Бундеслига (21-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Хоффенхайм». Кризис продолжается.

21-й тур Бундеслиги сезона 2020-2021 годов стартовал в пятницу 12 февраля матчем в Лейпциге между местным «РБ Лейпцигом» и «Аугсбургом». Большое преимущество хозяев в первом тайме трансформировалось в результат в виде двух забитых мячей только в последние 10 минут перед перерывом. Сначала Дани Ольмо не реализовал пенальти в ворота Рафала Гикиевича (вратарь отразил). Но главный арбитр, посмотрев повтор, и обнаружил, что польский вратарь покинул линию ворот до удара, и заставил пенальти перебить. Повторным ударом с 11-метровой отметки Ольмо открыл счёт. А затем Нкунку с передачи Поульсена забил в пустые ворота. Во втором тайме «Аугсбургу» с пенальти удалось сократить разрыв до минимума (отличился Калиджури). В дальнейшем «быки» могли не раз, и не два спокойно восстановить разрыв в два мяча, но довели матч до нервной концовки. Итоговая победа «РБ Лейпцига» со счётом 2-1.

На следующий день было сыграно большинство матчей этого 21-го игрового дня. В том числе и игра между дортмундской «Боруссией» и «Хоффенхаймом» в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк». По сравнению с проигранным матчем во Фрайбурге в стартовом составе хозяев не вышел капитан команды Марко Ройс, которого главный тренер Эдин Терзич оставил на скамейке запасных. Вместо него на поле вышел Джуд Беллингем. А в остальном были все те же действующие лица: Марвин Хитц, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Эмре Джан, Томас Делейни, Джованни Рейна, Юлиан Брандт, Джейдон Санчо и Эрлинг Холанд.

Главный тренер «Хоффенхайма» Себастьян Хёнесс пошёл на более радикальные изменения в стартовом составе, в котором вышли Оливер Бауманн, Марко Йон, Кевин Фогт, Штефан Пош, Павел Кадержабек, Диади Самассеку, Себастьян Руди, Кристоф Баумгартнер, Флориан Гриллич, Илас Бебу и Мунас Даббур. Всего было произведено пять замен по сравнению с последним матчем с «Айнтрахтом».

Обеим командам потребовалось целых десять минут, чтобы привыкнуть к пятиградусному морозу и к газону, на котором ещё недавно были лёд и снег. В эти минуты скорости были относительно невысокие. А когда скорости возросли, то у ворот обеих команд сразу пошли голевые моменты. Так на 10-й минуте Рафаэль Геррейро со своего левого фланга вывел Холанда один на один с Бауманном, но в момент удара норвежца низом вратарь успел вытянуть ногу и отразить удар нападающего.

bundesliga-21-y-tur-borussiya-dortmund-khoffenkhaym-bezvyigryshnaya-seriya-prodolzhaetsya

Этот голевой момент сразу привёл в чувство игроков «Хоффенхайма». На 12-й минуте после потери Геррейро и последующего навеса в штрафную Баумгартнер с острого угла промахнулся по пустым воротам. А на 18-й минуте «отличился» Аканджи, который просто подарил мяч Бебу. Но нападающий гостей не воспользовался этим подарком, пробив прямо в заваливавшегося на газон Хитца. Оборона «Боруссии» с каждой минутой нервничала всё больше и больше. На 23-й минуте Хуммельс ногой махнул мимо мяча и позволил всё тому же Бебу снова выйти к воротам с мячом. Но нападающий «деревенских» во второй раз простил хозяев, пробив в сетку с внешней стороны.

Расплата за расточительность последовала незамедлительно. Спустя всего одну минуту Холанд и Геррейро в две передачи отправили к воротам Бауманна Санчо. Джейдон, пробежав с мячом по левому флангу треть поля, хладнокровно пробил мимо голкипера «Хоффенхайма». 1-0. Игроки гостей немного недоработали в этом эпизоде при выполнении искусственного офсайда.

