«Боруссия» принимает худший «Майнц» всех времен. Это обрадует Марко Ройса.

«Боруссия» принимает худший «Майнц» всех времен. Это обрадует Марко Ройса.

«Боруссия» принимает худший «Майнц» за всю историю его существования. Это особенно обрадует Марко Ройса. Но в последних матчах Майнц преподносил Дортмунду очень неприятный сюрприз. 09 фактов.

01) С Терзичем на пути к успеху: дортмундская «Боруссия» выиграла 4 из 5 своих официальных матча под руководством нового главного тренера. После поражения в 13-м туре от берлинского «Униона» со счётом 1-2 были одержаны три победы: в Бундеслиге и в матче второго раунда Кубка Германии против клуба второго дивизиона «Айнтрахта» из Брауншвейга (2-0). В последних 5 играх под руководством Люсьена Фавра у BVB был отрицательный баланс (1 победа, 2 ничьи и 2 поражения).

02) Худший «Майнц» всех времен: Майнц набрал всего 6 очков и уже имеет 11 поражений на данный момент. Это новые рекорды «Майнца» в Бундеслиге со знаком «минус».

03) Дуэль новичков: Эдин Терзич и Бо Свенссон провели наименьшее количество игр в Бундеслиге в качестве главного тренера среди всех действующих тренеров Бундеслиги. Свенссон провёл в немецком элитном классе 122 матча в качестве игрока, а после этого 1,5 года работал тренером австрийского клуба второго дивизиона «Лиферинг». Для Терзича «Боруссия» - первый профессиональный клуб в карьере в качестве главного тренера.

04) Исторический Холанд: Эрлинг Холанд забил свои 24-й и 25-й мячи в своей 25-й игре Бундеслиги в Лейпциге. В истории Бундеслиги ни один другой игрок не забивал так часто в своих первых 25 играх (предыдущий рекорд Уве Зеелера был 23 гола). Общий рекорд Холанда за «Боруссию» просто выдающийся: в 34 матчах за Дортмунд он забил 35 мячей!

05) «Бутылка кетчупа» Санчо: Джейдон Санчо не забивал в первые 13 игровых дней, а совсем недавно он забил в двух матчах Бундеслиги подряд. Все его первые 25 ударов по воротам в этом сезоне были безрезультатными, а затем он забил дважды из 3 своих последних ударов! Для Санчо в Лейпциге это был 32-й гол в Бундеслиге (в 91-м матче). Ни один другой игрок в истории Бундеслиги не был так молод, как он (20,79 года), когда достиг этой отметки. Он сместил с первой строчки Клауса Фишера (20,82 года, когда тот забил свой 32-й гол в Бундеслиге).

06) Ройс сыграет против своего самого любимого соперника: Марко Ройс набрал два результативных очка в матче Бундеслиги в Лейпциге, впервые с апреля 2019 года (тогда это была победа над «Фрайбургом» со счетом 4-0). В первые 14 игровых дней этого сезона капитан «Боруссии» отдал всего лишь одну результативную передачу. Теперь Ройс сыграет против своего самого любимого соперника: 31-летний футболист забил в Бундеслиге 14 голов в матчах против бременского «Вердера». Против «Майнца» он забил всего 12, но в играх против «карнавальщиков» он ещё 7 раз ассистировал своим партнёрам. Всего он набрал 19 очков в 18 играх Бундеслиги против Майнца.

07) Неприятный гость в Дортмунде: Дортмундская «Боруссия» проиграла 2 из 3 своих последних домашних матча против «Майнца» (1-2, 2-1, 0-2), оставшись при этом непобеждённой в первых 11 матчах на своём стадионе. За последние три гостевых матча на стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Майнц» набрал больше очков (6), чем в предыдущих 11 играх (4).

08) Но потом, но потом...: В игре «Боруссии» и Эрлинга Холанда очень чувствуется песня братьев Блаттшусс 1970-х годов о ночах Кройцберга («Сначала всё идёт так медленно, но потом, но потом»). «Боруссия» забила 26 голов во втором тайме из 31 в сезоне, а Холанд забил 21 из своих 25 голов в Бундеслиге после перерыва. С другой стороны, «Майнц» - это команда с наименьшим количеством забитых мячей во второй половине игры в сезоне 2020-2021 годов (всего 3 гола).

09) Футбол с односторонним движением: в этой игре есть все предпосылки футбола с односторонним движением. У «Боруссии» лучший процент владения мячом среди всех команд в этом сезоне (59,8), у «Майнца» худший процент владения мячом (42,9). Эти две команды сильно отличаются и по точности передач: у Дортмунда самый низкий процент неточных передач в лиге (13), у Майнца – самый высокий (23).

Комментарии