sancho-roys-i-ochen-vazhnaya-pobeda-borussii

После этого «Боруссия» сделала ставку на контратаки, и прессинг хозяев никак не мог этому помешать. У «РБ Лейпцига» во время своих позиционных атак шансов пробиться к воротам Бюрки не было. Но был один шанс размочить счёт со штрафного, назначенного за то, что Аканджи и Рейна взяли в коробочку Поульсена. Ангелиньо пробил прямо в стенку, а под повторный удар бросился выбежавший из стенки Хуммельс.

А на 84-й минуте Геррейро и Ройс на левом фланге разобрались с тремя соперниками, и капитан «Боруссии» вывел Холанда один на один с вратарём. Эрлинг легко обыграл Гулачи и спокойно закатил мяч в пустые ворота. 0-3. Это был 25-й гол норвежца в Бундеслиге в 25-ти играх. 

bundesliga-15-y-tur-rb-leyptsig-borussiya-borba-i-klassnye-goly-kholand-sancho-roys-i-ochen-vazhnaya-pobeda-borussii

На 89-й минуте практически безупречно игравшая до этого оборона «Боруссии» дала первый и единственный сбой в этой игре. Александр Сёрлот, партнёр Эрлинга Холанда по сборной Норвегии, забил гол престижа. 1-3. В этом эпизоде Дан-Аксель Загаду потерял позицию и позволил юному норвежцу не только пробить по воротам головой, но и первому подоспеть на отскок от Бюрки, который сумел ногами отразить первый удар норвежского нападающего.

Финальный свисток, и крик «Да» от Матса Хуммельса приветствовал победу «Боруссии». А Эдин Терзич, как ребёнок, бросился на шею Михаэлю Цорку. После этой очень важной победы чёрно-жёлтые серёзно сократили отставание от тройки лидеров. Теперь от идущего третьим леверкузенского «Байера» Дортмунд отделяет всего одно очко, а от «РБ Лейпцига» - три. Хотя ещё пару туров назад отставание от обеих команд составляло безнадёжные 6 очков.

Этот матч «Боруссии» – один из немногих в этом сезоне, в котором абсолютно все игроки не опустились ниже определённого уровня. Даже худшие по версии немецких изданий Томас Менье, Рафаэль Геррейро и Джованни Рейна получили оценку 3,0 (1,0 – лучшая оценка, 6,0 - худшая). Самую высокую оценку – 1,5, получили сразу трое: Матс Хуммельс, Марко Ройс и Эрлинг Холанд. Джейдон Санчо получил оценку 2,0. Остальные, игравшие с первого тайма игроки получили оценку 2,5.

Юлиан Нагельсманн (тренер «РБ Лейпцига»): «Мы действительно хорошо сыграли в первом тайме. Но в определённые моменты нам не хватало глубины. А с 35-й минуты Дортмунд стал играть гораздо лучше. Во втором тайме у нас уже не было той структуры, и у нас возникли большие проблемы. Потом мы просто стали терять много мячей, и Дортмунд использовал эти потери, и забил нам красивые голы».

Эдин Терзич (тренер «Боруссии»): «Мы знали, что это будет чрезвычайно важная для нас игра. В 15-м туре ничего не решается, но теперь мы знаем, в каком направлении нужно идти. Мы сделали только первый шаг. У нас было 112 неточных передач, из них 110, кажется, были в первом тайме. Мы избавились от этого, и затем вознаградили себя тремя красивыми голами. Этой лёгкости, этой магии нам давно не хватало. И мы скучаем по фанатам. Обычно они всегда поют, когда мы на поле: «Вперёд, Дортмунд! Борись и побеждай!». Это наш девиз, который мы взяли за основу. Так получается не всегда, но сегодня отлично сработало. И мы хотим идти стабильно вперёд неделю за неделей».

bundesliga-15-y-tur-rb-leyptsig-borussiya-borba-i-klassnye-goly-kholand-sancho-roys-i-ochen-vazhnaya-pobeda-borussii

 

Комментарии