Казалось бы, после забитого гола все игроки и тренеры «Боруссии» должны были успокоиться и взять игру в свои руки. Но этого не произошло. На 28-й минуте снова «отличился» Аканджи, который в своей штрафной выложил мяч прямо на ногу Бебу. Тот в третий раз простил хозяев, с 16 метров пробив далеко мимо ворот.

На 30-й минуте Беллингем мог сделать счёт 2-0, но выйдя с мячом на ворота, замешкался с ударом, и Пош успел чисто отобрать у него мяч. А бежавшего параллельно с англичанином Эрлинга Холанда завалили в нескольких метрах от штрафной. Главный арбитр встречи Бастиан Данкерт, посчитав, что норвежец был без мяча, и штрафной не назначил.

Спустя всего минуту просто безобразно в обороне сыграл правый защитник Эмре Джан. Мало того, что он не поддержал стремление обоих центральных защитников сделать искусственный офсайд, так он ещё и не сумел накрыть Даббура, который после передачи Руди спокойно сравнял счёт. 1-1 на 31-й минуте. А на 34-й минуте Бебу снова отличный шанс реабилитироваться за все свои промахи, и только отчаянный подкат Матса Хуммельса спас ситуацию.

«Боруссия» пыталась снова выйти вперёд в счёте, но «Хоффенхайм» до самого перерыва больше не дал такой возможности. Только после возобновления игры на 47-й минуте Холанд из выгодной позиции с линии штрафной пробил на три метра выше ворот.

Ну а на 51-й минуте свою очередную результативную ошибку совершил Хитц, который после навеса Руди очень неудачно сыграл на выходе. Марвин отбил мяч прямо на набегающего Бебу, от которого мяч влетел в ворота. 1-2. Очередной гол, пропущенный после розыгрыша стандартного положения…

На 58-й минуте «Боруссия» вроде сравняла счёт после удара Холанда, но после просмотра видеоповтора VAR зафиксировала справедливый офсайд у Делейни, который пробил в штангу, а только после отскока от стойки ворот норвежец добивал мяч в пустые ворота.

Но редкие голевые моменты у ворот Бауманна никак не устраивали «Боруссию», которой победа нужна была как воздух. Эдин Терзич на 60-й минуте сделал тройную замену, выпустив на поле Юсуфа Мукоко, Марко Ройса и Махмуда Дауда. Эта тройка заменила Томаса Делейни, который висел на жёлтой карточке, и в очередной раз отвратительно сыгравших Джованни Рейну и Юлиана Брандта. Замены то Терзич сделал, но перестроить свою команду он забыл. Если до этого у «Боруссии» были совершенно очевидные проблемы с организацией игры в обороне и в атаке, то после замен неогранизованность ещё больше усилилась. А после 71-й минуты, после выхода Шульца вместо Беллингема игра впереди у хозяев совершенно разладилась.

«Хоффенхайм» был несколько раз близок к тому, чтобы сделать счёт 3-1 и этим окончательно похоронить все надежды «Боруссии» даже на ничью. Так на 68-й минуте Хитц перевёл мяч через перекладину после удара Руди со штрафного с 25 метров. На 73-й минуте Гачинович пробил вдоль ворот, а не в створ. На 76-й минуте Бебу пробил в Хитца с линии вратарской после передачи Гачиновича с правого фланга.

Так бы и закончился матч победой «Хоффенхайма», но на 81-й минуте игроки гостей любезно подарили мяч Эрлингу Холанду, который, обыграв защитника, от души пробил под перекладину. 2-2. И тут же автор гола получил тычок и словесную тираду от Поша. Что же случилось? На половине поля гостей уже секунд 20 на газоне лежал игрок в синей форме. Но большую часть времени игроки «деревенских» контролировали мяч и перепасовывались друг с другом. Кто им мешал самим выбить мяч в аут и оказать помощь своему товарищу по команде? Эрлинг Холанд же все эти 20 секунд находился спиной к лежащему и никак не мог его видеть…

А у «Хоффенхайма» на 4-й добавленной минуте был отличный шанс вырвать победу в этом матче, но одинокий Гачинович с угла вратарской пробил мимо ворот после передачи Руди с правого фланга.

