Бундеслига (25-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Герта» Берлин. Перед матчем.

Бундеслига (25-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Герта» Берлин. Перед матчем.

25-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 12 марта матчем в Аугсбурге, в котором местный клуб «Аугсбург» примет менхенгладбахскую «Боруссию». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самым интересным матчем видится воскресная игра в Лейпциге между местным «РБ Лейпцигом» и франкфуртским «Айнтрахтом». Дортмундская «Боруссия» в субботу в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» примет берлинскую «Герту».

По итогам 24-го тура интрига в борьбе за чемпионское блюдо сохранилась, поскольку «Бавария» (55 очков) и «РБ Лейпциг» (53 очка) свои матчи выиграли, и разрыв в 2 очка между командами сохранился. Несмотря на поражение от «Хоффенхайма» третье место за собой сохранил «Вольфсбург», но отставание от «быков» увеличилось до 8 очков. Франкфуртский «Айнтрахт», сохранивший за собой 4-е место, до 2 очков сократил отставание от «волков». На 5-е место вернулся леверкузенский «Байер», который отстаёт от «орлов» на 3 очка. После обидного поражения от лидера чемпионата со счётом 2-4 дортмундская «Боруссия» отстаёт от зоны Лиги Чемпионов на 4 очка.

История противостояния между «Боруссией» и «Гертой» со дня основания Бундеслиги (с 1963 года) насчитывает 71 матч, включая Кубок Германии. Такое сравнительно небольшое количество игр связано с тем, что берлинцы более двух десятков лет играли, в основном, во второй Бундеслиге (в одно время даже в Оберлиге!). «Герта» выиграла 18 матчей, 34 игры выиграла «Боруссия». Среди 19-ти ничейных результатов счет 1-1 встречался 8 раз. В матче первого круга в Берлине чёрно-жёлтые после отвратительнейшей первой половины в лучших традициях Люсьена Фавра, во втором тайме (с покером Холанда) просто смяли «Старую даму». Именно после этих гостевых 5-2 началась безвыигрышная серия в Бундеслиге, апогеем которой стали 1-5 от «Штутгарта» и увольнение швейцарского специалиста...

bundesliga-25-y-tur-borussiya-dortmund-gerta-berlin-pered-matchem

В сезоне 1969-1970 годов первый матч в Дортмунде чёрно-жёлтые выиграли у «Герты» со счётом 5-2. Но в матче 18 апреля 1970 года в Берлине произошло, казалось, необъяснимое. Уже на 30-й секунде в воротах «Боруссии» побывал первый мяч. На 3-й минуте полузащитник «Герты» Вольфганг Гайер сделал счёт 2-0. В тот день ему предстояло забить ещё три гола.

«Я бы с удовольствием забил и 5 голов, - сказал Вольфшанг Гайер, вспоминая позже этот матч в интервью изданию «11 Freunde». Но ему это не удалось. За что после матча он и его коллеги могли порадоваться двум бутылкам красного вина. Тренер «Герты» Гельмут Кронсбайн в перерыве матча при счёте 6-0 пообещал команде эти две бутылки вина, если во втором тайме команда продолжит атаковать и забьёт как можно больше голов.

Юрген Бодушек забил гол престижа «Боруссии» на 80-й минуте, сделав счет 8-1. Итоговый счёт 9-1 до сих пор является самой крупной победой в истории столичного клуба и на тот момент это было самое крупное поражение в Бундеслиге для Дортмунда. Лишь позже последовали ещё более крупные поражения от одноклубников из Менхенгладбаха (0-12) и от «Баварии» (1-11). Таким образом, на сегодняшний день по разнице мячей это было третье поражение в истории «Боруссии» в Бундеслиге.

