Бундеслига (22-й тур): «Шальке» Гельзенкирхен - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Последнее Рурское дерби в истории?

Бундеслига (22-й тур): «Шальке» Гельзенкирхен - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Последнее Рурское дерби в истории?

22-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 19 февраля матчем в Билефельде, в котором местный клуб «Арминия» примет «Вольфсбург». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самым интересным матчем видится субботняя игра во Франкфурте-на-Майне между местным «Айнтрахтом» и действующим чемпионом мюнхенской «Баварией». Дортмундская «Боруссия» в субботу в Гельзенкирхене на стадионе «Фельтинс-Арена» сыграет с «Шальке».

По итогам 21-го тура, в котором в девяти матчах было зафиксировано аж семь ничьих, в турнирной таблице произошли минимальные изменения. В чемпионате по-прежнему лидирует «Бавария» с 49 очками. «РБ Лейпциг» остался на втором месте, но сократил отставание от мюнхенцев до 5 очков (44 очка). На третье место вышел франкфуртский «Айнтрахт» (39 очков), который опередил «Вольфсбург» по разнице забитых и пропущенных мячей. На пятом месте леверкузенский «Байер» с 36 очками, опережая на 3 очка дортмундскую и менхенгладбахскую «Боруссии».

Первый матч между «Боруссией» и «Шальке» был сыгран ещё 3 мая 1925 года. Тогда гельзенкирхенцы были сильнее 4-2. Всего команды сыграли между собой более 170 матчей. А со дня основания Бундеслиги с 1963 года непримиримые соперники сыграли 104 раза во всех турнирах, включая 6 матчей на Кубок и один на Суперкубок Германии. У дортмундцев 37 побед против 35 у гельзенкирхенцев при 32 ничьих. Субботний матч будет 98-м в Бундеслиге. И, быть может, нам вообще предстоит увидеть последнее в истории рурское дерби в Бундеслиге?

Рурское Дерби! Самое разрушительное дерби в истории Германии. Что может быть важнее победы над заклятым соперником по региону? Да практически ничего. Но в нынешнее время ограничений из-за коронавируса, без фанатов, без грандиозных перформансов, обидных кричалок, шикарной шумовой поддержки рурское дерби теряет огромную часть своей неповторимой атмосферы.

«Шальке» до войны был крепким профессиональным клубом и уже добивался успехов на футбольных полях Германии. Гельзенкирхен становился чемпионом страны в 1934, 1935, 1937, 1939, 1940 и 1942 годах. А «Боруссия» участвовала в региональных соревнованиях. И жители Дортмунда тогда не стеснялись поддерживать своих соседей. В шахтах Гельзенкирхена добывалось сырье, которое использовалось по назначению в сталелитейных комбинатах Дортмунда... 

Все изменилось после войны, когда в Дортмунде появилась команда, способная выигрывать трофеи. И все это благодаря спортивному директору Хайнцу Долле. В мае 1947 года «Боруссия» со счетом 3-2 обыграла «Шальке» под проливным дождем, и вырвала у своих соседей титул чемпиона Вестфалии, который гельзенкирхенцы удерживали 21 год подряд. В этом матче легендарный футболист «Боруссии» 36-летний Аугуст Ленц забил два мяча, в том числе и победный за пять минут до конца. Это была всего лишь вторая победа дортмундцев над «Шальке» в истории.

bundesliga-22-y-tur-shalke-gelzenkirkhen-borussiya-dortmund-pered-matchem-poslednee-rurskoe-derbi-v-istorii

С тех пор матчи между этими командами постепенно стали превращаться в настоящее противостояние. Особенно это ярко начало проявляться в 1970-е годы, когда в Германии начал стремительно развиваться футбольный фанатизм. В составе обеих команд успели поиграть 24 футболиста. Первым был Райнхард Либуда, который против своей воли был вынужден сменить «Шальке» на «Боруссию». А после трёх лет в Дортмунде сразу же вернулся в любимый клуб. За последние 30 лет за обе команды играли Штеффен Фройнд, Андреас Меллер, Йенс Леманн, Кристоф Метцельдер и Кевин-Принс Боатенг. 

