За и против: Выйдет ли дортмундская «Боруссия» в Лигу Чемпионов?

За и против: Выйдет ли дортмундская «Боруссия» в Лигу Чемпионов?

Дортмундская «Боруссия» хочет играть в Лиге Чемпионов и в следующем сезоне. Спортивные журналисты издания RN Марвин Хоффманн и Дирк Крампе дискутируют, выйдет ли «Боруссия» в Лигу Чемпионов?

2-2 в Кёльне – это очередная неудача для дортмундской «Боруссии» в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов. Отставание от франкфуртского «Айнтрахта», занимающего 4-е место, снова увеличилось до 4 очков. Журналисты обсуждают, выйдет ли «Боруссия» в Лигу Чемпионов?

«Да, если Эрлинг Холанд сохранит свою отличную форму» - считает Марвин Хоффманн

Эрлинг Холанд, своего рода сокурсник, который благодаря хорошей успеваемости тянет за собой всю группу в коллективном задании и гарантирует успех всем остальным. Учебная группа BVB полностью зависит от него, чтобы преодолеть все препятствия. Потому что в Бундеслиге нужно сделать то же самое, что и в университете: четыре победы над ближайшими конкурентами. Достижение минимальной цели на сезон четвёртого места обеспечивает команде попадание в Лигу Чемпионов. Результат, который вполне удовлетворил бы норвежца. И это задача, с которой дортмундская «Боруссия», безусловно, справится. При условии, что Эрлинг Холанд сохранит свою отличную форму, тогда его команда продолжит побеждать в чемпионате.

Наряду с большим количеством потерянных очков (в последний раз разочаровывающий счёт 2-2 был зафиксирован в Кёльне) в «Боруссии» очевидно лишь то, что Эрлинг Холанд забьёт по меньшей мере один гол. Из 54 голов «Боруссии» в Бундеслиге 21 забил именно Холанд. Это при том, что норвежец ещё 4 раза ассистировал партнерам. По статистике, почти каждый третий удар по воротам заканчивается голом в ворота соперников. Математика проста: тот, кто забьет больше голов, тот и побеждает. Победивший получает три очка. А тот, у кого больше очков, попадёт в четвёрку лучших по итогам сезона и обеспечит себе путёвку в главный клубный турнир Старого Света. Конечно, в одиночку Холанд не сможет затащить «Боруссию» в Лигу Чемпионов, но с ним в качестве ведущего игрока шансы значительно возрастут.

После 26 туров «Боруссия» на четыре очка отстаёт от франкфуртского «Айнтрахта», который занимает четвёртое место, а отставание от третьего места («Вольфсбург») составляет восемь очков. Первые два места, вероятнее всего, останутся за мюнхенской «Баварией» (61 очко) и «РБ Лейпцигом» (57 очков). Ситуация для «Боруссии» не так плоха, как кажется, поскольку в оставшихся восьми играх Бундеслиги дортмундцы встретятся с прямыми конкурентами за попадание в Лигу Чемпионов.

У себя дома в апреле «Боруссия» примет франкфуртский «Айнтрахт» и поедет в гости к «Вольфсбургу». Чёрно-жёлтые ещё сыграют против «РБ Лейпцига» и леверкузенского «Байер» (6-е место, 40 очков), который уже отправил в отставку своего главного тренера Петера Боша. Дома предстоит игра и с сюрпризом нынешнего сезона берлинским «Унионом» (7-е место, 38 очков). В общем, экзамены предстоят очень непростые. Но имея в своих рядах очень талантливого Эрлинга Холанда «Боруссия» может надеяться, что она их успешно сдаст, и в конце майского футбольного семестра получит путёвку в Лигу Чемпионов.

«Нет, скачок хотя бы на четвёртое место нереален», - считает Дирк Крампе.

Довольно часто в отношении дортмундской «Боруссии» создавалось впечатление, что команда окончательно попрощалась с кривой результатов. Вроде бы они нашли способ добиться большей стабильности в игре в долгосрочной перспективе и в достижении стабильных результатов. Но затем произошла очередная очевидная неудача. Между тем постоянные взлёты и падения в играх и в результатах уже никого не могут удивлять, но отчаяние по поводу необъяснимых игровых процессов, таких как последний матч в Кёльне (2-2), увеличивается с каждым разом. Этот состав снова вызывает недоумение. Но возможностей компенсировать потери становится всё меньше и меньше.

С Эдином Терзичем «Боруссия» сыграла уже 15 игр в Бундеслиге. Это более чем достаточно для анализа. И в данный момент напрашивается вывод: Терзич внёс некоторые структурные изменения в лучшую сторону, но эти изменения ещё недостаточно отражены в чистых результатах. Всего 7 побед в Бундеслиге, но уже 5 поражений — слишком много потерь очков в играх против так называемых «маленьких клубов». Всего 1,6 очка за игру в среднем, и это отрезвляющий рекорд. Этого явно недостаточно, чтобы попасть в четверку лучших по итогам сезона.

Что говорит против «Боруссии»? Из восьми оставшихся игр этого сезона в четырёх из них «Боруссия» встретится с прямыми конкурентами за место в Лиге Чемпионов. Однако самой большой проблемой является недостаточная глубина состава. У дортмундцев слишком много травмированных ключевых игроков и слишком много игроков, находящихся в очень плохой форме. Индивидуальные ошибки вроде ошибки Томаса Менье перед счетом 1-2 в Кёльне тоже путают все карты «Боруссии», и это далеко не единичный случай.

Отсутствие вариантов для ротации является проблемой, которая станет еще более серьёзной, когда после международного перерыва в апреле наступят английские недели (2 матча в неделю). Сделать перерыв для Эрлинга Холанда? Было бы желательно, но это нереально. А когда можно будет снова задействовать Джейдона Санчо? Сейчас этого никто не может сказать. К тому же не хватает надёжного нападающего, который смог бы заменить Эрлинга Холанда.

И в конце форма тоже может превзойти класс. На бумаге «Боруссия» соответствует самым высоким стандартам. Но это слишком редко проявляется на поле. И вряд ли можно встретить более серьёзного соперника, чем тот же франкфуртский «Айнтрахт». Главный соперник чёрно-жёлтых в борьбе за четвёртое место набрал на десять очков больше, чем «Боруссия» за тот же период после смены тренера в Дортмунде.

Комментарии