Бундеслига (32-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «РБ Лейпциг» Лейпциг. Перед матчем.

Бундеслига (32-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «РБ Лейпциг» Лейпциг. Перед матчем.

Матчи 32-го тура первенства Бундеслиги сезона 2020-2021 годов стартует в пятницу 7 мая матчем в Штутгарте, в котором местный клуб «Штутгарт» примет «Аугсбург». За три тура до конца резко обострилась борьба за попадание в еврокубки. В этой связи исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самыми интересными видятся субботние игры между «Вольфсбургом» и берлинским «Унионом», между «Баварией» и менхенгладбахской «Боруссией». Но центральным матчем 32-го игрового дня является субботняя игра между дортмундской «Боруссией» и «РБ Лейпцигом», которая состоится в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

По итогам 31-го тура разрыв между «Баварией» (71 очко) и «РБ Лейпцигом» (64 очка) сократился до 7 очков. Неожиданное поражение от «Майнца» отсрочило девятый чемпионский титул подряд мюнхенцев на один тур. Занимающие 3-е и 4-е места «Вольфсбург» (57 очков) и франкфуртский «Айнтрахт» (56 очков) снова дружно проиграли и позволили дортмундской «Боруссии» (55 очков) подобраться к себе вплотную. Леверкузенский «Байер» (50 очков), менхенгладбахская «Боруссия» и берлинский «Унион» (по 46 очков) свои матчи тоже выиграли.

Матч с «РБ Лейпцигом» будет игрой с самым молодым клубом Бундеслиги. Клуб был основан в 2009 году, и никакого отношения он не имеет к исчезнувшему в 2004 году футбольному клубу «Лейпциг», который в далёких 1900-1910 годах трижды выигрывал чемпионат Германии, а сезон 1993-1994 годов провёл в первой Бундеслиге. «РБ Лейпциг» был основан компанией «Ред Булл», и буквально за 7 сезонов прошёл от низших лиг Германии до статуса участника Лиги Чемпионов. С 2016 года «быки» на постоянной основе играют в первой Бундеслиге, и очный поединок с дортмундской «Боруссией» в субботу будет всего лишь 10-м между этими командами. Статистика уже сыгранных 9 матчей в пользу Дортмунда (5 побед против 2 у Лейпцига, при 2 ничьих).

Двухнедельная пауза между турами понадобилась командам, чтобы перевести дух после английских недель, и заодно провести два полуфинальных матча на Кубок Германии. Таким образом, победители этих матчей «РБ Лейпциг» и дортмундская «Боруссия» уже через 5 дней после игры в чемпионате сыграют между собой в финале Кубка.

В конце кубкового полуфинального матча против клуба «Хольштайн Киль» вышедший на замену Матеу Морей получил тяжёлую травму крестообразных связок и капсулы правого колена и выбыл из строя на неопределённый срок. Испанцу уже сделали операцию, и после реабилитации ему, скорее всего, потребуется ещё одна операция. Таким образом, его возвращение в строй ожидается не ранее конца этого года.

Оформивший дубль (забив первый и второй голы в ворота Томаса Дэне) в кубковой игре Джованни Рейна был заменён в перерыве. До среды он проходил курс лечения из-за проблем с голенями. А в четверг он приступил к командным тренировкам в полном объёме. Во время предматчевой пресс-конференции в четверг Эдин Терзич подтвердил, что американец «выглядит очень уверенно. Мы уверены, что он сможет сыграть в субботу».

bundesliga-32-y-tur-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-leyptsig-pered-matchem

В кубковом матче из-за проблем с мышцами не сыграл Эрлинг Холанд. И если против представителя второй Бундеслиги отсутствие норвежца абсолютно никак не ощущалось, то в игре против «РБ Лейпцига» без своего лучшего бомбардира дортмундцам будет очень трудно. До среды включительно Холанд не тренировался и каждый день проходил курс лечения. Эдин Терзич на предматчевой пресс-конференции в четверг сообщил: «Его не было с нами на поле последние несколько дней. Он будет тренироваться с нами сегодня, и мы надеемся, что в субботу он сможет сыграть».

Но в четверг Эрлинг Холанд уехал домой на своей красной спортивной машине уже в 16-40 по местному времени. И последний шанс заключался в том, что он сможет принять участие в заключительной тренировке в пятницу. В противном случае, его участие в игре исключено. И это очень большая потеря для «Боруссии», поскольку в этом сезоне норвежец забил 26 мячей, а в составе «РБ Лейпцига» нет ни одного игрока, кто бы забил больше семи.

У «быков» проблем с составом практически нет, поэтому Юлиан Нагельсманн, скорее всего, выпустит основной состав. Тем более, что команда ещё не решила свои задачи в чемпионате. Теоретически «РБ Лейпциг» всё ещё может потерять место в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Но для этого нужно, чтобы все три команды с 3 по 5 места выиграли все три оставшихся матча, а сами «быки» проиграли все три игры. То есть для попадания в Лигу Чемпионов «РБ Лейпцигу» надо набрать всего одно очко, а для того, чтобы обеспечить себе второе место в чемпионате, достаточно выиграть всего одну игру...

«Мы хотим сыграть гораздо лучше, чем в первой половине сезона, когда мы хорошо сыграли только в первые 35 минут. Мы должны хорошо подготовиться, чтобы добиться успеха в субботу. Мы сделаем всё возможное и полностью отдадимся игре, потому что мы хотим достичь нашей цели в лиге. Игра очень важна для нас, и мы хотим победить «Боруссию», - сказал Юлиан Нагельсманн во время предматчевой пресс-конференции в четверг.

Но «Боруссия» сама решает свою задачу выхода в Лигу Чемпионов. После четырёх побед подряд остался всего один шаг до заветной цели, поэтому для команды Эдина Терзича предпоследняя домашняя игра сезона 2020-2021 годов будет очередным финалом. И в оставшихся трёх играх чёрно-жёлтые не могут себе позволить никаких потерь очков. «Мы должны выиграть все оставшиеся игры», - сказал спортивный директор Михаэль Цорк в воскресенье, отвечая на вопрос издания RN.

Терзич о матче с «РБ Лейпцигом»: «Игры с Лейпцигом всегда были равными. Нам удалось очень хорошо сыграть в последних матчах с ними. От нас понадобится максимум для того, чтобы уйти с поля победителем. Для нас это самая главная задача, которую мы должны решить в первую очередь. И она никак не влияет на тот факт, что через пять дней мы хотим выиграть кубок».

bundesliga-32-y-tur-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-leyptsig-pered-matchem

Комментарии