Самую нелепую травму в истории противостояния получил защитник «Шальке» Фридель Рауш. 6 сентября 1969 года на стадионе «Рот Эрде» (он находится рядом со стадионом «Сигнал Идуна Парк» и сейчас реконструирован в качестве легкоатлетической арены) полицейская собака укусила его за ягодицу. Произошёл этот случай, когда в конце первого тайма болельщики «Шальке» выбежали на поле, чтобы вместе с игроками отпраздновать забитый гол. А полицейские с помощью овчарок без намордников пытались навести порядок. Собаки, напуганные толпой, бросались на всех подряд. Кроме Рауша пострадал ещё и Герд Нойзер, которого собака укусила за ногу. Клубный врач сделал игрокам прививку от столбняка, и они смогли доиграть матч до конца. Позже руководство дортмундской «Боруссии» принесло Раушу и Нойзеру извинения и каждому выплатило компенсацию в размере 500 марок и подарило по букету цветов. Именно после событий того дня на немецких стадионах начали строить ограды между полем и болельщиками, а также разводить фанатов команд по разным трибунам.

На ответный матч 31 января 1970 года президент «Шальке» Гюнтер Зиберт арендовал четырёх львов в местном зоопарке, чтобы «отомстить» за тот инцидент. Львов вывели на поле под присмотром дрессировщиков. А затем во время игры животные стояли по периметру стадиона. Вернер Вайст, бывший игрок «Боруссии» потом вспоминал: «Мы понимали, что это была шутка, что это было организовано как шоу, чтобы заставить нас почувствовать себя неуютно. Я всё это прекрасно понимал, но всё равно мне было не по себе».

Нынешний «Шальке» перед этим туром занимает последнее 18-е место с 9 очками. Отрыв от предпоследнего места составляет 5 очков. И ввиду такой драматической ситуации в Дортмунде надеются, что их нелюбимый соперник наберёт ещё много очков. Босс «Боруссии» Ханс-Йоахим Вацке сказал в интервью Sport Bild: «Я держу пальцы скрещенными за «Шальке», что клуб останется в Бундеслиге и наберёт нужное количество очков. Но, не в эту субботу. Для нас дерби всегда имело особое значение. И для лиги было бы очень нехорошо, если бы после «Гамбурга», которого нет с нами вот уже три года, исчезнет и другой клуб с давними традициями».

«Шальке» вряд ли сохранит прописку в элитном дивизионе, поскольку отрыв даже от 16-го места, дающего право сыграть в переходных матчах составляет 9 очков. Да и игра команды в последние нескольких месяцев не внушает оптимизма. Особенно горько в этой ситуации то, что из-за пандемии коронавируса болельщики не могут посетить стадион и даже попрощаться с командой. Не говоря о том, чтобы поддержать её в такое непростое время. Возможно, в субботу мы будем свидетелем последнего дерби всех времён.

Однако среди фанатов «Шальке» ещё остались те, кто старается не оставлять свою любимую команду без поддержки. Например, 36-летний Дирк Кнювенер, социальный работник, который является президентом фан-клуба Blue White GEsocks. Ему пришла в голову идея продавать белые футболки и на стадионе накидывать их поверх сидений. Уже заказано более 6500 штук. В конце Südkurve они должны быть объединены в одно изображение. Параллельно на Nordkurve будут вывешены 58 баннеров от различных фан-клубов. Кнювенер: «Мы верим, что наконец-то должно произойти что-то позитивное. Мы хотим показать, что большинство из нас по-прежнему поддерживает «Шальке». И при этом неважно, как играет команда и кто несёт ответственность за всё происходящее в клубе».

bundesliga-22-y-tur-shalke-gelzenkirkhen-borussiya-dortmund-pered-matchem-poslednee-rurskoe-derbi-v-istorii

В случае вылета во вторую Бундеслигу из «Шальке» уйдут игроки, которые пришли зимой. Сеад Колашинац, Клаас-Ян Хунтелаар и Шкодран Мустафи. Также существует угроза распродажи остальных игроков. Трудно удержать таких игроков, как Марк Ут или Суат Сердар. Уэстон Маккенни («Ювентус») и Озан Кабак («Ливерпуль») находятся в аренде, и у них прописано право выкупа. В этом случае «Шальке» может рассчитывать примерно на 48,5 миллиона евро в качестве средств, необходимых для пополнения бюджета клуба. Общая сумма зарплат игрокам на данный момент достигает 70 миллионов евро в год. И в случае вылета во вторую Бундеслигу фонд заработной платы придётся урезать в разы. Для сравнения возьмём бюджет новичка первой Бундеслиги этого сезона «Арминии» из Билефельда — 12,5 миллионов евро на сезон 2020-2021 годов.

А это всё потому, что при вылете во второй дивизион экономические потери будут просто огромными. Потери будут в деньгах за телетрансляции, билеты и спонсорские выплаты. И при этом сомнительно, что «Газпром» останется главным спонсором команды (20 млн в год), поскольку контракт не распространяется на вторую Бундеслигу. Но какие-то меры предосторожности «Шальке» принял: контракты с Böklunder и Stölting были продлены и будут действительны вне зависимости от принадлежности к лиге. Спонсор арены Фельтинс (контракт до 2027 года) останется с командой и в случае вылета. Текущий долг клуба достигает 240 миллионов евро, но финансовый директор Кристина Рюль-Хамерс сказала: «Я уверена, что мы получим лицензии на участие в любой лиге». Это благодаря активам в виде собственного стадиона, тренировочной базы...

