Бундеслига (24-й тур): «Бавария» Мюнхен - «Боруссия» Дортмунд. После матча.

24-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 5 марта матчем в Гельзенкирхене, в котором местный клуб «Шальке» принимал «Майнц». Обе команды имели хорошие шансы забить и вырвать победу, но в итоге всё закончилось нулевой ничьей.

В субботу днём состоялась большая часть игр, по итогам которых в чемпионате сменился лидер. Им стал «РБ Лейпциг», который в гостях не имел проблем с «Фрайбургом» (3-0). Все ближайшие преследователи «быков» дружно потеряли очки. «Вольфсбург» в Зинсхайме уступил «Хоффенхайму» (1-2), а франкфуртский «Айнтрахт» у себя дома не сумел переиграть «Штутгарт» (1-1). И завершавший программу субботы вечерний матч между «Баварией» и дортмундской «Боруссией» в Мюнхене должен был дать ответы на вопросы: вернёт себе «Бавария» лидерство в чемпионате или же «Боруссия» до минимума сократит отрыв от 4-го места, дающее право участвовать в Лиге Чемпионов в следующем сезоне?

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич по сравнению с кубковым матчем в Менхенгладбахе сделал четыре замены в стартовом составе, из которых две оказались вынужденными: Марвин Хитц, Томас Менье (вместо Матеу Морея), Матс Хуммельс, Эмре Джан, Нико Шульц (вместо травмированного Рафаэля Геррейро), Махмуд Дауд, Дан-Аксель Загаду (вместо Джуда Беллингема), Томас Делейни, Марко Ройс, Торган Азар (вместо травмированного Джейдона Санчо) и Эрлинг Холанд. При этом все 4 игрока, заменившие по разным причинам своих партнёров по команде, были без регулярной игровой практики.

Главный тренер мюнхенской «Баварии» Ханс-Дитер Флик сделал всего две замены в стартовом составе по сравнению с последним матчем 23-го тура с «Кёльном»: Мануэль Нойер, Никлас Зюле, Йозуа Киммих, Лерой Сане, Жером Боатенг, Леон Горетцка, Алфонсо Дэвис, Томас Мюллер (вместо Джамала Мусиалы), Давид Алаба, Кингсли Коман (вместо Эрика Чупо-Мотинга) и Роберт Левандовски.

bundesliga-24-y-tur-bavariya-myunkhen-borussiya-dortmund-posle-matcha

«Бавария» в Бундеслиге уже привыкла с самого начала неспешно начинать игру. И это сыграло с ней злую шутку. На 2-й минуте Холанд с 20 метров пробил по воротам. Мяч, задев по пути ногу Боатенга, влетел точно в левый нижний от Нойера угол ворот. 0-1. И пока хозяева соображали, что к чему, на 9-й минуте Дауд диагональной передачей с правого фланга на свободный левый отправил в прорыв Шульца. Нико с мячом приблизился к штрафной и отправил к воротам Азара, который с касания прострелил во вратарскую на оторвавшегося от защитников Холанда. 0-2.

В течение семи лет «Боруссия» только проигрывала и пропускала голы на «Альянц Арене», а теперь дортмундцы, которая была в ослабленном составе, сыграла просто идеально. Смелая защита, быстрые переключения, и «Бавария» поначалу оказалась просто не готова к такому развитию событий. В последний раз после девяти минут игры мюнхенцы проигрывали со счётом 0-2 в матче против «Дуйсбурга» 22 января 1977 года. Правда тогда всё закончилось вничью 2-2…

Так что план Эдина Терзича сработал как нельзя лучше. Плотная защита с цепочкой из пяти человек и молниеносная реакция и страховка на перемещения хозяев до поры до времени давала свои плоды. Но после двух пропущенных мячей давление «Баварии», явно оскорбленной такой наглостью, с каждой минутой стало нарастать. А «Боруссия», наоборот, с каждой минутой начала всё больше недорабатывать. На 17-й минуте Шульц упустил Сане, который с острейшего угла справа головой пробил выше ворот после навеса Мюллера.

