Бундеслига (17-й тур): «Байер» Леверкузен - «Боруссия» Дортмунд. Заслуженное поражение гостей.

17-й тур чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов стартовал во вторник 19 января матчем в Менхенгладбахе, в котором местная «Боруссия» с мимнимальным счётом переиграла бременский «Вердер». Более логичным результатом этой игры должна была быть ничья, но гостям очень не везло в завершающей стадии атак. Через несколько минут после окончания игры началась игра в Леверкузене, в которой «Байер» на своём стадионе «Бай-Арена» принимал дортмундскую «Боруссию».

Эдин Терзич, оставив в силе старое доброе построение 4-2-3-1, внёс только два изменения в стартовый состав по сравнению с игрой с «Майнцем». И оба этих изменения носили вынужденный характер. Кроме травмированного Дан-Акселя Загаду, которого заменил Мануэль Аканджи, некстати дисквалификацию за 5-ю жёлтую карточку схлопотал и Эмре Джан, которого в стартовом составе заменил Томас Делейни. А поскольку Джованни Рейна пока не готов играть все 90 минут, то Юлиан Брандт, как и Джуд Беллингем, вышел в стартовом составе во втором матче подряд. Роман Бюрки, Томас Менье, Матс Хуммельс, Рафаэль Геррейро, Джейдон Санчо, Марко Ройс и Эрлинг Холанд вышли на поле с первых минут в 4-м матче подряд.

Главный тренер леверкузенского «Байера» Петер Бош остался верен себе и в отсутствие травмированных Сантьяго Ариаса, Эсекиэля Паласиоса, Паулиньо и Митчелл-Эли Вайзера выпустил на поле достаточно агрессивный состав с расстановкой 4-3-3: Лукаш Градецки, Ларс Бендер, Джонатан Та, Эдмонд Тапсоба, Венделл, Чарлес Арангиз, Флориан Виртц, Надим Амири, Мусса Диаби, Лукас Аларио и Леон Бэйли.

bundesliga-17-y-tur-bayer-leverkuzen-borussiya-dortmund-zasluzhennoe-porazhenie-gostey

Дортмундцы сразу вошли в игру и агрессивным прессингом отбирали мячи и быстрыми и хорошими ходами прокладывали себе путь к штрафной площади Леверкузена. Но не дальше. Следствием активности гостей были два момента, про которые хозяева предпочли бы не вспоминать. На 3-й минуте Холанду при выходе один на один не хватило расторопности, чтобы перебросить мяч через вышедшего далеко из ворот Градецки. На 6-й минуте Ройс с 18 метров пробил настолько неуклюже, что мяч летел в руки вратаря «Байера» достаточно долго.

И вскоре от стартовой вспышки гостей не осталось и следа. «Боруссия», то ли расслабилась, то ли так и было задумано изначально, но она просто отдала инициативу в руки «Байера». «Я думаю, что мы хорошо сыграли в первые несколько минут, но дальше всё пошло не лучшим образом», - сказал полузащитник «Боруссии» Юлиан Брандт в интервью Sky.

Благодаря продуманной расстановке, стремительности в атаках и умелому прессингу команда бывшего тренера «Боруссии» Петера Боша стала переигрывать гостей. То, как играл Леверкузен, никого не должно было удивлять, при Боше они играли так всегда. Но чёрно-жёлтые после неплохих стартовых минут стали выглядеть просто беспомощно. Самый характерным примером всего этого можно привести эпизод, который произошёл на 14-й минуте, когда вратарь Дортмунда Роман Бюрки долго искал адресата для передачи, и не нашёл ничего лучшего, как выбить мяч в центр поля. У получившего мяч Бэйли при полном попустительстве всей полузащиты «Боруссии» было навалом времени, чтобы принять мяч, оглядеться и длинной передачей между Хуммельсом и Геррейро отправить в прорыв Диаби один на один с Бюрки. 1-0.

Все попытки «Боруссии» наладить игру наталкивались на контрпрессинг «Байера». На вертикальные передачи вперёд на Холанда, которые могли бы сдерживать натиск Леверкузена, гости не решались, и хозяева доминировали до самого перерыва. Только на 24-й минуте гости имели момент, чтобы сравнять счёт, что при неидеальной обороне «аптекарей» было неудивительно. Но Холанд чуть-чуть не успел к прострелу Менье с правого фланга.

Статистика по ударам стремительно росла в пользу «Байера». На 27-й минуте удар Диаби с 5 метров в упор Бюрки отразил ногой, а под повторный удар подставился Геррейро. На 28-й минуте удар Виртца с 25 метров пришёлся прямо в Бюрки. На 32-й минуте удар Амири с 20 метров в руки Бюрки. На 35-й минуте Диаби на правом фланге обыграл Делейни и Хуммельса и Бюрки только со второго раза накрыл мяч после его удара с 7 метров. На 43-й минуте Бюрки отразил удар Диаби с 20 метров в дальний угол. На 44-й минуте Бюрки в кошачьем прыжке отразил удар Аларио головой с 11 метров после подачи Диаби с правого фланга. Итоговая статистика первого тайма по ударам была 14-5 в пользу «Байера». И если бы не Бюрки, то судьба матча была бы решена ещё в первом тайме.

