Бундеслига (18-й тур): «Боруссия» Менхенгладбах - «Боруссия» Дортмунд. Второе подряд поражение чёрно-жёлтых.

18-й тур Бундеслиги сезона 2020-2021 годов стартовал в пятницу 22 января матчем двух «Боруссий» в Менхенгладбахе. Эта игра должна была показать, насколько оправились дортмундцы после неудачных матчей против «Майнца» и «Байера», и смогут ли гладбахцы увеличить свою беспроигрышную серию до 6 матчей.

Эдин Терзич остался верен себе и внёс только два изменения в стартовый состав по сравнению с игрой с «Байером». И только одно изменение носило вынужденный характер. Дисквалифицированного за 5 жёлтых карточек Томаса Делейни заменил Эмре Джан. Удивил выход на поле Матеу Морея вместо Томаса Менье, который вроде бы нормально начал играть при Терзиче. А поскольку Джованни Рейна пока не готов играть все 90 минут, то Юлиан Брандт, как и Джуд Беллингем, вышел в стартовом составе в третьем матче подряд. Роман Бюрки, Матс Хуммельс, Рафаэль Геррейро, Джейдон Санчо, Марко Ройс и Эрлинг Холанд вышли на поле с первых минут в 5-м матче подряд.

Главный тренер менхенгладбахской «Боруссии» Марко Розе сделал только три замены по сравнению с последним матчем с «Вердером»: Ян Зоммер, Рами Бенсебайни (вместо Оскара Вендта), Нико Эльведи, Маттиас Гинтер, Штефан Ляйнер, Йонас Хофманн, Флориан Нойхаус, Кристоф Крамер, Денис Закария (вместо Патрика Херрманна), Алассане Плеа и Ларс Штиндль (вместо Ханнеса Вольфа).

Как все помнят, главный тренер Дортмунда Эдин Терзич накануне игры сказал, что при анализе игры в Леверкузене команда согласилась с тем, что «дальше так продолжаться не может». «Так играть, как играли в течение большей части первого тайма во вторник совершенно неприемлемо», - сказал Цорк.

Но в пятницу на стадионе «Боруссия-Парк» с самого начала пошло всё не так, как ожидалось. Настрой у хозяев был решительным, и в первые десять минут «жеребята» просто подавили гостей, у которых никакого настроя не ощущалось. Уже на 54-й секунде мяч влетел в ворота Дортмунда, но судья Мануэль Грефе, лично просмотрев видеоповтор гола, отменил взятие ворот Флориана Нойхауса, поскольку бывший игрок Дортмунда Йонас Хофманн при отборе мяча у Джуда Беллингема толкнул того двумя руками в спину. Игроки Менхенгладбаха и их тренер Марко Розе ещё несколько минут не могли успокоиться, и судье пришлось брать время для беседы с ними.

Даже после отмены гола «жеребята» продолжали бодро и настойчиво лезть вперёд. На 7-й минуте Йонас Хофманн проверил бдительность Романа Бюрки ударом с 19 метров в правый от голкипера нижний угол. А через 4 минуты Нико Эльведи, после подачи того же Хофманна со штрафного с линии вратарской пробил прямо в угол ворот Бюрки. 1-0. Бригада арбитров на системе VAR долго просматривала этот эпизод на предмет офсайда. И по картинке казалось, что и этот гол отменят. Но нет, Эльведи выбегал из скопления игроков и перед ним, как минимум, один игрок Дортмунда был ближе к воротам, хотя трое его партнёров по команде были ближе к воротам, чем последний защитник.

bundesliga-18-y-tur-borussiya-menkhengladbakh-borussiya-dortmund-vtoroe-podryad-porazhenie-cherno-zheltykh

Дортмундцы включились в игру только по истечении четверти часа игры. И Менхенгладбах этому сам поспособствовал. В центре у хозяев было очень много игроков, но и очень много свободного пространства, которое такие игроки как Санчо, Беллингем и Холанд при должном взаимопонимании должны пользоваться сполна. Так и случилось на этот раз. На 22-й минуте Санчо вывел Холанда к воротам под углом слева, и норвежец перебросил мяч через Зоммера. 1-1.

На 26-й минуте гости после розыгрыша углового имели два момента подряд, чтобы выйти вперёд после ударов Мануэля Аканджи с 12 метров и Эмре Джана с 8 метров, но Зоммер и Штиндль на «ленточке» были категорически против. А на 28-й минуте Беллингем в центре поля остановил перспективную атаку Гладбаха, и начал свою, голевую. Быстрые передачи друг другу. Санчо, Ройс, Санчо, Беллингем. И Санчо, стянув на себя четверых игроков хозяев тут же отдал на Холанда, который с разворота с 9 метров пробил в ближний угол. 1-2.

Но лидерство Дортмунда продержалось всего 4 минуты. Матс Хуммельс отдал неудачный пас на своей половине поля, а через несколько секунд недалеко от своей штрафной он был вынужден исправлять свою же ошибку, сфолив на Нойхаусе. Бюрки выставил две стенки из четырёх и двух игроков, а Штиндль с 20 метров пробил в стенку из двух, в которой стояли Ройс и Джан. Стенка в момент удара развалилась, мяч полетел между Ройсом и Джаном, задев по пути Эмре, и Роман вместо удара прямо в него вынужден был заваливаться и отбивать мяч перед собой. И Эльведи уже никто не мешал спокойно закатить мяч в пустые ворота. 2-2.

