Лига Чемпионов (1/4 финала, 1-й матч): «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия). Перед матчем.

Лига Чемпионов (1/4 финала, 1-й матч): «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия). Перед матчем.

Спустя три недели матчами 1/4 финала возобновляется розыгрыш Лиги Чемпионов 2020-2021 годов. Во вторник 6 апреля кроме интереснейшего матча «Реала» с «Ливерпулем» состоится и игра между «Манчестер Сити» и дортмундской «Боруссией». Чёрно-жёлтые первый матч двухраундового противостояния сыграют в Англии на стадионе «Этихад» в Манчестере.

«Если честно, то бы я не хотел, чтобы нам достались две команды. И одной из них был как раз «Манчестер Сити». Потому что я считаю, что они являются главными фаворитами среди восьми оставшихся в розыгрыше команд. Это будут две очень сложные игры для нас. «Горожане» находятся в фантастической форме. Тем не менее, мы с нетерпением ждём этого поединка и надеемся, что сможем преподнести небольшой сюрприз», - сказал после жеребьёвки руководитель отдела по лицензированию игроков Себастьян Кель.

За всю историю еврокубков «Боруссия» всего лишь один раз пересекалась с «Манчестер Сити» в официальных матчах. На групповом этапе Лиги Чемпионов сезона 2012-2013 годов, когда в составе англичан играли такие известные футболисты, как Карлос Тевес, Яя Туре, Серхио Агуэро... Тогда в чемпионате Англии «Манчестер Сити» уверенно занимал второе место. А дортмундцы во главе с Юргеном Клоппом боролись за то же самое второе место в Бундеслиге с леверкузенским «Байером». Но в Лиге Чемпионов результаты были совершенно противоположными: «Боруссия» заняла в группе D первое место и в том розыгрыше дошла до финала, где уступила мюнхенской «Баварии», а «Манчестер Сити» занял последнее место и вылетел из турнира. Тогда в Дортмунде «Боруссия» выиграла со счётом 1-0, а в Манчестере была зафиксирована ничья 1-1. Из того состава у немцев остались только Матс Хуммельс, Лукаш Пишчек, Марко Ройс и Марсель Шмельцер. За дортмундцев тогда играл и Илкай Гюндоган, который сейчас играет за англичан.

liga-chempionov-14-finala-1-y-match-manchaster-siti-manchester-angliya-borussiya-dortmund-germaniya-pered-matchem

До 2008 года «Манчестер Сити» в Премьер-лиге звёзд с неба не хватал. Последняя победа в чемпионате (а тогда это была ещё не Премьер-лига) была в далёком 1968 году, а последний Кубок, Кубок Лиги, игроки клуба поднимали в 1976 году. После покупки клуба арабскими шейхами и миллионных вливаний на покупку игроков и на подписание тренеров топ-уровня дело сдинулось с мёртвой точки. Все три топ-тренера после этого хотя бы раз побеждали в английской Премьер-лиге и брали какой-либо из национальных кубков. Только вот победы в Лиге Чемпионов у клуба нет до сих пор. И это несмотря на то, что суммарные затраты на трансферы уже превысили миллиард.

В этом сезоне испанец Пеп Гвардиола близок к своему третьему чемпионскому титулу. Отрыв от занимающего второе место «Манчестер Юнайтед» составляет уже 14 очков (у маникуанцев есть ещё игра в запасе). Игра «горожан» после Нового года, за редким исключением, очень впечатляет.

«Сказать, что они очень сильны, это, значит, ничего не сказать. Это всё-таки небольшое преуменьшение. На данный момент это самая сильная команда в мире. Они в отличной форме, выиграли 26 из последних 27 игр и обладают невероятно качественными игроками. Технически и тактически они играют на высшем уровне, в том числе и как команда. Будь то прессинг или стандартные положения. Они также очень подвижны в игровом построении, поэтому для меня они самая сильная команда в мире», - так отозвался о своём сопернике главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич.

