Лига Чемпионов (1/4 финала, 2-й матч): «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия). Перед матчем.

Лига Чемпионов (1/4 финала, 2-й матч): «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия). Перед матчем.

Вторые четвертьфинальные матчи Лиги Чемпионов 2020-2021 годов будут сыграны уже через неделю после первых. На 13 апреля запланированы матчи «Челси» - «Порту» и «Пари Сен-Жермен» - «Бавария». После домашнего поражения (0-2) шансов выйти в полуфинал у португальцев немного. А вот у мюнхенцев после домашнего поражения (2-3) шансы на конечный успех ещё остаются. 14 апреля состоится игра «Ливерпуль» - «Реал». Несмотря на победу в первом матче (3-1) испанцы ещё не гарантировали себе место в полуфинале, поскольку у англичан есть гол, забитый на чужом поле. А как команда Юргена Клоппа умеет отыгрываться и в более безнадёжных ситуациях, это мы все хорошо знаем. В то же время в среду в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» второй матч сыграют дортмундская «Боруссия» и «Манчестер Сити».

Без пяти минут чемпион Англии «Манчестер Сити» в субботу на своём стадионе «Этихад» сыграл очередной матч в Премьер-лиге с «Лидсом». Несмотря на подавляющее преимущество по ударам (29-2), футболисты «Манчестер Сити» проиграли со счётом 1-2 и продемонстрировали отсутствие решимости и эффективности. При этом гости целый тайм играли в численном меньшинстве. Таким образом, подопечные Пепа Гвардиолы позволили своему ближайшему преследователю «Манчестер Юнайтед» сократить отставание до 11 очков (до 8 по потерянным). И после матча Гвардиоле пришлось оправдываться тем, что в стартовом составе он сделал семь замен. Но это ни для кого не стало неожиданностью.

В том матче «Лидс», претворяя в жизнь превосходную тактику Марсело Бьелсы, защищался решительно и дисциплинированно и быстро контратаковал, используя свободные зоны в оборонительной цепи «Манчестер Сити». «Они хорошо сыграли на контратаках. Мы хотели этого избежать, но они все равно сделали это», - сказал Гвардиола. Но по игре было хорошо заметно, что умы футболистов и тренерского штаба «горожан» занимала предстоящая ответная игра Лиги Чемпионов в Дортмунде.

После победы со счётом 2-1 в первом матче «Манчестер Сити» не гарантировал себе выход в полуфинал, как ожидали многие. Матч вполне мог закончиться и вничью, не ошибись Эдин Терзич с заменами в конце матча. Но и забитый на чужом поле мяч оставляет «Боруссии» теоретически отличные шансы на выход в полуфинал. И полузащитник чёрно-жёлтых Ансгар Кнауфф может продлить свою «невероятную неделю». В первом матче против англичан 19-летний игрок дебютировал за «Боруссию» в стартовом составе. И дебютировал очень неплохо. А в субботней игре против «Штутгарта», выйдя на замену, он забил победный гол...

liga-chempionov-14-finala-2-y-match-borussiya-dortmund-germaniya-manchester-siti-manchester-angliya-pered-matchem

Да, «Боруссия» в субботу провела тяжелейший матч в Штутгарте, поражение в котором означало окончательное прощание с надеждами на попадание в Лигу Чемпионов через Бундеслигу. Но именно победный удар Кнауффа на 80-й минуте позволил дортмундцам сохранить призрачные шансы. По ходу игры Эдину Терзичу пришлось заменить Матса Хуммельса и Джуда Беллингема из-за недомогания и травмы.

«У нас есть не совсем здоровые игроки. Сегодня днём и завтра посмотрим, чей готовности хватит, чтобы сыграть. Джейдон Санчо, к сожалению, не готов сыграть с «Манчестер Сити», - сказал главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич на предматчевой пресс-конференции во вторник.

На кону путёвка в полуфинал. И на бумаге «Боруссия» является аутсайдером, а «Манчестер Сити» - фаворитом. Но счёт 1-2 в первом матче позволяет всем болельщикам, игрокам и тренерам Дортмунда думать о выходе в следующий раунд главного клубного турнира Старого Света. «Мы начнём игру с полной уверенностью и верой в то, что у нас есть шанс», - сказал полузащитник чёрно-жёлтых Томас Делейни.

«Вера - это прекрасно, но одной её недостаточно. Семь дней назад мы сыграли хорошую игру, но в среду нам нужна победа. И это будет чрезвычайно трудная задача», - сказал Эдин Терзич на пресс-конференции во вторник днём.

У тренерского штаба «Боруссии» достаточно материала для того, чтобы подумать над тем, что можно предложить своему сопернику. Это и матч «Манчестер Сити» с «Манчестер Юнайтед» (победа «дьяволов» 2-0), и первый матч Лиги Чемпионов недельной давности, хотя оборонительная линия чёрно-жёлтых располагалась немного повыше. 90 минут в исполнении «Лидса» также могут дать дополнительную подсказку, что можно ещё сделать в среду. Но и «Манчестер Сити» тоже настроен решительно. «У нас есть два дня на подготовку. Мы постараемся сполна воспользоваться этим », - сказал Гвардиола.

Поэтому трудно себе представить, что «горожане» будет играть так же, как и в первом матче неделю назад: Де Брюйне, Гюндоган, Уокер, Диас, Фоден, Марез, Родриго — все они или не были задействованы в матче с «Лидсом», или были задействованы лишь частично. Это было сделано для того, чтобы быть свежими перед ответной игрой с «Боруссией».

Что там нового будет изобретать Пеп Гвардиола — непонятно. Эдин Терзич сказал совершенно чётко, что: «Манчестер Сити» играет в такой футбол в каждой игре. И это означает, что основные его принципы существенно не изменятся и, соответственно, англичане неизбежно предоставят нам свободное пространство, которое нам надо будет использовать».

liga-chempionov-14-finala-2-y-match-borussiya-dortmund-germaniya-manchester-siti-manchester-angliya-pered-matchem

Комментарии