Ровно 100 лет назад появился на свет легенда «Боруссии» Ади Прайсслер.

Ровно 100 лет назад появился на свет легенда «Боруссии» Ади Прайсслер.

Бомбардир-рекордсмен «Боруссии» и многолетний капитан Ади Прайсслер – один из величайших игроков в истории дортмундской «Боруссии». В пятницу 9 апреля ему бы исполнилось 100 лет.

Ади Прайсслер был самым умным футболистом, с которым я работал за всю свою тренерскую карьеру». Эти слова Фердинанда Фабра, первого главного тренера чемпионской «Боруссии», произнесённые в 1947 году, являются большой наградой и полностью характеризуют творца игр «Боруссии» 1940-х и 1950-х годов. Потому что Альфред «Ади» Прайсслер, родившийся 9 апреля 1921 года, ровно 100 лет назад, в Дуйсбурге, несомненно, был очень эрудированным и, в сочетании с этим, футболист отличался выдающимся игровым интеллектом.

Ади Прайсслер и «Боруссия»: связь с глубиной

Он умело и с удовольствием цитировал «Фауста» Гёте. Этот «классик всех классиков» также вдохновил его на бессмертную футбольную мудрость, исходя из слова: «Суха (сера)́, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет». Эффектно, умно и удобно «серое – это всё теория, а всё ключевое творится на поле».

Ади Прайсслер и дортмундская «Боруссия», это была спортивная и человеческая связь с глубиной. В BVB человек с «вечно высоким лбом», переехавший на Борзигплатц в 1946 году после короткого вояжа в клуб SuS Kaiserau, вместе с Максом Михаллеком стал самым успешным футболистом во всей Западной Оберлиге (1947–1963) с шестью победами в чемпионате Западной Германии и с двумя победами в чемпионате Германии. Сначала были финалы чемпионата Германии в 1949 году с «Боруссией» и в 1951 году с «Пройссен» (Мюнстер), где Прайсслер играл с 1950 по 1952 год («по финансовым причинам»). После этого игрок национальной сборной снова играл за «свой» BVB до 1959 года.

«Боруссия» защищает титул тем же составом.

Здесь он стал капитаном команды и стал первым в «Боруссии», кто выиграл и получил чемпионский трофей из рук президента немецкого футбольного союза (DFB) доктора Пеко Баувенса и, конечно же, сыграл первые матчи Кубка европейских чемпионов против люксембургской «Споры» и «Манчестер Юнайтед». Вместе со своими коллегами-чемпионами, с которыми его связывала спортивная карьера и дружба, он был удостоен в 1958 году звания «Команды года». Впервые в истории спорта. В то время каждый молодой уличный футболист мог произнести во сне имена всех знаменитых одиннадцати человек, которые стали чемпионами Германии в 1956 и 1957 годах (уникальный случай в истории спорта!): Квятковски, Бургсмюллер, Зандманн, Шлебровски, Михаллек, Брахт, Петерс, Прайсслер, Кельбасса, Нипекло и Капитульски.

rovno-100-let-nazad-poyavilsya-na-svet-legenda-borussii-adi-prayssler

Ади Прайсслер родился 9 апреля 1921 года в Дуйсбурге, где он заработал себе репутацию как игрок. В 1946 году, после войны, он переехал в Дортмунд «из-за любви» и поселился в Хусене, прежде чем перейти в «Боруссию».

«Три Альфредо» из «Боруссии» гремели на всю Европу.

Сначала центральный нападающий, затем и правый нападающий, а в итоге он стал незабываемым плеймейкером. Он мог прекрасно читать и формировать игру, выдавать точные передачи из всех мыслимых или немыслимых положений, прекрасно подавать с флангов и с угловых, и его опасались как штатного пенальтиста. Вместе со своими друзьями Альфредом Кельбассой и Альфредом Нипекло он образовал легендарный накрывающий шторм «Три Альфреда», который гремел по всей Европе. И они были опасны у чужих ворот. Каждый из них забивал от 15 до 20 голов за сезон, так как оборонительные построения соперников часто перебегали от одного к другому, потому что не знали, кого они должны были прикрывать.

Ади Прайсслер был головой и сердцем этой выдающейся команды. Как дирижёр, он задавал темп и ритм игры и определял аллюр «Оркестра BVB». Обычно сразу брал мажор и очень редко – минор.

Режиссёр «Боруссии» Прайсслер всего лишь два раза сыграл за сборную Германии.

Несмотря на свои выдающиеся футбольные навыки и умения, режиссёр «Боруссии» всего лишь два раза сыграл в составе сборной. Причины были в Зеппе Хербергере, который, по словам Прайсслера, не очень любил мальчиков с футбольного запада. Он больше предпочитал своих «пфальцских мальчиков». А ещё был некий Фриц Вальтер, который играл именно на позиции Ади Прайсслера и который у Хербергера неизменно имел статус вечного плеймейкера.

rovno-100-let-nazad-poyavilsya-na-svet-legenda-borussii-adi-prayssler

Несмотря на это, карьера Ади Прайсслера, с которым вряд ли кто-то мог сравниться в качестве бомбардира, была исключительно успешной. Только за «Боруссию» он забил 149 голов в своих 238 играх в Западной Оберлиге. Кроме того, у него было 14 голов в 21 матче финального раунда чемпионата Германии. После чемпиона мира Ханса Шэфера и Альфреда Кельбассы он занимает неизменное третье место среди самых успешных бомбардиров Западной Оберлиги.

С клубом «РВ Оберхаузен» Прайсслер вышел в первую Бундеслигу в качестве тренера.

По окончании своей игровой карьеры Ади Прайсслер, умерший в 2003 году, стал тренером таких футбольных клубов, как «Пирмазенс», «Боруссия» Нойнкирхен и «Рот-Вайс» Оберхаузен, с которым он поднялся в первую Бундеслигу в 1969 году. Однако всем футбольным фанатам он запомнится как бессмертная легенда «Боруссии».

Комментарии