Бундеслига (19-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Аугсбург». Первый шаг из кризиса?

19-й тур Бундеслиги сезона 2020-2021 годов стартовал в пятницу 29 января матчем в Штутгарте между местным «Штутгартом» и «Майнцем». Класс хозяев сказался во втором тайме, когда те забили два безответных мяча в ворота Центнера.

На следующий день было сыграно большинство матчей этого 19-го игрового дня. В том числе и игра между дортмундской «Боруссией» и «Аугсбургом» в Дортмунде. Незадолго до начала матча на стадионе «Сигнал Идуна Парк» стало известно, что номинальный первый вратарь хозяев Роман Бюрки получил травму на последней тренировке и матч пропустит. Вместо него в стартовом составе вышел его соотечественник Марвин Хитц. В остальном состав Дортмунда был абсолютно предсказуем. Вся интрига состояла в том, что по информации издания Kicker Марко Ройс начнёт игру на скамейке запасных. Но нет, капитан вышел на поле с первых же минут. Томас Делейни отбыл дисквалификацию и вернулся в состав. Вместо травмированного Томаса Менье второй матч подряд вышел испанец Матеу Морей. В остальном никаких изменений не произошло. Только Джованни Рейна на этот раз вышел в стартовом составе вместо Юлиана Брандта, который в свою очередь занял место оттянутого атакующего полузащитника. А Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Джейдон Санчо, Эрлинг Холанд заняли свои привычные позиции на поле.

Главный тренер «Аугсбурга» Хайко Херрлих за некоторым исключением выпустил боевой состав: Рафал Гикиевич, Джеффри Гаулеув, Флориан Нидерлехнер, Рис Оксфорд, Йагу Амарал, Феликс Удуохай, Даниэль Калиджури, Тобиас Штробль, Карлос Груэсо, Андре Хан и Марко Рихтер.

bundesliga-19-y-tur-borussiya-dortmund-augsburg-pervyy-shag-iz-krizisa

Пять атакующих игроков на поле у Дортмунда были очень кстати против соперника, который при построении 5-4-1 сидел очень глубоко на своей половине поля и начинал прессинговать игроков в чёрно-жёлтой форме только в 10 метрах от центральной линии. Явный перевес в середине поля, куда смещался ещё и Рафаэль Геррейро, приводил к неплохим моментам у ворот Гикиевича. На 7-й минуте Джейдон Санчо с 18 метров пробил над перекладиной, чуть выше дальнего верхнего угла. На 8-й минуте Морей и Ройс вывели Брандта на ворота, но Гикиевич максимально сблизился со светловолосым полузащитником и ногой отбил мяч на угловой. На 9-й минуте Холанд с 9 метров с касания пробил мимо ворот после стенки Рейны и Геррейро, и передачи с левого фланга последнего.

В последние недели «Боруссия» никогда не играла сосредоточенно на протяжении всех 90 минут. И после хорошего начала коллективная небрежность хозяев в обороне привела к пропущенному голу во время первой же многообещающей атаки гостей на 10-й минуте. Калиджури отдал на правый фланг на Йагу Амарала, который одним касанием перевёл мяч в центр штрафной, где Нидерлехнер на мгновение опередил Хуммельса, головой скинув мяч дальше на Хана. У того было достаточно времени, чтобы осмотреться, обыграть Рейну и хладнокровно с 11 метров пробить мимо Аканджи, который в тот момент был озабочен лишь тем, чтобы полностью убрать свои руки за спину. Это вместо того, чтобы оказать давление на игрока Аугсбурга, стоя всего лишь в двух метрах от него. 0-1.

Дортмунду потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя после такой плюхи. На 17-й минуте Геррейро с 25 метров пробил чуть выше перекладины. На 19-й минуте Рейна с линии штрафной пробил в Ягу Амарала, который к тому же сделал акцентированное движение рукой в сторону мяча. После сигнала из Кёльна и просмотра видеоповтора главный арбитр встречи Патрик Иттрих назначил пенальти. Эрлинг Холанд пробил в стиле Левандовски, но не как Левандовски. Перекладина. Это был уже третий нереализованный пенальти «Боруссии» подряд. Невезение? Или что-то другое?

Только 9-й (!) удар по воротам Гикиевича привёл к долгожданному голу. На 25-й минуте с Санчо невежливо обошлись недалеко от штрафной. И Делейни, на мгновение опередив своего же товарища по команде Хуммельса, головой с линии вратарской пробил в дальний угол после подачи Ройса. 1-1.

