Кубок Германии (1/4 финала): «Боруссия» Менхенгладбах - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Нынешний против будущего...

Кубок Германии (1/4 финала): «Боруссия» Менхенгладбах - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Нынешний против будущего...

Четыре матча четвертьфинала Кубка Германии запланированы на 2 и 3 марта. После жеребьёвки 7 февраля пары определились таким образом, что кто-то из пары «Эссен» - «Хольштайн» в полуфинале совершенно точно сыграет одна команда из низшей лиги. К ней вполне может присоединиться и «Регенсбург», который на своём поле примет бременский «Вердер». Но самыми интересными видятся матчи, в которых команды первой Бундеслиги будут выяснять отношения между собой. Это игра в Лейпциге между «РБ Лейпцигом» и «Вольфсбургом», которая состоится в среду, и матч между двумя «Боруссиями» в Менхенгладбахе, которая запланирована на вторник.

История противостояния между двумя «Боруссиями» начинает свой отсчет с 1965 года, когда гладбахцы впервые вышли в первую Бундеслигу. За исключением пяти сезонов, когда одна из команд в разное время играла во второй Бундеслиге, они провели между собой 102 игры в Бундеслиге, Кубке и Суперкубке Германии. 42 победы у Дортмунда, 32 — у Менхенгладбаха при 28 ничьих. Самая крупная победа в истории клуба из Менхенгладбаха была одержана как раз над одноклубниками из Дортмунда. 29 апреля 1978 года жёлто-чёрные были биты со счётом 12-0. Для дортмундцев это было самое крупное поражение в истории.

В Кубке Германии команды встречались трижды. В последний раз это было 30 октября 2019 года в Дортмунде, когда чёрно-жёлтые в рамках второго раунда одолели своих гладбахских одноклубников со счётом 2-1. Но до этого оба матча в  1986 и 2003 годах в Менхенгладбахе закончились победой «жеребцов».

15 февраля менхенгладбахская «Боруссия» официально объявила, что главный тренер команды Марко Розе по окончании сезона переедет в Дортмунд. Почему так поступило руководство «жеребцов» — остаётся большой загадкой. Ведь дортмундцы до последнего молчали «из уважения к Менхенгладбаху». Но результат этого громкого заявления очень негативно повлиял на команду и её болельщиков. С тех пор гладбахцы проиграли все три игры во всех турнирах. Но если поражение от «Манчестер Сити» было вполне ожидаемым, то поражение от скромного «Майнца» со счётом 1-2 было очень неожиданным. Крайне неудачным выдался и последний матч с «РБ Лейпцигом», против которого «жеребцы» к перерыву вели со счётом 2-0. Но во втором тайме гладбахцы упустили не только победу, но и ничью. На 5-й добавленной минуте Александр Сорлот головой забил победный мяч в ворота Зоммера.

«BVB — это, пожалуй, лучшая команда, которая на данный момент представлена на этом турнире (в Кубке Германии)», - сказал игрок Менхенгладбаха Кристоф Крамер. Но он и его товарищи по команде хотят выйти в следующий круг и мечтают о титуле. «Я думаю, что у Гладбаха и Дортмунда, а также у Лейпцига и у Вольфсбурга, которые встретятся между собой в четвертьфинале, есть все шансы. Тем более, что мюнхенская «Бавария» уже выбыла из борьбы». И он не хочет ничего знать об особой взрывоопасности этой игры из-за предстоящей смены тренера.

kubok-germanii-14-finala-borussiya-menkhengladbakh-borussiya-dortmund-pered-matchem-nyneshniy-protiv-budushchego

«Я уверен, что Марко Розе не хочет перейти к действующему обладателю кубка Германии, а хочет оставить клуб, который станет действующим обладателем этого трофея», - объяснил Крамер. Он совершенно не думает о возможном конфликте интересов. «Я также абсолютно уверен в том, что подготовка к матчу идёт совершенно нормально. Естественно извне будут много говорить об этой ситуации. Для СМИ этот матч является сенсацией. Из личного опыта я хорошо знаю, что такое матчи с особым подтекстом. Например, при моём переходе из Леверкузена в Гладбах. Но я надеюсь, как только прозвучит стартовый свисток, начнётся прекрасный и напряжённый матч», - заявил Крамер

Дортмундцы после этого объявления одержали три победы в трёх матчах. При этом в двух последних не было пропущено ни одного гола. Конечно, можно говорить о том, что именно в этих двух последних играх были обыграны аутсайдеры Бундеслиги. Но перед ними в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов был обыгран действующий обладатель Лиги Европы испанская «Севилья».

Самое главное, что у дортмундцев появилась уверенность в себе. А это очень важно в преддверии важных мартовских матчей. Эта уверенность подкрепляется ещё и тем, что и без Мануэля Аканджи в обороне можно сыграть «на ноль». К тому же у чёрно-жёлтых после травм вернулись в строй Дан-Аксель Загаду и Торган Азар, которые в последнем матче с «Арминией» уже сыграли свои первые минуты в новом году. Эдин Терзич: «Мы рады, что они оба снова смогли сыграть несколько минут. Для них это очень важно. Особенно на данном этапе. Для тренера хорошо иметь больше возможностей. И мы уверены, что в будущем у них будет много игрового времени».

Кроме матча в субботу Томас Делейни пропустил и тренировку резервистов в воскресенье. «Томаса не было в субботу из-за болезни. Мы надеемся, что он сможет тренироваться с нами завтра утром. И тогда мы решим, попадёт ли он в заявку». Но на вопрос о вратарях Эдин Терзич снова отказался отвечать. Но в немецких СМИ уже вовсю гуляет информация о том, что Хитц будет основным вратарём до конца сезона. При условии, что он не будет грубо ошибаться.

Если бы о шансах команд в этой игре спросили бы сразу после жеребьёвки, то предпочтение однозначно было бы отдано именно Менхенгладбаху. Но в свете последних результатов и известных событий стоит согласиться с тем, что у Дортмунда на данном этапе шансов гораздо больше. Но как уже показал этот сезон, предугадать победителя в кубковых баталиях — это неблагодарное дело. Это уже доказал кильский «Хольштайн», который теперь имеет прекрасные шансы на выход в полуфинал. А тут встречаются два представителя первой Бундеслиги, которые претендуют на попадание в еврокубки. И для обеих «Боруссий» это фактически единственный и реальный шанс завоевать какой-либо трофей в этом сезоне, до которого осталось выиграть всего-то три матча.

kubok-germanii-14-finala-borussiya-menkhengladbakh-borussiya-dortmund-pered-matchem-nyneshniy-protiv-budushchego

Комментарии