Бундеслига (22-й тур): «Шальке» Гельзенкирхен - «Боруссия» Дортмунд. После матча. Шальке 0-4.

22-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 19 февраля матчем в Билефельде, в котором местный клуб «Арминия» крупно уступил «Вольфсбургу» со счётом 0-3. Это поражение дало шанс гельзенкирхенскому «Шальке», занимающему последнее 18-е место, уже в этом туре сократить отставание от спасительного 16-го места до 6 очков. Но на следующий день мюнхенская «Бавария» уступила франкфуртскому «Айнтрахту» со счётом 1-2, и отставание дортмундской «Боруссии» от зоны Лиги Чемпионов увеличилось до 9 очков.

В день игры в Гельзенкирхене стало известно, что из-за разрыва мышечного волокна матч пропустит Мануэль Аканджи, место которого в центре обороны занял Эмре Джан. Удивило появление в стартовом составе Юлиана Брандта, который в этом сезоне выглядит бледной тенью самого себя. Имена остальных игроков «Боруссии» были вполне ожидаемы: Марвин Хитц, Матеу Морей, Матс Хуммельс, Рафаэль Геррейро, Махмуд Дауд, Томас Делейни, Марко Ройс (этот матч стал для него 300-м в Бундеслиге), Джейдон Санчо и Эрлинг Холанд.

Главный тренер «Шальке» Кристиан Гросс выставил следующий состав: Ральф Фэрманн, Малик Тиав, Бастиан Очипка, Амин Харит, Тимо Беккер, Сеад Колашинац, Бенжамен Стамбули, Суат Сердар, Виллиан, Нассим Бужеллаб и Мэтью Хоппе.

bundesliga-22-y-tur-shalke-gelzenkirkhen-borussiya-dortmund-posle-matcha-shalke-0-4

С самых первых минут была заметна разница в классе и в готовности обеих команд. Однако «Боруссия» в первые 40 минут ничего не могла сделать с оборонительными порядками «Шальке». Мало того, что хозяева стояли стеной у своих ворот, так и сами гости в ключевые моменты грешили неточными передачами. 72 процента владения мячом дортмундцев трансформировались всего в два неопасных удара по воротам. Вообще чёрно-жёлтые играли слишком медленно и предсказуемо, чем ещё больше облегчили задачу гельзенкирхенцам. А хозяева и сами прекрасно понимали, что «Боруссии» нельзя давать много свободного пространства, и такая тактика могла вполне принести успех при том, что впереди у «горняков» абсолютно ничего не получалось.

Худшим игроком первого тайма был полузащитник «Шальке» Бенжамен Стамбули, который до перерыва сыграл крайне неудачно, совершенно забыв об игровой дисциплине и концентрации. Если на 7-й минуте всё обошлось: после его потери мяча в центре поля «Боруссия» провела быструю атаку, которая завершилась ударом Санчо с 14 метров прямо в завалившегося на газон Ральфа Фэрманна. То ошибка на 42-й минуте оказалась фатальной: Стамбули неподалёку от собственной штрафной решил продемонстрировать всему миру своё искусство дриблёра, и Морей перехватив мяч, сразу же отдал его Санчо. Перед англичанином было сколько угодно свободного пространства, и он, чуть продвинувшись вперёд, с 14 метров пробил точно в угол ворот Михаэля Лангера. 0-1.

Почему Лангера? На 24-й минуте основной вратарь «Шальке» Ральф Ферманн, выбивая мяч ногой в поле и находясь под прессингом Эрлинга Холанда, получил повреждение и через 7 минут был заменён на запасного вратаря Лангера. Таким образом «горняки» лишились голкипера, который был способен выручить свою команду в критических ситуациях. Не хочется говорить ничего плохого в адрес второго вратаря, но создавалось впечатление, что Ферманн вполне мог взять тот удар на 42-й минуте…

Как мог бы он отразить и красивый удар Эрлинга Холанда с 12 метров боковыми ножницами на 45-й минуте. Санчо с левого фланга навесил в штрафную прямо на ногу норвежцу, который на шаг оторвался от опеки Очипки и пробил в угол в стиле Златана Ибрагимовича. 0-2. Так в течение трёх минут усилиями трёх игроков (одного в синей форме и двух в чёрно-жёлтой) игра была практически сделана. Просто «Боруссии» надо было и дальше играть в свою игру.

Но после перерыва на поле вышла совсем другая «Боруссия». Пассивная и разгильдяйская. На 50-й минуте «Шальке» получил шикарный шанс сократить разрыв в счёте до минимума, когда Суат Сердар с 12 метров пробил прямо в правый от Хитца угол. Но вратарь «Боруссии» успел сложиться и перевести удар полузащитника в штангу. В том эпизоде Делейни оказался совсем один в окружении четверых игроков в синей форме, и поэтому он не сумел помешать Сердару пробить по воротам после выноса из вратарской Эмре Джана.

На 53-й минуте Хуммельс завозился с мячом в собственной штрафной и позволил Мэтью Хоппе себя обокрасть. Американец продвинулся вперёд и с острого угла пробил прямо в выбежавшего из ворот Хитца. В эти трудные минуты «Боруссия» оборонялась большими силами, не помышляя даже об атаке. Бывали моменты когда гости костьми ложились под удары игроков в синей форме.

Тем неожиданней для «Шальке» был гол на 60-й минуте, когда «Боруссия» провела быструю позиционную атаку. Рафаэль Геррейро и Марко Ройс в одно касание сыграли в стенку и португалец с 11 метров пробил в дальний угол. 0-3. И исход матча стал окончательно ясен. Весь вопрос был в том, сможет ли Гельзенкирхен забить хотя бы гол престижа? Увы, в дальнейшем у «горняков» таких шикарных моментов больше не было. А вот на 79-й минуте Эрлинг Холанд, замкнув передачу Джуда Беллингема с правого фланга, сделал счёт 0-4. Это был 17-й гол норвежца в Бундеслиге в этом сезоне.

Даже в таком матче, в котором встречались команды разной весовой категории, «Боруссия» после двух забитых мячей умудрилась создать себе проблемы. И хорошо, что «Шальке» не сумел реализовать эти моменты, поскольку на кураже хозяева вполне могли ещё прибавить. И это происходит уже вторую игру подряд (включая игру с «Севильей»), когда явно по указке главного тренера Эдина Терзича игроки получают команду закрыться у своих ворот. В Испании это едва не закончилось плачевно. И этого хотелось бы избежать в будущем.

В остальном игроки, за исключением некоторых моментов, провели очень неплохую игру. Сохранили настрой и силы после тяжелейшего матча в Севилье. И сохранили шансы на попадание в Лигу Чемпионов по итогам сезона. С одной стороны отыграть 6 очков отставания от «Вольфсбурга» и «Айнтрахта» за оставшиеся 12 туров вполне реально. Тем более, что дортмундцам ещё предстоят игры с этими командами. Но с другой стороны чёрно-жёлтых ждут матчи с «Баварией» и «РБ Лейпцигом» и английские недели с играми в Лиге Чемпионов и Кубке Германии.