Кубок Германии (1/8 финала): «Боруссия» Дортмунд - «Падерборн». Дортмунд — фаворит.

Кубок Германии (1/8 финала): «Боруссия» Дортмунд - «Падерборн». Дортмунд — фаворит.

Составители самого плотного календаря в истории немецкого футбола запланировали матчи 1/8 финала Кубка Германии сезона 2020-2021 годов на вторник и на среду 2 и 3 февраля. Самым интересным видится матч между командами первой Бундеслиги, между «Штутгартом» и менхенгладбахской «Боруссией», который состоится в среду. Другая игра между представителями элитного дивизиона между «Вольфсбургом» и «Шальке» тоже могла быть не менее интересной, если бы «горняки» не были столь безнадёжны.

Но как уже показал этот сезон, в Кубке нет ничего невозможного. Это в первую очередь доказал кильский «Хольштайн», который сначала на последней минуте матча предыдущего второго раунда сравнял счёт, а затем по пенальти выбил из розыгрыша саму мюнхенскую «Баварию». Эта сенсационная победа гарантировала, как минимум, одно место в четвертьфинале для представителя не первой Бундеслиги. И впервые с 2018 года у оставшихся в розыгрыше команд появился шикарный шанс выиграть почётный трофей. В том числе и у дортмундской «Боруссии», которой для выхода в четвертьфинал просто необходимо во вторник на своём стадионе «Сигнал Идуна Парк» побеждать «Падерборн». Который на данный момент занимает 9-е место во второй Бундеслиге. А ведь ещё в прошлом сезоне эта команда играла в первой Бундеслиге.

История противостояния между «Боруссией» и «Падерборном» насчитывает всего 6 официальных матчей  (четыре в Бундеслиге и два в Кубке Германии). Скромный клуб второй Бундеслиги ни разу не смог выиграть у своего более именитого соперника (2 ничьи и 4 поражения), хотя два раза был близок к этому. В том числе и во время самого первого матча между этими командами, который был сыгран в далёком 1985 году (в год основания клуба «Падерборн» после слияния клубов TuS Schloss Neuhaus и 1.FC Paderborn) в рамках второго раунда Кубка. Тогда «Падерборн» принимал дома своего соперника и после первого тайма вел со счётом 2-0. После перерыва жёлто-чёрные прибавили и забили четыре безответных мяча. В том матче принимал участие и нынешний спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк.

Матч 19-го тура с «Аугсбургом» (3-1) и матч на Кубок во вторник разделяет чуть более 72 часов, которые были использованы для восстановления. В воскресенье резервисты «Боруссии» тренировались всего около 45 минут. В кубковой игре Терзич не сможет рассчитывать на Торгана Азара, Дан-Акселя Загаду и вратаря Романа Бюрки, которые проходят курс лечения в медицинском центре в Бракеле. Швейцарскому голкиперу, пропустившему игру в субботу из-за травмы плеча, по информации издания RN, в понедельник сделали МРТ плеча. Но это всего лишь мера предосторожности, поскольку никаких структурных повреждений обнаружено не было. Просто Бюрки достаточно долгое время жаловался на повторяющиеся боли в плече, но за последнюю неделю боли усилились.

kubok-germanii-18-finala-borussiya-dortmund-paderborn-dortmund-favorit

Что касается остальных, то Эдин Терзич на предматчевой пресс-конференции сказал, что «после напряженной игры в субботу у некоторых были выявлены незначительные повреждения. Но мы надеемся, что сможем начать завтрашний матч с тем же составом».

До полудня воскресенья не было никаких оснований предполагать, что в «Боруссии» произойдут какие то кадровые изменения до вечера понедельника, когда закрывается трансферное окно. «На данный момент нет никаких предложений», - подтвердил спортивный директор Михаэль Цорк в интервью изданию RN. Махмуд Дауд, к которому проявляют интерес некоторые французские клубы, в воскресенье тренировался вместе с резервистами. И вероятность того, что полузащитник до лета останется игроком «Боруссии», в настоящее время гораздо выше, чем его переход в последний момент.

Абсолютным фаворитом кубкового матча букмекеры справедливо считают именно «Боруссию». Встречаются команды абсолютно разных весовых категорий. Плюс фактор своего поля у представителя первой Бундеслиги. Поэтому для Дортмунда любой другой результат, кроме победы, будет провалом. Тем более, что «Бавария» в Кубке уже не участвует. Да Эдин Терзич и сам прекрасно понимает, что «в этом турнире нет никаких «завтра». Только «сейчас» и «сегодня вечером». И при этом он добавил, что «в последние несколько лет нам очень не везло, и мы хотим сделать лучше уже в этом году и пройти ещё один раунд завтра». Но невезение ли это, когда два раза подряд проигрываешь одному и тому же «Вердеру», команде с середины и с подвала турнирной таблицы на тот момент?

Главный тренер «Падерборна» Штеффен Баумгарт на предматчевой пресс-конференции так отозвался о предстоящем матче: «Кубок Германии — для меня это самое прекрасное, что можно себе представить. Завтра мы хотим получить удовольствие от игры, и это увидим завтра. Мы не играли в Дортмунде два года и для нас большая честь сыграть там снова. Мы хорошо подготовимся, постараемся реализовать задуманное и показать очень хорошую игру. Мы подходим к этой игре с большой радостью, удовольствием и уверенностью. Мы встретимся с одной из лучших команд Германии. Мы много работали над этим, когда победили в Берлине».

Действительно, во втором раунде «Падерборн» обыграл представителя первой Бундеслиги берлинский «Унион» со счётом 3-2, который в этом сезоне претендует на попадание в Лигу Чемпионов. И немногочисленные болельщики команды из северо-востока земли Северный Рейн-Вестфалия наверняка очень хотят, чтобы нечто подобное повторилось и вечером 2 февраля. Тем более, что «Боруссия» в этом сезоне не является эталоном надёжности.

Но надо понимать, что одного желания мало. Ведь дортмундцы в последнем матче с «Аугсбургом», несмотря на очень неудачное начало (коллективное затмение при пропущенном голе), достаточно убедительно показали, что определённые выводы они сделали. И некоторые игроки чёрно-жёлтых, которые ранее при Фавре, а потом и при Терзиче играли просто безобразно, начинают потихоньку набирать форму. И если в игре «Боруссии» не проявятся все присущие ей недостатки (безалаберность в обороне и при розыгрыше стандартных положений, плохая реализация голевых моментов), то у гостей просто не будет никаких шансов.

kubok-germanii-18-finala-borussiya-dortmund-paderborn-dortmund-favorit

Комментарии