До конца тайма у «Боруссии» был только один шанс забить второй мяч. Сразу после гола на 27-й минуте Рейна мог вывести свою команду вперёд, но в штрафной площади Гикиевича не смог обработать мяч, и тут же потерял его. А у «Аугсбурга» был шанс уйти на перерыв ведя в счёте после небрежности Брандта, который выложил мяч прямо на ногу Рихтеру. Но Марко с 20 метров пробил в полуметре от штанги.

Во начале второго тайма хозяева прижали гостей к воротам, не давая тем поднять голову и наладить какое-то наподобие контригры. До моментов дело не доходило только по причине того, что при атаках «Боруссии» в штрафной «Аугсбурга» находилось по 8-9 игроков в красной форме, выстроенных в две линии, между которыми было не более шести-семи метров. Дортмундцы долго искали слабое место в обороне у гостей. И нашли. На 54-й минуте Санчо с помощью стенки с Брандтом удалось прорваться к воротам Гикиевича по левому флангу и сделать передачу на дальнюю штангу на Рейну, которого игроки гостей корпусом оттеснили от мяча, не дав тому пробить с полуметра. А на 63-й минуте тот же Санчо, оторвавшись от защитников и получив заброс от Геррейро, побежал к воротам и спокойно пробил мимо Гикиевича. 2-1.

Хайко Херрлих ответил на второй пропущенный гол тройной заменой, направленной на усиление атаки, что было совсем не на пользу стабильности обороны «Аугсбурга». Все замены гостей ни к чему хорошему не привели, в то время как замена Терзича на 75-й минуте (неудачно отыгравшего игру Брандта заменил Беллингем), оказалась очень удачной. Именно такого игрока как Джуд не хватало «Боруссии», чтобы проводить свои быстрые контратаки, в результате которых обороняющиеся не успевали бы возвращаться назад. И спустя всего несколько секунд после выхода на поле Беллингем легко выбрался из под прессинга четырёх игроков «Аугсбурга» и отдал передачу на фланг Санчо, который одним касанием бросил в прорыв по левому флангу Холанда. Эрлинг дошёл практически до лицевой линии и резко прострелил во вратарскую, где Удуохай, пытаясь прервать прострел на дальнюю штангу на Рейну, ногой срезал мяч в свои ворота. 3-1.

Игра была сделана. И в дальнейшем «Боруссия» могла увеличить счёт до крупного. Но удар Холанда на 82-й минуте с 15 метров прошёл рядом со штангой после рикошета от Гаулеува.

Если не считать коллективного помутнения на 10-й минуте и небрежности Брандта, то «Боруссия» в этом матче показала действительно неплохую игру в атаке и очень хорошую игру в обороне. В атаке у «Аугсбурга» не было практически ни одного момента. Даже после розыгрыша стандартных положений, о которых так говорил Хайко Херрлих. Очень хороши были Джейдон Санчо и Томас Делейни, через которых и строилась вся игра хозяев в атаке и в обороне соответственно. В очень нужные моменты показал класс и Рафаэль Геррейро.

Но на такой позитивной волне завершить этот обзор не удастся, поскольку в составе Дортмунда было предостаточно игроков, которые в этом матче сыграли не слишком удачно. Или совсем неудачно. Мануэль Аканджи на протяжении вот уже трёх сезонов не блещет стабильностью. Юлиан Брандт под «чутким» руководством Фавра превратился в бледную тень самого себя и до сих пор никак не может вернуться на свой высокий уровень. Джованни Рейна после подписания профессионального контракта с «Боруссией» совершенно потерялся и практически всё на поле делает не к месту. Ну а Марко Ройсу давно пора уже посидеть на лавке, но у Эдина Терзича в очередной раз не хватает духу посадить капитана и икону Дортмунда на банку.

«Боруссия» прервала свою трёхматчевую безвыигрышную серию и сравнялась по очкам со своими недавними обидчиками леверкузенским «Байером» и менхенгладбахской «Боруссией». А вот понять, сделала ли команда свой первый шаг из кризиса, или это был всего лишь частный эпизод, мы узнаем уже на следующей неделе, когда чёрно-жёлтые проведут матч на Кубок Германии и очередную игру в Бундеслиге…

Эдин Терзич (тренер «Боруссия»): «К сожалению, это происходит не каждую неделю. Но сегодня мы очень довольны. Начало было очень неудачным, ранний пропущенный гол, незабитый пенальти – всё это нам уже порядком поднадоело. Большинство наших моментов было действительно неплохие. И каждый раз мы пытались найти решение против всех систем, которые предлагает нам соперник. Сегодня для меня это была лучшая игра после игры с «РБ Лейпцигом».