Сумайла Кулибали о том, почему выбрал «Боруссию», и почему ушел из ПСЖ

Сумайла Кулибали о том, почему выбрал «Боруссию», и почему ушел из ПСЖ

17-летний Сумайла Кулибали считается одним из самых талантливых центральных защитников в мире в своей возрастной группе, поэтому ПСЖ болезненно отреагировал на его решение о переезде в Дортмунд. В интервью La Parisien молодой защитник объяснил, почему решил сменить обстановку, и что посоветовал ему его приятель по молодежке ПСЖ Танги Ньянзу (летом 2020-го года присоединившийся к «Баварии» Мюнхен) перед принятием решения.

Сумайла Кулибали о выборе в пользу «Боруссии»: «Я всегда хотел играть на «Парк де Пренс», но ПСЖ - это не тот клуб, который готов доверять молодым игрокам. Я тренировался вместе с профессионалами, но я был там только для нужного числа людей в заявке, иногда - чтобы заменить травмированного игрока, но точно не для развития. В Дортмунде, напротив, доверяют молодым игрокам и помогают им развиваться. У меня были предложения и от других клубов, но как только на меня вышли представители Дортмунда, я понял, что это тот клуб, который мне нужен».

Также Кулибали сказал, что предшественник нынешнего тренера ПСЖ Маурисион Почеттино, Томас Тухель, был очень заинтересован в том, чтобы плавно интегрировать его в состав, но как только Тухель был уволен, Кулибали принял для себя решение об уходе, несмотря на то, что, со слов Кулибали, Париж - его дом, ведь он родом из Клиши-су-Буа (примечание редакции: Клиши-су-Буа - коммуна во французском департаменте Сена-Сен-Дени, приблизительно в 16 км к северо-востоку от центра Парижа).

«Я принял то решение, которое считаю лучшим для моего спортивного будущего», - объясняет свой уход Кулибали. Он ссылается на опыт своего приятеля Танги Ньянзу, ныне являющегося игроком «Баварии»: «Качество состава ПСЖ настолько велико, что сводит практически к нулю шансы воспитанников заявить о себе в Париже. Что еще хуже, в ПСЖ даже нет резервной команды, поэтому шанс получить практически невозможно». Я посоветовался с Танги Ньянзу, он сказал мне, что счастлив в Германии и в Мюнхене, нужно лишь выучить немецкий язык, чтобы чувствовать себя в Германии уютно«.

Ньянзу, не менее талантливый защитник, наверняка читателю незнаком: оно и понятно, защитник пока что не может заявить о себе из-за травм, как и сам Кулибали: напоминаем, что у новичка »Боруссии«в феврале был диагностирован разрыв крестообразных связок. Ожидается, что 17-летний защитник с опытом игры как в центре обороны, так и на левом фланге, приступит к тренировкам с командой приблизительно в августе. 

«Я знаю, что когда я восстановлюсь, я буду каждый день тренироваться с первой командой, и что я рано или поздно смогу получить свой шанс в этом клубе, где все организовано таким образом, чтобы создать молодым игрокам все условия для роста. Я верю, что получу в Дортмунде свой шанс, и рад, что оказался в таком клубе с большими традициями". 

Комментарии