Бундеслига (30-й тур): «Боруссия» Дортмунд 2:0 «Унион» Берлин. Есть еврокубки в следующем сезоне!

Первая половина матчей 30-го тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге была сыграна во вторник 20 апреля. В первом матче дня «РБ Лейпциг» неожиданно уступил «Кёльну» со счётом 1-2. В тот же день лидеру чемпионата «Баварии» требовалось просто обыграть леверкузенский «Байер», и этим увеличить отрыв от «быков» до 10 очков. Мюнхенцы достаточно быстро забили два мяча и довели встречу до победы.

Гельзенкирхенский «Шальке», уступив «Арминии» (0-1), окончательно оформил за собой последнее 18-е место и путёвку во вторую Бундеслигу. Франкфуртский «Айнтрахт» переиграл «Аугсбург» и на 7 очков оторвался от дортмундской «Боруссии», которой в матче с берлинским «Унионом» на следующий день нужна была только победа.

Главный тренер клуба «Унион» Урс Фишер ожидаемо выпустил следующий состав: Андреас Луте, Марвин Фридрих, Робин Кнохе, Роберт Андрих, Кристофер Триммель, Гриша Прёмель, Кристофер Ленц, Маркус Ингвартсен, Кейта Эндо, Петар Муса и Макс Крузе.

«Боруссия» противопоставила оборонительной схеме 4-4-2 свою атакующую и креативную схему 4-3-3: Марвин Хитц, Лукаш Пишчек (вместо Матеу Морея), Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Эмре Джан (вместо Махмуда Дауда), Джуд Беллингем, Марко Ройс, Джованни Рейна, Торган Азар (вместо Юлиана Брандта) и Эрлинг Холанд.

bundesliga-30-y-tur-borussiya-dortmund-20-union-berlin-est-evrokubki-v-sleduyushchem-sezone

Уже через 12 секунд после стартового свистка Даниэля Шлагера мяч попал в нижний край перекладины ворот «Боруссии» после удара берлинца Маркуса Ингвартсена. А этому предшествовала грубейшая ошибка Эмре Джана, выложившего игровой снаряд прямо на ногу сопернику. Этот эпизод на время парализовал всю активность дортмундцев в атаке. А гости вдобавок ещё и часто большими силами прессинговали чёрно-жёлтых на их половине, что тоже не добавляло хозяевам уверенности. Прошло целых 10 минут, прежде чем «Боруссия» смогла провести свою первую осмысленную атаку, в результате которой Марко Ройс с 10 метров пробил мимо дальнего угла после передачи Азара.

Поскольку пройти оборону «Униона» было достаточно сложно, то игроки «Боруссии» при первой же возможности не гнушались бить издали. Так на 14-й минуте Луте отразил удар Азара с 23 метров в правый нижний угол, а на 16-й минуте и удар Рейны примерно с того же расстояния, но только в свой левый нижний угол ворот

А на 25-й минуте Азар вывел Ройса один на один с вратарём и капитан «Боруссии» оказался на газоне после контакта с Луте. Шлагер не задумываясь назначил пенальти. Замедленный повтор заставил усомниться в правильности решения арбитра, но Кёльн назначение пенальти подтвердил. Положа руку на сердце надо признать, что назначение 11-метрового, на мой взгляд, было ошибочным, поскольку Ройс начал падать ещё до контакта с вратарём. Да и к тому же не сам вратарь зацепил затем Марко, а сам Ройс с огромным удовольствием зацепился за Луте, неестественно выставив ногу в сторону голкипера.

Холанд с «точки» пробил низом и недалеко от центра ворот. Луте отразил удар прямо перед собой, и у норвежца было предостаточно времени, чтобы первым успеть на добивание. Вратарь «Униона» отразил повторный удар викинга, но мяч предательски покатился в сторону ворот, где Кнохе пытаясь вынести игровой снаряд с «ленточки», пробил прямо на ногу набегавшего Ройса. 1-0 на 27-й минуте.

