Молодой и признанный: Как Джуд Беллингем вызывает восторг в «Боруссии».

Молодой и признанный: Как Джуд Беллингем вызывает восторг в «Боруссии».

17-летний Джуд Беллингем всего за несколько месяцев стал лучшим игроком дортмундской «Боруссии». Его коллега по амплуа не скрывает своего восторга.

Его первый гол в Бундеслиге с помощью безумного рефлекса сорвал Руне Ярстейн. Джуд Беллингем пробил в противоход вратаря Берлина, чуть в сторону, на небольшой высоте в створ ворот «Герты». Левая рука норвежского вратаря взлетела вверх и парировала удар, и Беллингем разочарованно схватился за голову. На данный момент на счету 17-летнего футболиста один-единственный гол, который он забил во время своей первой официальной игры за «Боруссию», когда он сделал счёт 2-0 в кубковой игре в Дуйсбурге.

В игре против «Герты» великолепный сэйв Ярстейна так и остался единственным отрицательным моментом для Джуда Беллингема. Присутствие на поле, чёткое понимание ситуации, стремление больше бегать и больше бороться были абсолютно правильными со стороны молодого англичанина. После его перехода летом раздавались слабые голоса, которые отмечали, что 25 миллионов евро за талант из второго английского дивизиона — это довольно-таки высокая плата за трансфер, и, возможно, что это большой риск. Но Джуд Беллингем смог быстро развеять все эти сомнения.

В настоящее время есть очень много свидетельств тому, что скаутский отдел «Боруссии» снова отлично поработал. Рыночная стоимость Беллингема всего за девять месяцев в Дортмунде резко выросла и, по данным портала transfermarkt.de, сейчас составляет 35 миллионов евро. Это, конечно, связано, в основном, с его очень уверенной игрой. Беллингем не всегда находится в центре внимания на поле, но его ценность для команды уже очень значительна. И это также видно по приведённым цифрам.

Беллингем пропустил всего четыре официальных матча, но в своих 35 играх в этом сезоне он уже 23 раза выходил в стартовом составе «Боруссии», включая шесть из восьми в Лиге Чемпионов. Это большое достижение, учитывая большую конкуренцию на позиции полузащитника оборонительного плана в «Боруссии».

Он на удивление быстро и практически без проблем совершил переход из английской «нижней палаты». Закалка в чемпионате с огромным количеством официальных игр и физически очень требовательный стиль игры сослужили ему очень хорошую службу. Для игрока своего возраста он очень силен в единоборствах и с ним трудно сладить. Но, прежде всего, Джуд Беллингем редко теряет контроль над мячом. Даже в критических ситуациях.

Нередко отбор мяча, осуществлённый англичанином, предшествует прямому удару по воротам. Все лавры пожинают другие, но влияние Беллингема всегда подчёркивается всеми главными людьми в BVB: «Его игра впечатляет», - говорит спортивный директор Михаэль Цорк. «Ему ещё есть чему поучиться, но он уже очень многое делает правильно. Его можно встретить практически везде между штрафными площадками, и это его выделяет».

Беллингема забирает со стадиона его мать, как это произошло после игры с «Гертой» неделю (а с «Севильей» - две недели) тому назад, когда как большинство его коллег садятся в свои машины и отправляются домой. Но это всего лишь напоминание о том, что этому игроку всего-то 17 лет. И это второй после Юссуфа Мукоко самый молодой игрок в команде. Но он уже получил полное признание своих коллег.

Аксель Витсель, который является его прямым конкурентом по позиции, в большом эксклюзивном интервью изданию RN пришёл в восторг, когда рассказывал о Джуде Беллингеме. Ему нравится стиль игры Беллингема, как недавно сказал Витсель, «в том возрасте я был похож на него». Витсель похвалил готовность Беллингема учиться у опытных товарищей по команде – это основное требование для достижения успеха.

Пока всё идёт по плану Джуда Беллингема. Как и ожидалось, дортмундская «Боруссия» оказалась идеальной остановкой для продолжения карьеры. Награда за его непрерывное развитие пришла поздней осенью, когда главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт выпустил его в товарищеском матче против Ирландии (3-0) в возрасте 17 лет, 4 месяцев и 14 дней. Не исключено, что летом он сможет сыграть на чемпионате Европы. И там же он вместе с партнёрами по сборной отпразднует своё 18-летие.

molodoy-i-priznannyy-kak-dzhud-bellingem-vyzyvaet-vostorg-v-borussii

Spiele – количество проведённых матчей в Бундеслиге (не считая последнего с «Кёльном»)

Tore+Assists – количество голов плюс голевых передач

Zuspielquote – процент сыгранных матчей

Zweikampfquote – процент выигранных единоборств

Комментарии