Бундеслига (24-й тур): «Бавария» Мюнхен - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Третий Der Klassiker за сезон.

Бундеслига (24-й тур): «Бавария» Мюнхен - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Третий Der Klassiker за сезон.

24-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 5 марта матчем в Гельзенкирхене, в котором безнадёжный аутсайдер чемпионата местный клуб «Шальке» примет «Майнц», занимающий предпоследнее место. Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самым интересным матчем видится субботняя игра в Менхенгладбахе между местной «Боруссией» и Леверкузенским «Байером». Особенный интерес для нейтральных болельщиков представляет так называемый Der Klassiker, в котором дортмундская «Боруссия» в ту же субботу в Мюнхене на стадионе «Альянц Арена» в третий раз за сезон сыграет с «Баварией».

По итогам 23-го тура интрига в борьбе за чемпионское блюдо сохранилась, поскольку «Бавария» (52 очка) и «РБ Лейпциг» (50 очков) свои матчи выиграли, и разрыв в 2 очка между командами сохранился. Сохранилась интрига и в борьбе за оставшиеся два места в Лигу Чемпионов, в которой фаворитом выглядит «Вольфсбург» с 45 очками (3-е место). Франкфуртский «Айнтрахт» хотя и сохранил своё 4-е место, но после поражения в Бремене отстал от «волков» на 3 очка. Дортмундская «Боруссия» воспользовалась ещё и осечкой леверкузенского «Байера» и вышла на 5-е место с 39 очками.

История противостояния между «Боруссией» и «Баварией» начинает свой отсчет с 1965 года, когда мюнхенцы вышли в первую Бундеслигу. Был перерыв в очных встречах и между 1972 и 1976 годами, когда «Боруссия» играла во второй Бундеслиге. Всего команды провели 125 встреч во всех турнирах, включая Лигу Чемпионов, Кубок и Суперкубок Германии. 59 побед у мюнхенцев, 32 — у дортмундцев.

За последние 10 лет противостояния было сыграно достаточно игр, которые навсегда запомнятся болельщикам «Боруссии». Такие как финал Кубка Германии 2012 года (победа «Боруссии» Юргена Клоппа 5-2), и финал Лиги Чемпионов 2013 (победа «Баварии» Юпа Хайнкесса 2-1). В памяти останутся и матчи, которые не обошлись без судейских скандалов. Такие как финал Кубка Германии 2014 года, когда в основное время мяч после удара Матса Хуммельса пересёк линию ворот «Баварии», но Флориан Майер взятие ворот не зафиксировал, а в дополнительное время мюнхенцы дожали подуставшего соперника (2-0).

bundesliga-24-y-tur-bavariya-myunkhen-borussiya-dortmund-pered-matchem-tretiy-der-klassiker-za-sezon

Фактор свежести может сыграть ключевую роль и в субботней игре, поскольку «Бавария» всю неделю целенаправленно готовилась к этому матчу, а «Боруссия» во вторник провела тяжелейшую игру на Кубок Германии в Менхенгладбахе. Несмотря на победу дортмундцев, игра выдалась очень нервной и тяжёлой. Рафаэль Геррейро и Джейдон Санчо вышли на кубковый матч с лёгкими повреждениями, и в итоге не доиграли встречу до конца из-за мышечных проблем. В среду оба прошли курс лечения в Бракеле. Эдин Терзич: «Джейдону Санчо и Рафаэлю Геррейро будет сложно восстановиться к субботе, но мы не теряем надежды. Мануэль Аканджи приступил к беговым тренировкам, но, скорее всего, этого будет недостаточно для полной готовности».

Если Рафаэль Геррейро не успеет восстановиться к матчу, то его, вероятнее всего, на левом фланге заменит Нико Шульц, который заменил португальца в самом начале матча во вторник. И, надо сказать, очень неплохо. Это подтвердил и Эдин Терзич, который на предматчевой пресс-конференции подвердил, что «у него большой опыт. Поэтому мы уверены, что он сыграет хорошо и против «Баварии». Скажете, что потеря Геррейро критична? Не так критична, как потеря Санчо.

Да, потеря Джейдона Санчо в свете последних игр наиболее ощутима для «Боруссии». Голы, голевые передачи. И дриблинг, после которого оборона соперника не знает, что делать дальше. Кто может заменить англичанина? Юлиан Брандт и Джованни Рейна настолько безобразно играют в этом сезоне, что впору в отсутствие Санчо отдать предпочтение Торгану Азару. Но бельгиец ещё не до конца набрал форму, и что он будет из себя представлять в матче с действующим обладателем Лиги Чемпионов — сказать трудно.

