Бундеслига (30-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Унион» Берлин. Перед матчем.

Бундеслига (30-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Унион» Берлин. Перед матчем.

Матчи 30-го тура первенства Бундеслиги сезона 2020-2021 годов будут сыграны во вторник и среду 20 и 21 апреля. Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самыми интересными видятся игры между «Баварией» и «Байером» во вторник и между «Штутгартом» и «Вольфсбургом» в среду. Дортмундская «Боруссия» в среду в Дортмунде на своём стадионе «Сигнал Идуна Парк» примет берлинский «Унион».

По итогам 29-го тура разрыв между «Баварией» (68 очков) и «РБ Лейпцигом» (61 очко) увеличился до 7 очков. Занимающие 3-е и 4-е места «Вольфсбург» (54 очка) и франкфуртский «Айнтрахт» (53 очка) дружно проиграли и позволили дортмундской «Боруссии» (49 очков) сократить отставание до 5 и 4 очков соответственно. Леверкузенский «Байер» (47 очка), менхенгладбахская «Боруссия» и берлинский «Унион» (по 43 очка) свои матчи тоже выиграли. Из-за четырёх положительных тестов на коронавирус в «Герте» и 14-дневного карантина, матч берлинцев с «Фрайбургом» перенесён на более поздний срок и в среду не состоится.

«Унион» рождался дважды. В первый раз в 1906-ом году в составе Германии. Второй раз в 1966-ом, но уже в составе Германской Демократической Республики (ГДР). Спустя два года команда добилась самого большого успеха за свою историю – завоевала Кубок ГДР, обыграв в финале «Карл Цейс» 2-1. После объединения Германий «Унион» начал свой путь в третьей лиге, поскольку тогда он играл уже во второй лиге чемпионата ГДР. Удивительное дело, но когда у команды дела шли очень плохо, это никак не влияло на посещаемость, и число болельщиков клуба нисколько не уменьшалось. Это при том, что в Берлине было предостаточно команд посильнее «Униона».

bundesliga-30-y-tur-borussiya-dortmund-union-berlin-pered-matchem

В 1990-ых годах «Унион» завоевывал путевку во вторую Бундеслигу дважды подряд. Но из-за финансовых проблем клубу отказывали в повышении в классе. А в 1997-ом году именно болельщики спасли команду от окончательного краха, поскольку к тому времени клуб остался без президента и с громадными долгами. Марш преданных поклонников команды по Берлину не остался незамеченным, и команда была спасена. Появились спонсоры, стабилизировались финансы.

В 2001 году «Унион» наконец-то вышел во вторую Бундеслигу. В том же году берлинцы вышли в финал Кубка Германии, где уступили «Шальке» со счетом 0-2. После второго сезона во второй Бундеслиге «Унион» снова скатился вниз: вылет в Регионаллигу, а затем и в Оберлигу всего за два года. Однако затем команда снова пошла вверх. В 2009-ом году берлинцы стали победителями в третьей лиге и надолго осели во второй Бундеслиге. В 2019-ом году «Унион» занял в ней третье место и в стыковых матчах одолел «Штутгарт» за счет голов, забитых на чужом поле. Так впервые в истории команда вышла в первую Бундеслигу.

Свой первый сезон в Бундеслиге берлинцы провели очень достойно и финишировали на 11-ом месте, только по разнице забитых и пропущенных мячей уступив 10-ое место более мастеровитой «Герте». Залогом успешного сезона стала игра в родных стенах. Были обыграны «Фрайбург», «Герта»… И ... дортмундская «Боруссия». Так 31-го августа 2019-го года чёрно-жёлтые недооценили новичка Бундеслиги и абсолютно заслуженно уступили ему со счётом 1-3.

В матче первого круга в Берлине «Унион» сполна воспользовался переходным периодом в «Боруссии», связанным со сменой тренера (Люсьена Фавра сменил Эдин Терзич), и победил чёрно-жёлтых со счётом 2-1. Оба мяча были забиты после розыгрыша стандартных положений. Единственный матч между этими командами в Бундеслиге в Дортмунде состоялся 1 февраля 2020 года, когда хозяева не оставили шансов гостям (5-0).

«Унион» не следует оценивать только по опасным розыгрышам стандартных положений. Они играют фантастический сезон. Их будет очень сложно победить. И завтра будет очень тяжелая битва. Их крайние защитники создают немало опасности, очень высоко играя в атаке. Нейтрализовать их активность — ключ для завтрашней игры», - отозвался о сопернике Эдин Терзич во время предматчевой пресс-конференции во вторник.

В понедельник после победного матча с «Вердером» в составе «Боруссии» начал тренироваться Джейдон Санчо, которого так не хватало все эти несколько недель. «Делейни не сыграет завтра. У него последние дни реабилитации. Санчо прошёл обследование в субботу и вчера (в понедельник) приступил к командным тренировкам. Мы понаблюдаем за ним сегодня и завтра. Может быть, он будет включен в заявку. Пока он производит очень хорошее впечатление. Он снова хочет играть»

Дортмундской «Боруссии» надо подтверждать свой статус фаворита и использовать все шансы для того, чтобы попасть в Лигу Чемпионов. Тем более, что календарь у «Айнтрахта» (в свете ухода из команды Адди Хюттера в конце сезона) и, особенно, у «Вольфсбурга» очень непростой. А для этого надо обязательно побеждать «Унион», который и сам ещё не потерял шансы на попадание в еврокубки. От 6-го места берлинцев отделяет всего 4 очка. Но при определённых итогах Кубка Германии (победа клуба, занявшего еврокубковое место по итогам чемпионата) команда, занявшая 7-е место в чемпионате, тоже попадает в еврокубки. А за это место «Униону» предстоит нешуточная борьба с менхенгладбахской «Боруссией». А сзади ещё наседают «Фрайбург» и «Штутгарт»...

bundesliga-30-y-tur-borussiya-dortmund-union-berlin-pered-matchem

Комментарии