А затем пришло время пристреливаться лучшему бомбардиру «Баварии» и Бундеслиги Роберту Левандовски, который несколько раз из разных положений бил мимо ворот. И никто из игроков «Боруссии» не обратил внимания на его активную пристрелку. А зря. На 26-й минуте на правом фланге Сане легко обыграл Шульца и прострелил во вратарскую на набегавшего Левандовски, который с 3 метров забил в пустые ворота. 1-2.

У «Боруссии» были перспективные атаки до и после этого ответного гола «Баварии». Так на 24-й минуте Холанд избрал не лучшее продолжение, побежав с мячом не на свободное место, а в толпу игроков в красной форме. А на 25-й минуте Менье с правого фланга отдал очень слабую и неточную передачу на Холанда, который был совершенно один перед пустыми воротами. На 40-й минуте Холанд сделал неточную передачу в штрафную на ход Ройсу, перед которым были только ворота и Нойер.

«Бавария» продолжала давить. Но «Боруссия» неплохо справлялась с давлением и с атакующими наскоками хозяев. Только на 29-й минуте Коман на левом фланге атаки обыграл Менье и с острого угла пробил в створ ворот. Хитц ногой отразил удар француза низом. Да и на 33-й минуте Матс Хуммельс заблокировал удар Левандовски с 9 метров. А на 42-й минуте Коман упал в углу чужой штрафной после контакта с Даудом, и только спустя около минуты, предварительно просмотрев видеоповтор, главный судья матча Марко Фритц назначил справедливый пенальти в ворота гостей. Роберт Левандовски развёл мяч и Хитца по разным углам, пробив в левый от себя угол. 2-2. Это был 30-й гол польского нападающего в Бундеслиге в этом сезоне.

Ещё минут за 10 до пенальти Эдин Терзич среагировал на постоянное давление со стороны хозяев и приказал Эмре Джану покинуть цепочку из трёх игроков обороны и перейти в линию полузащиты. Это было сделано для того, чтобы раньше встречать атаки мюнхенской команды и держать их подальше от своей штрафной площади. И если бы не этот злополучный пенальти, то «Боруссия» вполне могла завершить первый тайм в свою пользу, несмотря на 14-2 по ударам в пользу «Баварии». Надо понимать, что из этих 14 у хозяев было немного ударов, которые можно было бы назвать опасными.

На второй тайм у «Боруссии» была задача больше владеть мячом, и при обороне выдвигать игроков впёред, не давая хозяевам времени на принятие решения. На 47-й минуте Торган Азар после навеса Шульца с левого фланга с 10 метров пробил рядом со штангой. А на спустя минуту Хитцу пришлось исправлять свою оплошность после удара Киммиха с 20 метров и бросаться в ноги Коману после неудачного приёма мяча.

Во втором тайме бросилось в глаза ещё одно обстоятельство: главный арбитр матча Марко Фритц, чьё судейство в первом тайме не вызывало особенных вопросов, во втором тайме стал трактовать большинство спорных и бесспорных эпизодов в пользу хозяев. Повторение матча на Кубок Германии в Менхенгладбахе, когда Саша Штегеманн по-разному трактовал один и тот же эпизод по отношению к разным командам. Тогда класса дортмундцев хватило, чтобы справиться с этой неприятностью. Хотя авторитетные издания в Германии оценили непоследовательное судейство Штегеманна на 4 балла по немецкой системе (это 2 балла из 5 по нашей).

Но в этом матче один эпизод стоит рассмотреть особо. На 47-й минуте, уже после удара Азара Ройс по центру ворвался в штрафную, где Киммих сзади заплёл ему ногу. Пенальти? Нет! Фритц не только не назначил пенальти, но и даже не стал задействовать систему VAR. Хотя на повторе прекрасно видно, что нарушение правил было.