Перед игрой никто и не мог предположить такого счёта. Ведь перед тем матчем 32-го тура «Герта» шла в турнирной таблице 4-й, а «Боруссия» 5-й. А всё дело в том, что дортмундцам по окончании сезона предстояла поездка в Мексику. Чёрно-жёлтые должны были сыграть там товарищеский матч против сборной Мексики в преддверии чемпионата мира по футболу. И незадолго до этого матча команда была вакцинирована от оспы, и у некоторых игроков поднялась температура. А другие игроки основного состава получили травмы...

bundesliga-25-y-tur-borussiya-dortmund-gerta-berlin-pered-matchem

Несмотря на большую активность на трансферном рынке за последние полтора года в этом сезоне берлинская «Герта» занимает всего лишь 15-е место, на 2 очка опережая «Арминию», занимающую 16-е место, дающее право сыграть в переходных матчах, и на 3 очка опережая «Майнц», который находится в зоне вылета. При этом «Старая дама» только в прошлом туре прервала свою 9-матчевую безвыигрышную серию (2 ничьи и 7 поражений), обыграв дома «Аугсбург» со счётом 2-1. Это случилось уже при новом главном тренере Пале Дардаи, который 25 января этого года сменил на этом посту Бруно Лаббадиа.

В прошлом сезоне на трансферы было потрачено 110 млн евро, а 33 млн. евро были выложены на новых игроков минувшим летом. В январе 2021-го года «Герта» не потратила ни евро, но в команду пришёл чемпион мира 2014 года и обладатель многочисленных трофеев — полузащитник Сами Хедира, который в последний раз выходил на поле в ноябре 2019 года. Вторым новичком стал Неманья Радоньич, который был взят в аренду у французского «Марселя»...

После выхода в четвертьфинал Лиги Чемпионов «Боруссия» вернулась к будням Бундеслиги. У большинства футболистов (у всех, кто сыграл во вторник больше тайма) в плане на среду были только восстановительные процедуры, поскольку никто не получил серьёзных травм по итогам ответной игры с испанцами. А резервисты отдельно от остальных позанимались с мячом на поле в Бракеле. Вся команда собралась в полном составе на поле только в четверг, когда главный тренер команды Эдин Терзич на пару со спортивным директором Михаэлем Цорком провели предматчевую пресс-конференцию.

«Мануэлю Аканджи увеличили нагрузки, и завтра (в пятницу) он должен будет снова возобновить полноценные тренировки с командой. Но для готовности к матчу в выходные этого будет явно недостаточно. Возвращение Рафаэля Геррейро и Джио Рейны ожидается со дня на день, и их участие в матче с «Гертой» вполне вероятно. По Джейдону Санчо ситуация нисколько не изменилась».

По словам Терзича, у его команды не будет недостатка в мотивации против «Герты». «Чтобы в следующем сезоне, как, например, это было во вторник, мы снова могли насладиться этими яркими играми, нам нужны игры Бундеслиги как отборочные к ним. В субботу мы поставим всё на карту, чтобы снова набрать три очка. У «Герты» очень хорошая команда, а Пал Дардаи — это тот тренер, который очень хорошо их знает. Но сейчас они не там, где они должны быть на самом деле», - говорит Терзич.

А какая мотивация должна быть у фаворита этой встречи, который к тому же хочет отобраться в Лигу Чемпионов на следующий сезон? До 4-го места ещё целых 4 очка, и впереди ещё будут матчи с прямыми конкурентами. А до этих игр нужно брать свои очки у команд ниже классом. Даже несмотря на то, что им самим тоже позарез нужны очки.

И не надо смотреть на предстоящего соперника как на безнадёжного аутсайдера, поскольку «Герта» в гостях самая что ни есть самая пренеприятнейшая команда, которая способна потрепать нервы любому фавориту. Из Мюнхена и Лейпцига «Старая дама» едва не увезла очки, а в играх в Леверкузене и Менхенгладбахе были зафиксированы ничьи.

bundesliga-25-y-tur-borussiya-dortmund-gerta-berlin-pered-matchem

Комментарии