Кубок Германии (финал): «Боруссия» Дортмунд - «РБ Лейпциг» Лейпциг. Перед матчем. Первый финал для обоих тренеров.

Кубок Германии (финал): «Боруссия» Дортмунд - «РБ Лейпциг» Лейпциг. Перед матчем. Первый финал для обоих тренеров.

Последние 11 лет финал Кубка неизменно завершал сезон в Германии и проводился в субботу или в воскресенье. Но в этом году из-за позднего начала сезона и переноса чемпионата Европы по футболу 2020 года на лето 2021 года составители календаря не придумали ничего лучшего, как поставить финальный матч Кубка Германии, на середину недели, между 32-м и 33-м игровыми днями в Бундеслиге. И на этот раз в числе участников финального матча не оказалось рекордсмена (20 побед в финалах из 24) и действующего чемпиона мюнхенской «Баварии». Зато в четверг 13 мая в Берлине, на стадионе «Олимпиаштадион» сыграют дортмундская «Боруссия» и лейпцигский «РБ Лейпциг», которые на данный момент в Бундеслиге идут в четвёрке.

Для «Боруссии» это будет 10-й финал в её истории (из 9 предыдущих победными оказались лишь 4). Столько же раз в финал выходили «Кёльн» и бременский «Вердер». Только «Шальке» (12 раз) и «Бавария» (24 раза) выходили в финал чаще. В последний раз дортмундцы выигрывали Кубок в 2017 году. Тогда в равном и в откровенно скучном матче подопечные Томаса Тухеля за счёт блестящей игры Дембеле и удачного выхода на замену Кристиана Пулишича одолели франкфуртский «Айнтрахт» со счётом 2-1. А для «РБ Лейпцига» грядущий финал станет вторым за свою короткую 12-летнюю историю. В 2019 году «быки» под руководством Ральфа Рангника в финале уступили мюнхенской «Баварии» со счётом 0-3.

Всего лишь за пять дней до финала дортмундская «Боруссия» и «РБ Лейпциг» сыграли между собой в Дортмунде в рамках 32-го тура первенства Бундеслиги. Чёрно-жёлтые первый час игры имели преимущество, которое воплотили в два гола (хотя могли забить и больше). А после ухода с поля Дауда соперник смог вернуться в игру и сравнять счёт. Только в конце игры хозяева усилиями Санчо сумели вырвать важные три очка за попадание в Лигу Чемпионов.

В субботу, в матче с «РБ Лейпцигом» Хитц повредил капсулу в правом колене и выбыл из строя до конца сезона. Предполагается, что 33-летний вратарь будет полностью готов к началу июля, к началу подготовки к новому сезону. Из-за дисквалификации игру пропустил лучший опорник команды в этом сезоне — Джуд Беллингем, а также её лучший бомбардир Эрлинг Холанд. Если англичанин в финале практически наверняка вернётся в стартовый состав, то поездка норвежца на финал до последнего была под вопросом.

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич справедливо заметил, что в субботней игре его команда блестяще компенсировала потерю своего лучшего бомабардира, но с Холандом шансы на победу в любом матче гораздо выше. Поэтому было неудивительно, что 20-летний игрок интенсивно работал над своим возвращением в понедельник в Бракеле под руководством фитнесс-тренера Йоханнеса Вибера. Во вторник утром в Бракеле Холанд уже провёл тренировку вместе с командой. Разминка, небольшие беговые упражнения с мячом и без него...

kubok-germanii-final-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-leyptsig-pered-matchem-pervyy-final-dlya-oboikh-trenerov

В итоге Эрлинг Холанд оказался в числе 24 футболистов, отправившихся в Берлин в среду днём: Роман Бюрки, Стефан Дрляка, Лука Унбехаун, Паскаль Рекерт, Эмре Джан, Мануэль Аканджи, Матс Хуммельс, Рафаэль Геррейро, Нико Шульц, Томас Менье, Феликс Пасслак, Лукаш Пишчек, Томас Делейни, Джуд Беллингем, Махмуд Дауд, Джованни Рейна, Юлиан Брандт, Рейньер, Марко Ройс, Торган Азар, Ансгар Кнауфф, Джейдон Санчо, Эрлинг Холанд, Штеффен Тиггес. 

«Эрлинг вернулся на поле впервые за почти две недели и выглядел очень неплохо. После тренировок на «Олимпиаштадионе» сегодня и завтра мы решим, хватит ли его готовности, чтобы сыграть в финале», - сказал Эдин Терзич на предматчевой пресс-конференции в среду после приезда в Берлин.

У «РБ Лейпцига» и у дортмундской «Боруссии» абсолютно равные шансы на победу в финале, поскольку силы команд вполне сопоставимы. Да и мотивация запредельная, поскольку это один из немногих шансов взять трофей. Да и деньги за победу в Кубке очень неплохие. Конечно, это не Лига Чемпионов, но тем не менее. А все эти предматчевые расклады и статистика встреч перед одним-единственным решающим матчем не имеют никакого значения, поскольку Кубок – это не Бундеслига.

Кто из тренеров не захотел бы завоевать свой первый в карьере трофей в своём первом же финале Кубка Германии? Да ещё перед тем, как он покинет команду по окончании сезона. Нагельсманн: «Завтрашняя игра станет гораздо более ярким событием по сравнению с играми в Бундеслиге. Конечно же, мы хотим выиграть в финале, и мы хотим полностью выложиться ради этого. Я был бы очень рад попрощаться с «РБ Лейпцигом» с кубком и с двумя победами в чемпионате».

Эдин Терзич, практически наверняка останется в «Боруссии» помощником нового главного тренера Марко Розе. Но и он тоже хотел бы выиграть трофей в своём первом (!!!) же неполном сезоне на посту главного тренера: «Боруссия» выигрывала кубок четыре раза. Завтра мы хотим выиграть кубок в пятый раз». Было бы очень неплохо! Ради ветерана Лукаша Пишчека, для которого этот финал будет уже шестым. И для которого этот сезон будет последним в составе чёрно-жёлтых.

kubok-germanii-final-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-leyptsig-pered-matchem-pervyy-final-dlya-oboikh-trenerov

Комментарии