У «Баварии» проблем с составом практически нет. Бенжамен Павар уже выздоровел, но Ханс-Дитер Флик во время пятничной предматчевой пресс-конференции сообщил, что француз точно пропустит матч с «Боруссией»: «Это исключено. После такой болезни нужно время и постепенно увеличивать нагрузку. План состоит в том, чтобы он полностью был готов на следующей неделе».

В пятницу 5 марта «Бавария» подписала профессиональный контракт с 18-летним полузащитником Джамалом Мусиалой до 2026 года: «Я очень счастлив подписать свой первый профессиональный контракт с «Баварией». Мне очень комфортно в команде и в клубе. Большое Вам спасибо за доверие ко мне!» Наверняка юный уроженец Фульды примет участие в игре с «Боруссией», выйдя на поле во втором тайме. И за ним нужен глаз да глаз. В Лиге Чемпионов итальянскому «Лацио» он уже забил.

bundesliga-24-y-tur-bavariya-myunkhen-borussiya-dortmund-pered-matchem-tretiy-der-klassiker-za-sezon

«Бавария» в любом случае является фаворитом предстоящего матча, и это неудивительно. В Германии уже давно есть «Бавария», а затем только все остальные. И всё это из-за огромной разности в финансовых возможностях клубов. И когда какой-нибудь команде Бундеслиги удаётся отобрать очки у клуба с юга, а то и выиграть у него, то это становится большим событием в Германии. Тем более, если эти очки отобраны на «Альянц Арене». Но в этом сезоне «Бавария» дома в Бундеслиге (да и во всех турнирах) не проиграла ни одной встречи. Но ничьи с бременским «Вердером» (1-1), «РБ Лейпцигом» (3-3) и с билефельдской «Арминией» (3-3) показывают, что «Боруссия» вполне может увезти очки из Мюнхена.

Даже несмотря на результат последних четырёх очных встреч между этими командами, которые закончились победой «Баварии». Две последние игры (на Суперкубок в Мюнхене и в чемпионате в Дортмунде) пришлись на этот сезон, и закончились с одинаковым счётом 3-2 в пользу Мюнхена. Но в чемпионате в Мюнхене «Боруссия» не выигрывала у самого титулованного клуба Германии аж с апреля 2014 года, когда команда Юргена Клоппа на «Альянц Арене» разгромила хозяев со счётом 3-0.

Даже несмотря на три крупных поражения в последних трёх матчах «Боруссии» Штёгера и Фавра в Бундеслиге на «Альянц Арене». А всё дело в том, что оба специалиста изначально избирали против «Баварии» осторожную и трусливую тактику, против которой мюнхенцы прекрасно знают как играть. Их хлебом не корми, дай только понять, что ты их боишься, и они от соперника не оставят камня на камне. По информации издания Bild нынешний главный тренер «Боруссии» и не собирается подстраиваться под соперника, а будет играть в атакующий футбол с высоким прессингом. Терзич намерен прервать неудачную серию Дортмунда в Мюнхене.

И это действительно правильно, поскольку «Боруссии» надо самой решать вопрос о попадании в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Напомним, что от 4-го лигочемпионского места отделяет всего 3 очка. И в этой ситуации, когда до конца чемпионата остаётся всего 11 туров, нужно в каждой игре искать свои шансы, и стараться сполна их использовать. Несмотря на все трудности и обстоятельства.

Но у «Баварии» свои планы. Флик: «У нас есть план на игру, и мы постараемся преодолеть защиту «Боруссии». У нас, как и у Дортмунда, есть потрясающее качество в атаке. Но также важно иметь и хорошую оборону». А ведь ситуация после потери 5 очков в матчах против «Арминии» (3-3) и «Айнтрахта» (1-2) стала критической, поскольку от комфортных семи очков отрыва от «РБ Лейпцига» остались всего лишь два. Тем более, что с «быками» мюнхенцам ещё играть в апреле, и у клуба с юга теперь просто нет права на ошибку. Ещё одна осечка — и ты уже второй. И вполне возможно, что до самого конца чемпионата. Чего с «Баварией» не было уже целых 9 лет.

bundesliga-24-y-tur-bavariya-myunkhen-borussiya-dortmund-pered-matchem-tretiy-der-klassiker-za-sezon

Комментарии