После финального свистка все участники этого матча не скрывали своего разочарования. «Боруссия» во втором матче подряд не выиграла, и отрыв от 4-го места по итогам 21-го игрового дня может увеличиться до шести очков. А «Хоффенхайм» только по собственной глупости и расточительности упустил абсолютно заслуженную победу.

Что можно сказать о такой мёртвой «Боруссии»? Да ничего. Практически вся команда выглядела в этой игре просто отвратительно. И в обороне и в атаке. И это против ниже среднего «Хоффенхайма». Если бы не Геррейро и не Санчо с Холандом, с их хладнокровием в решающие моменты, и если бы не несобранность Бебу, то всё могло бы закончиться уже в первом тайме.

Если бы соперником «Боруссии» в этой игре был бы не «Хоффенхайм», а, скажем, «Вольфсбург» или «РБ Лейпциг», то тогда дортмундцы совершенно точно были бы биты. Может, после увольнения Люсьена Фавра, который не заморачивался над физической подготовкой своих подопечных, Эдин Терзич серьёзно нагружает всех, чтобы привести их в более или менее приличную форму? Но в этой игре у дортмундцев были видны проблемы абсолютно во всем параметрам. Но самым печальным было наблюдать игру «Боруссии», которая играет по привычной схеме и с неизменным стартовым составом, несмотря на отвратительную игру некоторых игроков в предыдущих матчах.

Да, Терзич принял волевое решение посадить на скамейку самого капитана Марко Ройса. Но при этом оставил в стартовом составе Юлиана Брандта и Джованни Рейну, имея Юссуфа Мукоко, Махмуда Дауда и Штеффена Тиггеса на скамейке запасных. Почему бы не дать им шанс и ради них не поменять схему игры? Вместо заезженной пластинки 4-2-3-1 сделать 4-2-2-2? Или 4-3-3? Так нет, Терзич оказался ещё большим консерватором, чем даже Люсьен Фавр. Каждый матч биться лбом о стенку, вместо того, чтобы обойти её.

Но проблемы тренера не ограничиваются только этим. Терзич по ходу матчей делает замены только ради замен, совершенно не внося никаких чётких изменений в построение команды. Чтобы на поле была связь между линиями, между игроками. Уже после замен один эпизод в штрафной «Хоффенхайма» бросился в глаза, когда во вратарской Бауманна было 4 игрока в чёрно-жёлтой форме и ни одного в районе 11-метровой отметки. И куда мог делать передачу или навес игрок с правого фланга? Только во вратарскую, где кроме вратаря было ещё несколько игроков в синей форме.

И труднее всего в этой ситуации отвечать на вечный вопрос. Что делать дальше? Дать поработать Терзичу? Но Лига Чемпионов с каждым туром становится всё дальше. Так можно не попасть даже в Лигу Европы. Тем более, что при всей своей консервативности и своих ошибках Терзич продолжает считать, что вина за результаты команды полностью лежит на игроках. Менять Терзича? На кого? Кто согласится на роль пожарного? Да и поможет ли он?

Эдин Терзич: «Мы неплохо вошли в игру. Когда мы сделали счёт 1-0, то это было именно то, что мы отрабатывали. И это можно было делать гораздо чаще. Но мы позволили сопернику проводить слишком много контратак, и этим мы не можем быть довольны. Но мы всё равно вернулись в игру, сравняли счёт, хотя должны признать, что у Хоффенхайма были хорошие шансы выйти вперёд. Надо сказать, что с нашей стороны было очень много индивидуальных ошибок. Сейчас нам непросто, поскольку очень непросто сохранять стабильность».