«Боруссия» продолжала давить. На 33-й минуте Беллингем, на левом фланге обыграв Фридриха, с 11 метров пробил выше ворот. А на 35-й минуте Рейна вывел Холанда один на один с Луте, но норвежец с 11 метров пробил прямо в стоявшего на месте до конца голкипера.

После активного отрезка дортмундцы сбавили обороты, но хрупкого преимущества в один мяч явно недостаточно для того, чтобы спокойно довести матч до победы. И во втором тайме «Унион» больше контролировал мяч, а «Боруссия» искала свой шанс на контратаках. На 50-й минуте Рейна с угла вратарской пробил мимо голкипера и мимо ворот после передачи Ройса.

На 59-й минуте Эдин Терзич выпустил на поле Махмуда Дауда и Джейдона Санчо вместо Джана и Азара, и атака «Боруссии» заиграла новыми красками. А «Унион» сразу же утратил контроль над мячом. На 60-й минуте одинокий Санчо не подстроился под передачу Рейны с правого фланга и с 11 метров пробил в сторону от ворот. На 64-й минуты Рейна с линии вратарской пробил в угол после передачи слева Геррейро, но Кнохе вынес мяч с «ленточки».

Такая расточительность со стороны хозяев едва не была наказана гостями. На 66-й минуте Хитц в отчаянном прыжке вытащил мяч из правой «девятки» после удара со штрафного Крузе с 22 метров. Мяч попал в штангу и вылетел в поле, а затем Геррейро не дал двум игрокам в красной форме добить мяч в пустые ворота.

«Боруссия» и Холанд продолжали транжирить моменты. На 75-й минуте Эрлинг с 7 метров пробил чуть выше перекладины после передачи Ройса. На 78-й минуте Холанд не сумел переиграть вратаря во вратарской в ближнем бою после передачи Санчо с левого фланга. На 85-й минуте удар Санчо с 15 метров после передачи Ройса справа был заблокирован защитником.

На 88-й минуте на левом фланге обороны Санчо перехватил небрежную передачу Гентнера и начал быструю контратаку 4 в 2, отдав вперёд на Холанда. Затем пас Брандту, который в свою очередь вывел Геррейро один на один с Луте. Португалец показал Холанду как надо реализовывать такие моменты. 2-0. На второй добавленной минуте Холанд имел очередной шанс забить, но, обыграв вратаря, он с острого угла промахнулся по пустым воротам.

«Боруссия» обыграла «Унион», который имел всего два момента для взятия ворот, и которые закончились попаданиями в каркас. И если эти два момента в своё время были бы реализованы, то неизвестно как бы сложилась эта игра в дальнейшем. Во втором случае Хитц, без сомнения, просто спас дортмундцев от неприятностей и от нервной необходимости забивать победный гол.

Но просто кошмарный матч выдал Эрлинг Холанд, который из своих пяти-шести моментов не реализовал ни одного. Очень негусто для 20-летнего нападающего, которым интересуются «Реал», «Манчестер Сити» и «Челси» и который оценивается в 150-200 миллионов. Что происходит с норвежцем? Выбивает себе огромную зарплату у будущего работодателя? Оттого и нервничает...

Эдин Терзич в этом матче пришёл к тому, к чему должен был прийти с самого начала после того, как стал главным тренером «Боруссии»: почаще использовать Лукаша Пишчека на правом фланге. В этой игре поляк второй матч подряд показал, что его рано списывать со счётов. Очень жаль, что этот сезон у Пишчека последний, и он вернётся в Польшу. В свой родной клуб.

В этой бочке мёда, к сожалению, есть и ложка дёгтя. Матс Хуммельс по ходу второго тайма получил жёлтую карточку, которая оказалась для него пятой в этом сезоне. И столп обороны «Боруссии» пропустит важнейший матч в субботу против «Вольфсбурга». Который окончательно прояснит шансы дортмундцев на попадание в Лигу Чемпионов. После поражений «Униона», менхенгладбахской «Боруссии» и «Штутгарта» чёрно-жёлтые уже практически обеспечили себе попадание в еврокубки, и концовка сезона должна прояснить, в каком кубке дортмундцы стартуют осенью 2021 года.