На 36-й минуте Зоммер перевёл мяч через перекладину после удара Хуммельса с 8 метров после подачи с углового Санчо. На 39-й минуте сам Санчо с 12 метров пробил рядом со штангой после передачи Ройса. Кроме этих моментов у гостей в те минуты были ещё несколько перспективных атак, которые закончились ничем только из-за неточных последних передач.

Но Менхенгладбах незадолго до перерыва тоже мог выйти вперёд после неудачного выноса мяча Аканджи, но Нойхаус с 17 метров пробил рядом со штангой. Перед бьющим была абсолютно свободная зона и понятно было его разочарование. Но в добавленное время Дортмунд тоже получил шанс выйти вперёд после розыгрыша штрафного, но Геррейро с 16 метров пробил прямо в стенку.

Начало второго тайма прошёл по сценарию первого, и Менхенгладбах снова забил быстрый гол. На 49-й минуте Рами Бенсебайни на левом фланге обыграл Брандта на линии штрафной и с острого угла с 12 метров пробил в дальний угол мимо своих и чужих. 3-2. А спустя всего 4 минуты игра для Дортмунда могла практически закончиться. Хофманн своей передачей вывел на ворота Плеа, но нападающий Гладбаха аккуратно пробил мимо Бюрки и в миллиметрах от штанги.

Дортмундцы пытались что-то создать в атаке, но менхенгладбахцы уже не давали гостям много свободного пространства. Поэтому требовалось вмешательство в ход игры тренерского штаба. Но один выход Рейны вместо Ройса, в то время когда Брандт своими неточными передачами запарывал перспективные атаки выглядел очень странным. Только на 75-й минуте у Дортмунда был шанс сравнять счёт после удара Геррейро с 15 метров с острого угла.

На 78-й минуте вышедший на замену Маркус Тюрам практически с линии вратарской забил третий гол Гладбаха в матче после розыгрыша стандартного положения и сделал счет 4-2 в пользу хозяев. Именно тогда Мукоко получал последние наставления от тренерского штаба и готовился выйти на поле. А  на линии вратарской во время этого розыгрыша тройке игроков в белой форме пытался противостоять один только Джан, а тройка игроков в жёлтой находилась за их спинами в районе 11-метровой отметки…

Игра была сделана. И в дальнейшем только Менхенгладбах на 83-й минуте после удара Эмболо с 15 метров мог сделать счёт более крупным (Бюрки ногой отразил этот удар), да и Дортмунд на 91-й минуте мог сократить разрыв в счёте после удара Мукоко с 20 метров (Зоммер вытащил мяч из нижнего угла).

Дортмундская «Боруссия» проиграла второй матч кряду, и увеличив при этом свою безвыигрышную серию до 3 матчей. И это 7-е поражение команды в Бундеслиге за сезон. Таким образом, удачная результативная серия вызванная эффектом смены тренера закончилась вторым таймом матча в Лейпциге. За три тура дортмундцы опустились уже на 5-е место, хотя по итогам 18-го тура они ещё могут опуститься аж на 8-е, что вполне вероятно, учитывая, какие соперники у конкурентов.

Дортмунд проиграл матч в пятницу, пропустив 3 из 4 мячей после розыгрыша стандартных положений – наследства Люсьена Фавра. Хотя Эдин Терзич уже говорил о том, что все стандарты они разбирали, и проблем в дальнейшем быть не должно. Но и без этих стандарных положений у Менхенгладбаха было достаточно моментов для взятия ворот. У Дортмунда все шикарные моменты были только в первом тайме. Да и то после грубой ошибки главного тренера хозяев Розе, который своим построением любезно предоставил слишком много свободного пространства гостям. А вот после перерыва Розе исправил свою ошибку, перестроив команду, и уже не дал Терзичу никаких свободных зон.

Обращает внимание и тот факт, что сам Терзич по ходу всех своих матчей на посту главного тренера Дортмунда только подбадривает своих подопечных, продвигая своё «бороться и побеждать», но при этом совершенно никак не управляя ходом игры. Чего стоят одни его «фавровские» замены на последних минутах. Даже в матче с Менхенгладбахом он отличился, выпустив на 87-й минуте Тиггеса при разнице в два мяча. При этом Пишчек, Дауд и другие игроки, которые могли быть полезны, прочно сидят на скамейке запасных.

Что делать дальше? Готовиться к следующим играм. Впереди ещё 16 матчей. И через тренировки (благо, до следующего матча ещё 8 дней) наигрывать какие-то решения, провести восстановительные занятия (в том числе и психологически). Основной упор стоит сделать на стандарты у своих ворот, поскольку процент пропущенных мячей со стандартных положений у Дортмунда близок к 50.

Но и самому Терзичу во время матчей не надо бояться проявлять инициативу, иначе ничего до конца сезона не изменится. Ведь соперники уже изучили игру чёрно-жёлтых, и большую часть игры все старания дортмундцев в атаке не приносят никакого результата. А если что-то и получается, то только благодаря ошибкам соперников или высочайшему мастерству таких игроков, как Санчо, Беллингем, Холанд. И при этом команда просто перестала коллективно обороняться. После смены тренера кроме последних трёх матчей все игроки (даже ленивые Ройс и Санчо!) участвовали в обороне собственных ворот, а сейчас всего этого уже нет.