«Мы должны сохранять спокойствие и набраться мужества, чтобы правильно использовать свободное пространство», - сказал тренер «Боруссии» Эдин Терзич, который в перерыве в раздевалке нашел более правильные слова, так как команда своей игрой во втором тайме более соответствовала его игровому кредо «бороться и побеждать». Но моменты у ворот Градецки стали возникать далеко не сразу.

На 54-й минуте Ройс уже обыграл защитника и вратаря в штрафной, но отдал очень неточную передачу партнёру. На 56-й минуте Менье с 10 метров пробил мимо ворот. А на 67-й минуте игроки «Байера» неудачно попытались выйти из своей штрафной, Делейни последовательно попрессинговал Виртца и Диаби, заставив тех потерять мяч, а затем Геррейро скинул игровой снаряд на Брандта, который с 19 метров пробил в дальний от вратаря угол. 1-1. А спустя минуту Брандт мог вывести свою команду вперёд, но с полуметра пробил прямо в Эдмонда Тапсобу. А на 70-й минуте Санчо с 10 метров пробил далеко в сторону от ворот.

Петер Бош немедленно отреагировал на изменение счёта и сделал двойную замену, выпустив на поле Демирбая и Шика вместо подуставших Арангиса и Аларио. И на 75-й минута Бюрки вытащил мяч из дальнего угла после удара Диаби с 15 метров, которому ассистировал как раз вышедший на замену Шик. А на 80-й минуте Томас Менье и Мануэль Аканджи совместными усилиями привезли атаку на свои ворота. Шик и Диаби вывели на ударную позицию Виртца, чью зону бросил Хуммельс, и до которого персонально не добежал Делейни. 17-летний юнец с 17 метров неотразимо пробил мимо Бюрки. 2-1.

Ещё до второго пропущенного гола Эдин Терзич выпустил совершенно неготового Рейну вместо Санчо, после чего у ворот Градецки опасные моменты просто перестали возникать. После 1-2 выход Мукоко вместо Беллингема вообще ничего не дал в атаке гостям. Ну а замена на 88-й минуте Ройса на мощного Тиггеса выглядела просто издевательством. Понятное дело, что на финальный штурм у «Боруссии» просто не хватило ни времени, ни умения.

Таким образом, «Боруссия» проиграла последний матч первого круга и по его итогам потерпела своё 6-е поражение в чемпионате, и, в лучшем случае, она останется четвёртой. Поражение в Леверкузене, в целом, было абсолютно заслуженным. Ещё в первом тайме «Байер» должен был решать судьбу матча, а вместо этого позволил «Боруссии» не просто вернуться в игру, но и дать ей шанс на победу. В этом типичный «Байер» Петера Боша, весёлый и безбашенный.

Ну а к дортмундцам возникает много вопросов, которые возникли ещё после игры с «Майнцем». В частности, к главному тренеру Эдину Терзичу, который, похоже, так и не понял, что такое тренировать одну из лучших команд Германии с таким шикарным составом. Можно сколько угодно кивать на то, что он разгребает наследство предыдущего главного тренера Люсьена Фавр. Но как объяснить второй тайм матча с «РБ Лейпцигом», когда у дортмундцев в атаке кроме всех постулатов Эдина Терзича были ещё и шикарная игра в пас и высокие скорости? И как объяснить тот факт, что в игре с тем же «Майнцем» этого уже не было во втором тайме? Да и в первом игра была только благодаря нескольким игрокам, да и слабости самого «Майнца». А в игре с «Байером» первый тайм был просто ужасным.

Почему Марко Ройс, Джейдон Санчо и Юлиан Брандт выходят все вместе, когда вторую игру подряд на поле они превращаются в сборище игроков, которое впервые увидело мяч и друг друга? И при этом они не могут ни пробить по мячу, и ни отдать пас своему. Почему священная корова Ройс постоянно выходит в стартовом составе? Капитан «Боруссии» давно уже заслужил живой памятник на лавке. Почему не используются такие игроки как Тиггес, Пишчек, Дауд? Вы в курсе как тащил команду Лукаш в её самые тяжёлые минуты? Одних постулатов связанных с настроем и желанием мало, чтобы побеждать. Это из области давних времён, когда в расцвете был, так называемый, дикий футбол. А те времена уже давным-давно прошли. Если «бороться и побеждать» в современном футболе были бы определяющими, тогда мир не узнал бы таких тренеров как Кройф, Гвардиола... Этот список можно продолжать бесконечно. Да и вообще тренеры не были бы нужны. К «бороться и побеждать» нужна ещё и нормальная тактика и нормально выстроенная игра с полностью готовыми игроками.