Дортмундская «Боруссия» поддерживает Терзича. Эксперты советуют Розе не менять клуб.

Дортмундская «Боруссия» поддерживает Терзича. Эксперты советуют Розе не менять клуб.

Дортмундская «Боруссия» находится в кризисе, но продолжает поддерживать своего тренера Эдина Терзича. Между тем, эксперты советуют не менять его на возможного преемника, тренера Мёнхенгладбаха Марко Розе.

Однако неизвестно, размышляет ли в очередной раз Марко Розе о том, стоит ли ему ехать в Дортмунд летом, глядя на возобновление кризиса в чёрно-жёлтой «Боруссии». Переход из одной «Боруссии» из Менхенгладбаха в другую, вестфальскую, был бы очень рискованным хотя бы исходя из текущего статуса. После 4-2 от Гладбаха того же Розе в пятницу BVB опустился на 7-е место. В большой опасности находится и чрезвычайно важная с экономической точки зрения минимальная цель: попадание в Лигу Чемпионов. «Мы должны реально оценивать эту ситуацию и смотреть, что происходит у нас», - сказал спортивный директор BVB Михаэль Цорк в субботу изданию Ruhr Nachrichten.

После 13 из 15 возможных очков в новом году Гладбах обошел не только дортмундскую «Боруссию». О чём также мог подумать Розе: всего через несколько недель в офисе его нынешний коллега по BVB Эдин Терзич находится на пути к провалу в качестве тренера сильной, но очень сложной команды Дортмунда. «Эдин сделал много правильных вещей. И мы продолжим путь с ним», - сказал Цорк изданию «Bild am Sonntag». Боссы BVB не настолько раздражены, чтобы в очередной раз сменить тренера. Но не только Цорку ясно, что «нам срочно нужны очки». Сам Терзич тоже признал, что «было бы лучше начать в следующем матче против Аугсбурга».

Уже сейчас кажется очевидным, что Терзич вряд ли продолжит работу на посту главного тренера после окончания сезона. За свои первые семь игр в лиге в качестве тренера 38-летний уроженец Дортмунда набрал только 10 очков. В последний раз в 2007-м году Томас Долль был менее успешен. Ещё до игры в Гладбахе Терзич жаловался на большое количество поражений. Седьмое в этом сезоне последовало на Нижнем Рейне. Всего после 18 игр Дортмунд пропустил столько же, сколько за весь предыдущий сезон. И летом смена тренера кажется неизбежной.

Это должен быть Марко Розе. Его контракт на Нижнем Рейне действует до конца июня 2022 года, но у 44-летнего тренера есть пункт в контракте. В настоящий момент он держит все двери открытыми и избегает заявлений о своей лояльности к Мёнхенгладбаху. Но если текущая тенденция сохранится, и Гладбах продолжит путь к вершине турнирной таблицы, а Дортмунд, возможно, действительно пропустит Лигу Чемпионов впервые за 6 лет, то у Розе будет ещё на один аргумент меньше, чтобы покинуть Гладбах через 2 года, а не через один. Ради перехода в большой клуб.

Без Лиги Чемпионов у Дортмунда будут финансовые проблемы из-за пандемии коронавируса, дефицит в этом сезоне составит около 75 миллионов евро. По меньшей мере, Дортмунд потеряет около 30 миллионов евро, которые были запланированы и ушли бы на латание дыр.

В любом случае переезд Розе в Дортмунд не кажется таким уж маленьким риском для его собственной карьеры. Даже всемирно известные тренеры, такие как Томас Тухель или Люсьен Фавр, который, в слову, был тренером Дортмунда с лучшим средним количеством набранных очков, потерпели неудачу из-за высоких ожиданий и тоски по кому-то вроде Юргена Клоппа. В амбициозном последователе Клоппа и его приятеле Марко Розе начальство в лице управляющего директора Ханса-Йоахима Вацке, похоже, скорее всего, видит, что сделало бывшего чемпионского тренера 2011-го и 2012-го годов таким особенным. Но времена изменились. Между тем, смена карьеры из нижнерейнской «Боруссии» в вестфальскую уже не кажется такой вероятной, как для таких игроков, как Марко Ройс в 2012-м, Мо Дауда в 2017-м или Торгана Азара в 2019-м.

Всё больше и больше экспертов советуют Розе остаться в Менхенгладбахе. Совсем недавно высказался бывший чемпион мира Пер Мертезакер в пятницу в качестве эксперта ZDF. «Я думаю, что для него будет хорошо, если сейчас он останется с Гладбахом. Это очень динамично развивающаяся команда», - сказал Мертезакер, который считает, что потенциал Гладбаха далеко не исчерпан. «Я верю, что он сделает следующий шаг с Гладбахом в течение следующих нескольких лет, будет стабильно выступать в Лиге Чемпионов и бросит вызов самой «Баварии». Легенды клуба почти каждую неделю тоже рассуждают об имеющихся преимуществах, в надежде на новый расцвет «Боруссии». «Мы многое создали и привлекли больших игроков за последние несколько лет, поэтому такой амбициозный тренер, как Марко Розе, ещё многое может сделать, и он может сделать это вместе с нами», - сказал вице-президент Райнер Бонхоф изданию «Rheinische Post».

Комментарии