Впечатляющая серия Санчо против «Байера».

Впечатляющая серия Санчо против «Байера».

Если «Боруссия» играет с Леверкузеном с Джейдоном Санчо, то голы гарантированы. Однако англичанин проводит очень неровный сезон. Об этом же свидетельствует и рекорд Дортмунда. 09 фактов.

01) Худшая серия Леверкузена при Боше: «Байер» в Леверкузене не выигрывал в четырёх матчах Бундеслиги подряд. Такая серия случилась при Боше только один раз: осенью 2019 года. В то время, однако, «аптекари» набрали 2 очка в 4 играх без побед, а сейчас всего лишь одно. В последний раз «Байер» не выигрывал 5 раз подряд в Бундеслиге почти 4 года назад, весной 2017 года под руководством Тайфуна Коркута. Тогда было даже 6 игр без побед. В этом сезоне команда из Леверкузена оставалась непобедимой после 12-го тура Бундеслиги. Одноочковое преимущество над вторым местом превратилось в 7-очковое отставание от первого места перед 17-м туром.

02) Затишье в атаке «Байера»: после 12-го тура «Байер» был вторым по результативности после «Баварии» (27 голов). Однако в следующих 4 играх без побед Леверкузен забил всего лишь 3 мяча. За первые 12 туров «аптекари» имели, в среднем, по 14 голевых моментов и реализовывали, в среднем, каждый свой 6-й удар по воротам. В последних 4 играх «Байер» имел те же 14 голевых моментов, но реализовал только каждый свой 14-й удар по воротам.

03) Не лучшая игра в родных стенах: «Байер» выиграл только 3 из 7 своих домашних игр в Бундеслиге (3 ничьи и 1 поражение). Для претендента на попадание в Лигу Чемпионов — это слабый результат. Леверкузен набрал всего 1 очко в последних двух домашних матчах (1-2 против «Баварии» и 1-1 против «Вердера»).

04) Последняя игра между этими командами была очень зрелищной: последний матч между этими командами на стадионе «Бай-Арена» почти год назад, 8 февраля 2020 года закончился победой «Байера». Счёт 4-3 позволил леверкузенцам прервать свою 6-матчевую безвыигрышную серию против Дортмунда, в которой они только один матч свели вничью. Эта игра была одной из самых зрелищных в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 годов: 7 голов, несколько смен результата и победный двойной удар в течение 82 секунд со стороны «Байера» (81-я и 82-я минуты). Для «Боруссии» это было первое поражение в 2020 году. И может быть первым и в 2021 году.

05) Хорошая статистика с Леверкузеном. В целом и на выезде: несмотря на прошлогоднее поражение «Байер» всегда был удобным соперником для «Боруссии». Дортмунд проиграл только 2 игры из последних 13 (5 побед и 6 ничьих). В любом случае, в этом сезоне на выезде «Боруссия» очень сильна: 5 побед, 1 ничья и 2 поражения. Если Дортмунд выиграет в Леверкузене, то проведёт свой лучший первый круг в гостях с сезона 2010-2011 годов (8 побед и 1 поражение).

06) В «Байере» у Брандта шли получше: Юлиан Брандт переехал из Леверкузена в Дортмунд летом 2019 года за сравнительно небольшие 25 млн евро. В 165 играх за «Байер» он набрал 67 очков по системе гол плюс пас (34 гола и 33 передачи). За «Боруссию» он провёл 48 игр (3 гола и 9 передач). В 16-м туре Брандт вернулся в стартовый состав впервые с 10-го тура.

07) Самые молодые бомбардиры в истории Бундеслиги: предстоящая игра может стать дуэлью двух самых молодых бомбардиров в истории Бундеслиги. Флориана Вирца и Юссуфа Мукоко. Вирц в возрасте 17 лет и 34 дней забил свой первый гол в Бундеслиге 6 июня 2020 года в ворота мюнхенской «Баварии». Однако Мукоко уже через полгода побил его рекорд в матче против «Униона» 18 декабря 2020 года (в день матча Юссуфа было 16 лет и 28 дней).

08) Ройсу не повезло в матче против «Майнца», но он забивал «Байеру»: в игре против «Майнца» Ройс чаще всех бил по воротам, но ни один из его 6 ударов не стал результативным. Капитан «Боруссии» в 4-й раз за свою карьеру в Бундеслиге не забил пенальти (2-й раз в сезоне), и впервые пробил мимо. Возможно, что ему больше повезёт в Леверкузене, поскольку в последних трёх матчах против «Байера», в которых принимал участие, он не уходил с поля без гола (всего 5 мячей).

09) Потрясающий рекорд Джейдона Санчо в матчах против «Байера»: Джейдон Санчо набирал хотя бы одно очко в каждой из своих 5 игр против Леверкузена. Всего англичанин набрал 10 очков (2 гола и 8 передач).

Комментарии