Пасхальное воскресенье (в Германии католическая Пасха в этом году празднуется 4 и 5 апреля) на базе в Бракеле было очень холодным, когда резервисты «Боруссии» вышли на поле после 11 часов утра. В кадровом отношении никаких изменений по сравнению с игрой с «Айнтрахтом» не произошло. Санчо отсутствовал на тренировке в воскресенье, и ответный матч 14 апреля с англичанами Джейдон, скорее всего, тоже пропустит.

Таким образом, в понедельник утром в Манчестер отправились Марвин Хитц, Роман Бюрки, Стефан Дрляка, Мануэль Аканджи, Матс Хуммельс, Рафаэль Геррейро, Нико Шульц, Томас Менье, Матеу Морей, Феликс Пасслак, Лукаш Пишчек, Эмре Джан, Томас Делейни, Джуд Беллингем, Махмуд Дауд, Джованни Рейна, Юлиан Брандт, Рейньер, Марко Ройс, Эрлинг Холанд, Торган Азар, Ансгар Кнауфф и Штеффен Тиггес.

liga-chempionov-14-finala-1-y-match-manchaster-siti-manchester-angliya-borussiya-dortmund-germaniya-pered-matchem

«Нам предстоит серьёзная задача. И, при всем уважении, мы тоже заслужили это противостояние. После 34 матчей в Бундеслиге, после группового этапа и обыграв Севилью в 1/8 финала. Теперь нам нужно сделать ещё один шаг и воспользоваться возможностью выйти в следующий раунд. Для этого мы должны показать свою лучшую игру дважды по 90 минут».

Но надо сказать, что в обоих матчах 1/8 финала Лиги Чемпионов против такого относительно равного по классу соперника, как «Севилья», дортмундцы по ходу поединков позволяли испанцам вернуться в игру и доводили дело до нервных концовок. Первый игра с «Манчестер Сити», против явного фаворита, будет совсем другой. Этого не скрывает Терзич, который на предматчевой пресс-конференции описал некоторые из возможных вариантов игры против команды Гвардиолы.

«Во время игры против «Лестера» в выходные они временами владели мячом 94% игрового времени. Мы знаем, в каком направлении может идти игра «Сити». Мы должны быть готовы принять такую манеру игры. Они используют владение мячом для того, чтобы утомить соперника и освободить пространство для себя. Мы должны постоянно бодрствовать и закрывать эти свободные зоны снова и снова, а затем, в нужный момент, отбирать мяч. Тогда мы должны или держать его подольше у себя, и при этом меньше делать поперечных передач, или идти в обводку, но при этом играть очень эффективно и точно вперёд. Когда мы начинаем это делать, то нашим соперникам становится неуютно. Мы должны быть готовы к сложному матчу, и должны проявить мужество и силу, чтобы добиться успеха».

liga-chempionov-14-finala-1-y-match-manchaster-siti-manchester-angliya-borussiya-dortmund-germaniya-pered-matchem

В Бундеслиге дортмундская «Боруссия» математически ещё не потеряла шансов попасть в зону Лиги Чемпионов, но если смотреть правде в глаза, то этих шансов практически не осталось совсем. Поэтому есть смысл сделать ставку на Лигу Чемпионов, поскольку некоторые игроки после проигранного матча с «Айнтрахтом» честно признались, что не хотят играть в Лиге Европы.

Ещё одним стимулом для футболистов будут призовые за выход в полуфинал. 12 миллионов евро на дороге не валяются. А там и до финала рукой подать. Победитель Лиги Чемпионов получит ещё 19 миллионов евро и путёвку в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Кроме того, клуб получит дополнительные бонусы исходя из клубного коэффициента и маркетинга. 

Да, против «Манчестер Сити» будет тяжело играть, особенно в обороне. Но если игроки «Боруссии» на время игры забудут о всех своих наприятностях и перед соперником предстанут единой командой, то и невозможное может стать возможным. И победы «Лестера», «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед» могут послужить дортмундцам хорошим примером.

liga-chempionov-14-finala-1-y-match-manchaster-siti-manchester-angliya-borussiya-dortmund-germaniya-pered-matchem

Комментарии