Но руководители, тренеры и игроки «Шальке» пока не хотят даже думать о делах ближайшего будущего. В интервью Sport Bild главный тренер Кристиан Гросс подчеркнул: «Мы хотим выиграть дерби. И это главное, что занимает наши умы на данный момент». Осложняют задачу хозяевам травмы игроков. В списке травмированных по разным причинам находятся Салиф Сане, Фредерик Роннов, Клас-Ян Хюнтелар, Матия Настасич, Гонсалу Пасиенсия, Марк Ут, Стивен Скрибски и Килиан Людевиг. Хотя в последней игре с «Унионом» «горняки» обошлись без них, и сыграли с берлинцами вничью 0-0.

После неожиданной победы в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов в Севилье со счётом 3-2 «Боруссия» вернулась домой на два часа позже, поскольку туман в воздушном пространстве Испании задержал обратный рейс, запланированный на 11 часов утра. Таким образом, благодаря форс-мажору, «Боруссия» получила возможность лишние два часа порадоваться этому неожиданному успеху, прежде чем ментально начать готовиться к рурскому дерби. «Одной игры недостаточно, чтобы загладить вину», - сказал капитан чёрно-жёлтых Марко Ройс. «Это был очень хороший шаг. Но когда речь идёт о дерби, то мы должны показать на поле то же самое, что мы показали здесь (в Севилье) в первом тайме».

Тактическая дисциплина и неуступчивость в борьбе, небольшое количество ошибок и большая готовность брать на себя ответственность — это всё, с помощью чего «Боруссия» хочет начать свой подъём в Бундеслиге. «Мы должны быстро восстановиться и сохранить этот позитивный настрой и на дерби», - сказал Холанд. «Это была отличная ночь в Испании, и теперь я с нетерпением жду субботы».

Что касается игроков, то Томас Делейни, который в среду отсутствовал в Севилье из-за родов жены, вернулся в расположение команды уже отцом. Эдин Терзич во время предматчевой пресс-конференции так отозвался о кадровой ситуации: «Против «Севильи была очень напряжённая игра. Позже мы поговорим со всеми ребятами ещё раз. Пока всё выглядит неплохо. Посмотрим, как будут обстоять дела у Торгана Азара и Дан-Акселя Загаду. Может быть, их готовности будет достаточно, чтобы попасть в заявку. Томас Делейни уже вернулся в команду».

bundesliga-22-y-tur-shalke-gelzenkirkhen-borussiya-dortmund-pered-matchem-poslednee-rurskoe-derbi-v-istorii

По оценкам букмекеров «Боруссия» является безоговорочным фаворитом в предстоящем дерби. Против «Шальке» играет абсолютно всё: и состав, и несыгранность, и эмоциональный настрой, и статистика домашних матчей в этом сезоне (всего одна победа над разобранным «Хоффенхаймом» и две ничьи в начале чемпионата). Но в истории дерби неоднократно бывали случаи, когда фавориты, до игры претендовавшие на самые высокие места (даже на чемпионский титул!), терпели поражение и теряли все шансы. Так перед матчем 12 мая 2007 года в Дортмунде «Шальке» за два тура до конца чемпионата был близок к своему первому чемпионству с 1958 года. Но фактически уже завершившая сезон «Боруссия» всё испортила. Голы Александра Фрая и Эузебиуша Смолярека принесли победу хозяевам со счетом 2-0. По итогам того 33-го тура «Шальке» пропустил вперёд «Штутгарт», который в итоге и стал чемпионом.

Поэтому не стоит считать, что у «Шальке» шансов нет никаких. У хозяев будет преимущество в свежести, поскольку дортмундцы в среду провели тяжёлую игру в Севилье, а «горняки» целенаправленно готовились к субботнему матчу. И при правильной тактике и при соответствующем исполнении хозяев шансов закончить игру в свою пользу ещё прибавится. Плюс игроки у «горняков» будут биться за своё будущее. Ведь в составе команды играет очень много игроков, которые или не пригодились другим клубам или которые не захотят играть в лиге рангом ниже. Да и главный тренер Кристиан Гросс был решителен: «Игра имеет более чем важное значение, поскольку нам очень нужны очки. Даже больше, чем сопернику. Соответственно, игра будет чрезмерно взрывоопасной». Так что легко «Боруссии» точно не будет.

Комментарии