Нападающий «Боруссии» Эрлинг Холанд против «РБ Лейпцига» - лучший из лучших. Рекорд Джейдона Санчо.

Нападающий «Боруссии» Эрлинг Холанд снова стал творцом победы в Лейпциге (3-1). Капитан Марко Ройс впервые за долгое время добился впечатляющего результата. Джейдон Санчо установил новый рекорд. Кроме того, отныне у саксов появился новый опасный соперник. 09 фактов.

01) Тренерский эффект с «Боруссией»: Дортмундская «Боруссия» выиграла 4 из 5 официальных игр под руководством нового главного тренера Эдина Терзича. Единственное поражение команда потерпела в 13-м туре от берлинского «Униона». «РБ Лейпциг» увеличил серию без домашних побед до двух матчей (ранее 0-0 против «Кёльна»), а до этого Лейпциг выиграл все 9 домашних матчей в этом сезоне во всех турнирах. Предыдущее домашнее поражение было также от «Боруссии» (0-2 в 33-м туре сезона 2019-2020 годов).

02) Дортмунд – опасный соперник для Лейпцига: «Боруссия» одержала третью победу подряд над «РБ Лейпцигом» в гостях. Ни одна другая команда в Бундеслиге не побеждала саксонцев так часто. Лейпциг был побеждён после впечатляющей серии из 429 минут (более 7 часов) без пропущенных мячей.

03) «Боруссия» снова стремится наверх: из всех команд, расположенных в верхней трети турнирной таблицы этого сезона Бундеслиги на данный момент, только Дортмунд выиграл в этом 15-м туре.

04) Постоянный стартовый состав «Боруссии»: Эдин Терзич выпустил на поле тот же стартовый состав, который начинал и предыдущий матч с «Вольфсбургом» (2-0). Впервые с мая 2020 года (27-й и 28-й тур сезона 2019-2020 годов) Дортмунд начал матч в одном и том же стартовом составе вторую игру подряд.

05) Ракета BVB снова в форме: Джейдон Санчо не забивал в Бундеслиге в первые 13 туров, а теперь он забил во второй игре подряд. Его первые 25 ударов по воротам в этом сезоне были неудачными, а теперь он забил два гола, пробив при этом по воротам 3 раза. Если Санчо забивал, как минимум, один гол в 27 играх Бундеслиги, то «Боруссия» не проигрывала ни одной из этих игр (22 победы и 5 ничьих). Англичанин забил свой 32-й гол в Бундеслиге, и ни один игрок в истории не был таким молодым, когда забивал эти 32 мяча.

06) Нападающий «Боруссии» Холанд является лучшим из лучших: Эрлинг Холанд снова  забил, впервые с 8-го тура, и это были его 11-й и 12-й голы за сезон. В своей 25-й игре Бундеслиги он забил 24-й и 25-й мячи. В истории Бундеслиги ни один другой игрок не забивал так часто в своих первых 25 играх (предыдущий рекорд принадлежал Уве Зеелеру из «Гамбурга» - 23 мяча).

07) Холанд забивает сериями: Эрлинг Холанд уже забивал дважды в Лейпциге в прошлом сезоне (победа 2-0 в 33-м туре). Всего для Холанда это был 8-й по счёту матч в Бундеслиге, в котором он забил два и более мячей (6 дублей, 1 хет-трик и 1 покер). Рекорд «Боруссии» по забитым голам во всех турнирах тоже впечатляет: в 34 матчах за клуб Эрлинг Холанд забил 35 мячей.

08) «Боруссия» очень опасна после перерыва: Дортмундская «Боруссия» забила 26 из 31 гола в сезоне во втором тайме. Эрлинг Холанд забил 21 из своих 25 мячей в Бундеслиге после перерыва. Игрок матча с «РБ Лейпцигом» Холанд был практически незаметен в первые 45 минут игры (всего 5 касаний мяча), после перерыва он 26 раз касался мяча и реализовал 2 из 5 своих ударов по воротам. Кроме того, 20-летний игрок выиграл 58 процентов единоборств и стал самым быстрым игроком на поле с максимальной скоростью 34,7 км/ч.

09) Капитан «Боруссии» вернулся: Марко Ройс огранизовал два гола в матче Бундеслиги впервые с апреля 2019 года (тогда это была победа во Фрайбурге со счетом 4-0). Капитан «Боруссии» отдал только одну результативную передачу за первые 14 туров этого сезона. Во втором тайме дортмундцы нанесли 15 ударов по воротам соперника и вознаградили себя тремя голами и тремя очками за то, что значительно прибавили в игре.