Дорогие и долгосрочные контракты: в составе «Боруссии» грядут изменения?

Дорогие и долгосрочные контракты: в составе «Боруссии» грядут изменения?

В «Боруссии» со многими игроками заключили дорогие долгосрочные контракты, которые в настоящее время не соответствуют текущему положению дел из-за пандемии коронавируса. Что же нужно изменить в этом составе?

Состав дортмундской «Боруссии» летом должен претерпеть значительные изменения. Не слишком удачное выступление в этом сезоне в Бундеслиге и смена тренера в декабре прошлого года заставило официальных лиц BVB с горечью осознать, что состав не так сбалансирован и хорош, как они надеялись перед началом этого сезона. Пока пятое место в таблице и, возможно, в следующем сезоне без игр в Лиге Чемпионов и без доходов, связанных с участием в этом турнире. Вся проблема заключается в том, что многие игроки до сих пор не могут подтвердить свой уровень.

Ещё в ноябре прошлого года у представителей «Боруссии» было хорошее настроение. «Я уже говорил летом, что в целом у нас лучший баланс в команде, в том числе благодаря внесенным нами изменениям», - сказал Михаэль Цорк. Тогда для «Боруссии» всё выглядело намного лучше, чем сейчас. Тогда они были вторыми в Бундеслиге и отставали от «Баварии» всего лишь на одно очко. По словам спортивного директора чёрно-жёлтых, баланс между обороной и атакой стал лучше, «но у нас также отличное сочетание креативных игроков с ребятами, которые выполняют черновую работу. Всё это «отлично сочетается».

Но потом вдруг пошло всё не так. Неплохо всё сложилось в Лиге Чемпионов и в Кубке Германии, а вот в Бундеслиге вдруг пошло всё хуже и хуже. И возникает интересный вопрос, насколько «Боруссия» действительно может изменить свой состав в это трудное время, когда финансирование сильно ограничено. А тут ещё и возможное отсутствие десятков миллионов от участия в Лиге Чемпионов. Признаемся честно, что такой расклад вполне возможен. Даже несмотря на одно-двухочковое отставание от третьего и четвёртого мест. Президент клуба Райнхард Раубалль недавно назвал следующие два сезона «полностью профинансированными». Но насколько велик запас в случае каких-либо серьёзных изменений?

Пока ясно только то, что в лице Лукаша Пишчека и Марселя Шмельцера с «Боруссией» попрощаются два опытных и заслуженных игрока. Срок действия их контрактов истекает летом, и они больше не будут продлеваться. После удачной игры в последних матчах поляка в кулуарах заговорили о том, что с Пишчеком неплохо бы ещё продлить контракт. Но Лукаш в интервью Sport1 прямо заявил, что абсолютно точно уйдет из клуба летом, поскольку после матчей чувствует огромную усталость, и что он не выдержит ещё один сезон даже в качестве игрока ротации. Переговоры о ближайшем будущем Феликса Пасслака благополучно завершились продлением контракта до 2023 года.

dorogie-i-dolgosrochnye-kontrakty-v-sostave-borussii-gryadut-izmeneniya

На уходах Пишчека и Шмельцера «Боруссия» сэкономит на зарплате несколько миллионов евро, но при этом не получит за игроков никакой компенсации. Одних только этих истекающих контрактов, конечно же, будет недостаточно для реорганизации нынешнего состава. Для этого потребуется значительно более высокий доход. Например, от продажи Джейдона Санчо.

Но даже в том случае, если этим летом молодой англичанин покинет «Боруссию» за большие деньги, всё равно это не решит всех проблем. А всё потому что контракты многих игроков, которые клуб заключил со своими игроками до пандемии коронавируса, в настоящее время не соответствуют текущему положению дел из-за последствий и потерь, связанных с пандемией. Даже если игроки откажутся от десяти процентов своей заработной платы из-за отсутствия зрителей на трибунах. Со стабильными игроками стартового состава гораздо легче справиться с такой ситуацией. Но иметь в своём составе высокооплачиваемых игроков, которые прочно осели на скамейке запасных, это большая роскошь для клуба в такое трудное время. И таких игроков действительно очень много, которые обходятся «Боруссии» слишком дорого, исходя от их вклада в игру команды.

Список игроков с дорогостоящими и долгосрочными контрактами очень внушителен. Контракт Томаса Менье рассчитан до 2024 года, был заключен незадолго до пандемии коронавируса, и он весьма внушителен, в том числе и потому, что бельгиец перешёл в клуб бесплатно. Контракт Юлиана Брандта также действует до 2024 года, как и контракт Нико Шульца. Торган Азар, который, безусловно, играет гораздо лучше, чем они, также не полностью оправдал ожидания.

На момент подписания все они были лучшими игроками в своих клубах и игроками национальных сборных. Тогда «Боруссия» могла себе позволить высокие трансферные выплаты и очень высокими зарплатами завлекать игроков в свои ряды. Кроме того, есть игроки, которые находятся в арендах. Такие, ка Мариус Вольф с контрактом до 2023 года и Леонардо Балерди с контрактом до 2024 года, которые этим летом вернутся в клуб и тоже совершенно не собираются играть в футбол бесплатно.

dorogie-i-dolgosrochnye-kontrakty-v-sostave-borussii-gryadut-izmeneniya

Только эти шесть игроков получают суммарную зарплату более чем 35 миллионов евро за сезон. За исключением Азара, ни один из них не может назвать себя игроком, регулярно выходящим на поле. Проблема ещё в том, что, в отличие от периода до пандемии, в настоящее время рынок резко сузился. По крайней мере, в нынешних условиях Нико Шульц даже и близко не сможет подписать такой же контракт с другим клубом, какой у него есть сейчас с дортмундской «Боруссией». Это же касается и Томаса Менье, и Мариуса Вольфа.

Таким образом, «Боруссия» находится в трудном положении. Либо клубу с Марко Розе, чтобы добиться гораздо большего успеха в новом сезоне Бундеслиги, чем в текущем, придётся справляться с этой непростой ситуацией с теми игроками, которые остались в команде. Что, конечно, далеко не невозможно. Или же новый тренер захочет радикально обновить состав. Но для этого руководство клуба должно будет готово к большим тратам. Как на вход, так и на выход. Или же главный тренер всё-таки поверит в таких игроков, как Шульц, Брандт и Менье, что они возродятся под его руководством. Чего не случилось при Люсьене Фавре, а затем и при Эдине Терзиче. В противном случае существует риск оставить до конца контракта весь этот балласт, который будет стоить очень больших денег.

Прежде чем Михаэль Цорк сможет уйти с поста спортивного директора в 2022 году на заслуженную пенсию, в летнее трансферное окно ему предстоит решить действительно грандиозную задачу. Ему придется повозиться с составом Дортмунда больше, чем ему хотелось бы. И это в сложных условиях, связанных с пандемией коронавируса. Правда он говорит, что «в целом я ожидаю, что летом трансферный рынок будет намного тише, как это было в прошлом году. И ещё тише, чем в годы до пандемии коронавируса. Сейчас апрель, а в это время обычно объявляют первые летние трансферы. А на данный момент всё очень спокойно».

Предполагается, «что решения будут приняты гораздо позже, потому что клубы должны обождать и посмотреть, с чем они окажутся летом, а, во-вторых, стоит подождать и посмотреть, что произойдет и что будет реализовано в сфере продаж». Во всех клубах денег в наличнии стало намного меньше, чем до пандемии коронавируса. «Потери, связанные с играми без зрителей, уже не вернутся. Поэтому клубы должны выработать соответствующие решения и направить свои действия на то, чтобы компенсировать эти потери».

Комментарии