Только номер два: сложное положение голкипера «Боруссии» Романа Бюрки.

Только номер два: сложное положение голкипера «Боруссии» Романа Бюрки.

Рокировка в воротах «Боруссии» стала самым сенсационным кадровым решением тренера Эдина Терзича и самой сложной ситуацией для Романа Бюрки. И пока неясно, что будет летом.

Вокруг персоны Романа Бюрки всё стихло с тех пор, когда в конце января он в последний раз стоял в воротах дортмундской «Боруссии» в Менхенгладбахе. Те 2-4 были завершением английской недели, которую проводил швейцарский голкипер. В трёх играх с «Майнцем», леверкузенским «Байером» и менхенгладбахской «Боруссией» он пропустил семь мячей за шесть дней. Причём некоторые из них не обошлись без небрежности и ошибок с его стороны. После этого Бюрки на три недели выпал из игры из-за травмы плеча, а затем и окончательно потерял своё место между стойками. Вратаря номер один, место которого практически никто и не оспаривал после его переезда из Фрайбурга в Дортмунд, теперь можно найти только на скамейке запасных. И возникает логичный вопрос: что будет дальше с Романом Бюрки?

30-летний вратарь, который играет в «Боруссии» с 1 июля 2015 года, унаследовал место в воротах от легендарного Романа Вайденфеллера, до сих пор упорно молчит об этом решении нового главного тренера Эдина Терзича. Возможно, это решение поразило его как гром среди ясного неба, но, конечно же, не так внезапно. Смелое и сенсационное решение Терзича положило конец дискуссии, которая велась в кулуарах «Боруссии» ещё с осени, когда Люсьен Фавр поднял этот вопрос и в итоге отказался нарушать чёткие обязательства перед своим номером один.

По имеющимся данным, Бюрки с трудом принял решение Терзича. Это даже при том, что с того момента он публично ещё не комментировал своё «понижение в должности». Даже имеющие связи с Бюрки СМИ из его родной страны до сих пор тщетно ждут комментариев вратаря, который ещё осенью в интервью швейцарскому таблоиду Blick сказал, что его «раздражает» замешательство Фавра.

«Боруссия» осознаёт сложность и взрывоопасность ситуации. «Мы обстоятельно поговорили с ним», - сказал Себастьян Кель, глава отдела по лицензированию игроков, в интервью изданию RN. «И эта ситуация, безусловно, незнакома ему как голкиперу номер один на протяжении многих лет». Из этого комментария можно понять, насколько амбициозный вратарь должен быть разочарован подобным решением. Это ещё одна причина, про которую Кель ясно говорит: «Тем не менее, он должен продолжать проявлять себя как можно лучше, работать не покладая рук и бороться за свой следующий шанс».

И Кель недвусмысленно ясно дал понять, что он ожидает, что Бюрки поддержит это чисто спортивное решение и в дальнейшем будет работать на  команду. «У нас будет много решающих игр в апреле, - сказал 41-летний функционер, - и я ожидаю, что наши игроки очень профессионально справятся с ситуацией и всё будет подчинено успеху, для того, чтобы мы могли выполнить все наши задачи на сезон».

Если попытаться подобрать ключи к разгадке причин решения Терзича, то можно отметить тот факт, что главный тренер Дортмунда не сказал ни одного плохого слова про Бюрки, но поразительно много хвалил Марвина Хитца. Соотечественник Бюрки начал с некоторых шероховатостей в качестве нового первого номера, но теперь окончательно стабилизировал свою игру. В Хитце ценится его спокойствие и деловитость, что также отражается в его невозбужденной манере руководить теми, кто впереди него. Это заметно по уже сыгранным матчам: Хитц гораздо чаще, чем его конкурент Бюрки, пытается начать атаку с помощью передачи низом. Дальние верхние передачи он делает только в случае очень сильного давления. Гораздо чаще Бюрки выбирал длинный пас верхом, в результате чего полузащита и защита «Боруссии» часто оказывались под давлением после проигранной верховой дуэли.

До конца сезона иерархия вратарей «Боруссии» чётко регламентирована, до тех пор, пока травмы или серьезные ошибки не заставят Эдина Терзича что-либо предпринять. Для Бюрки это та самая ситуация, которую он никогда не проходил за всю свою вратарскую карьеру. Даже когда он перешёл в «Боруссию» в 2015 году, исход противостояния с Романом Вайденфеллером, о завершении карьеры которого был объявлено заранее, уже на первой тренировке был решён в пользу Бюрки. С тех пор он провел 228 официальных игр за «Боруссию», и 83 из них он закончил, не пропустив ни одного гола. Однако симпатии общественности с первого же дня стали сильно падать, что очень тяготило Бюрки, в чём он признавался публично. А его ошибка в его последнем матче против Менхенгладбаха привела к резкому росту негативных настроений в отношении Бюрки.

Отработает ли швейцарец до конца свой контракт, который теперь действует до 2023 года, во многом зависит от решения нового главного тренера Марко Розе. На сегодняшний день клуб изучает рынок вратарей в качестве меры предосторожности. Внутри команды в настоящее время предполагается, что Бюрки предстоит жаркая дуэль ближайшим летом и, что он достаточно уверен в себе, чтобы выиграть её. Считается, что Бюрки с правильным отношением и с необходимым самоанализом может стать сильнее. Это было бы только в интересах «Боруссии», которой в первую очередь нужно усиливать состав на других позициях. И из-за ограниченности финансовых ресурсов вратарская позиция в этом списке находится далеко не на первом месте.

То, что произойдет летом, в конечном итоге зависит от решения Марко Розе, который, согласно информации издания RN, ещё не озвучил свои планы на позицию вратаря. Сообщается также, что до сих пор между Бюрки и Розе не было разговора на эту тему. Однако Розе хорошо знает Бундеслигу и, следовательно, достаточно хорошо знает Бюрки и Хитца, чтобы сразу ответить на вопрос, кто при нём будет первым номером дортмундской «Боруссии». На данный момент нельзя полностью исключить окончательную смену Бюрки, но это кажется маловероятным.

tolko-nomer-dva-slozhnoe-polozhenie-golkipera-borussii-romana-byurki

Spiele – количество проведённых матчей

Gegentore — количество пропущенных мячей

Torschüsse gehalten — количество отражённых ударов

Torschüsse gehalten % — процент отражённых ударов

Abgewehrte Flanken — перехваты навесов

Комментарии