На 53-й минуте Боатенг сзади умышленно наступил на ногу Холанду, но за это не получил даже жёлтой карточки. Когда на 60-й минуте норвежца заменили и его ногой занялись врачи, то крупный план выхватил внушительную кровоточащую ссадину на левой ноге. Правда сам Боатенг на 69-й минуте, прерывая передачу, травмировался сам и только с посторонней помощью покинул поле.

Эдин Терзич выпустил Штеффена Тиггеса, Юлиана Брандта (вместо Азара) на 60-й минуте, а позже и Джуда Беллингема (вместо Делейни), Матеу Морея (вместо Загаду) и Рейньера (вместо Ройса). Вышедшие на поле резервисты нисколько не ухудшили игру в обороне, но об атаке пришлось окончательно забыть. Лишь изредка дортмундцам удавалось доходить до штрафной Нойера. «Бавария» же не могла придумать ничего особенного, что могло озадачить гостей, которые много бегали. Но даже в тех немногих критических ситуациях игроки в чёрно-жёлтой форме просто ложились под удар или перехватывали опасную передачу.

Так матч катился к ничьей, но в решающий момент игроки «Боруссии» дрогнули, не выдержав колоссального давления со стороны «Баварии» и непоследовательного судейства Фритца. На 88-й минуте Менье, прерывая пас Мюллера на находящегося в офсайде Левандовски выложил мяч под удар Горетцке, который с 16 метров пробил прямо в правый нижний от Хитца угол. 3-2. А за 20 секунд перед этим Сане сорвал атаку «Боруссии», сфолив на Эмре Джане в центре поля, но главный арбитр не зафиксировал ни фола, и не показал Лерою справедливую жёлтую карточку, как отметил этот эпизод эксперт немецкого телеканала Sky Лотар Маттеус…

Видимо на этот эпизод просили обратить внимание Эмре Джан и Матс Хуммельс после гола Горетцки. Или же они просили грассмотреть эпизод с офсайдом Левандовски? Но как бы то ни было, но арбитр не стал брать паузу и задействовать систему VAR. Это окончательно деморализовало гостей, которые спустя полторы минуты пропустили удар Левандовски с 18 метров в тот же угол. 4-2.

Дортмундская «Боруссия» впервые с 2014 года была близка к тому, чтобы в игре чемпионата увезти очки из Мюнхена. Даже играя фактически полурезервным составом дортмундцы до 87-й минуты успешно сдерживали натиск действующего чемпиона Германии, но в конечном итоге проиграли. И в этом вина «Баварии», но и в неменьшей степени это была вина и судейской бригады. Можно нисколько не сомневаться, что ведущие издания Kicker и SportBild снова очень низко оценят работу арбитров.

Кто-то скажет, что результативных ошибок в этом матче не было. А неназначенный пенальти на 47-й минуте? Сфоли так против игрока «Баварии», то пенальти был бы обязательно назначен. Кто-то считает, что непоследовательные решения арбитра не являются причиной проигрыша. Но он ошибается. В футболе непоследовательные решения арбитра бьют абсолютно по любым командам, которые видят очевидную несправедливость, и начинают уже действовать и физически и подсознательно совсем по-другому. Этакое психологическое давление. Даже обычно спокойный спортивный директор Михаэль Цорк ещё до третьего гола стал психовать от такой непоследовательности Фритца и джае набросился на резервного.

Безусловно «Бавария» сильнее «Боруссии» на данный момент, но совершенно не хочется, чтобы мюнхенцы подобным образом выигрывали матчи и чемпионаты. Это не идёт на пользу ни футболу в Германии, ни футболу вообще. Но если им это очень нравится, и они считают это нормальным, то пусть не жалуются в своих интервью, что Бундеслиге не хватает конкуренции и интриги. А если эта интрига вдруг появляется, то пусть не бравируют тем, что эта интрига в чемпионате у них наконец-то появилась. Интрига, которая затем напрочь убивается непоследовательным судейством. Пострадала о этого судейства не только «Боруссия», которой эти очки нужны для попадания в Лигу Чемпионов, но и «РБ Лейпциг», который побыл лидером чемпионата всего несколько часов.