Бундеслига (33-й тур): «Майнц» Майнц - «Боруссия» Дортмунд. «Боруссия» в Лиге Чемпионов!

Семь матчей 33-го тура Бундеслиги сезона 2020-2021 годов были сыграны в субботу 15 мая. После поражения от «Аугсбурга» в зону стыковых матчей опустился бременский «Вердер», руководство которого после этой игры уволило Флориана Кофельда. Легенда «музыкантов» Томас Шааф снова возглавил команду, и попробует спасти её от вылета во вторую Бундеслигу.

Но самым неожиданным результатом этого игрового дня, без сомнения, стало поражение франкфуртского «Айнтрахта» на стадионе «Фельтинс-Арена» от занимающего последнее место «Шальке» со счётом 3-4. Таким образом, для выхода в Лигу Чемпионов дортмундской «Боруссии» в матче с «Майнцем» в воскресенье требовалась только победа. А сами «карнавальщики» по итогам субботних матчей обеспечили себе прописку в первой Бундеслиге.

Видимо поэтому главный тренер «Майнца» Бо Свенссон решил немного поэкспериментировать, и в стартовом составе выпустить нескольких игроков, которые в этом сезоне нечасто выходят на поле: Финн Дамен, Джерри Сен-Жюст, Александр Хак, Мусса Ниакате, Даниэль Брозински, Данни Да Коста, Леандро Баррейро, Жан-Поль Боэтиус, Данни Латца, Карим Онисиво и Роберт Глатцель.

Из-за мышечных проблем у Лукаша Пишчека и усталости Эмре Джана главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич вынужден был внести изменения в стартовый состав по сравнению с финальной кубковой игрой в Берлине: Роман Бюрки, Томас Менье (вместо Лукаша Пишчека), Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Махмуд Дауд, Джованни Рейна (вместо Эмре Джана), Марко Ройс, Джуд Беллингем, Джейдон Санчо и Эрлинг Холанд.

«Майнц» начал игру с базовой расстановкой 3-3-2-2, которая во время игры применялась крайне редко. Когда мячом владела «Боруссия», то «карнавальщики» использовали построение 5-4-1. «Боруссия» играла по схеме 4–3–3, в которой Ройс был оттянут чуть назад, ближе к Беллингему. В атаке играли Рейна (справа), Санчо (слева) и Холанд на острие атаки.

bundesliga-33-y-tur-maynts-maynts-borussiya-dortmund-borussiya-v-lige-chempionov

В первые 16 минут первого тайма игра проходила исключительно между двумя штрафными площадками, и вообще без голевых моментов. «Боруссия» владела мячом почти 70 процентов игрового времени, но первый голевой момент создала лишь на 17-й минуте, когда Ройс отправил в прорыв по правому флангу Джованни Рейну, который затем прострелил во вратарскую на Холанда. Сен-Жюст в падении прервал передачу американца, но выбил мяч прямо на ногу Беллингему, который с 11 метров с ходу пробил рядом со штангой.

«Боруссия» ровным счётом ничего не делала для того, чтобы пройти насыщенную оборону «Майнца», которая играла очень близко к своим воротам. У чёрно-жёлтых не было ни скорости, ни точных передач на высокой скорости. Однако, гости довольно рано повели в счёте. После прострела Менье с правого фланга да Коста выбил мяч на левый, на Санчо. Англичанин, находясь с мячом в штрафной площади, отдал игровой снаряд Геррейру, который с линии штрафной отправил мяч в дальний угол. 0-1.

Этот гол никак не повлиял на игру дортмундцев, которые не спешили обострять игру и с каждой минутой увеличивали процент точности передач (почти 90%). В составе «Боруссии» со знаком «минус» выделялся Рейна, который часто терял мяч на ровном месте. И лишь иногда, только усилиями Санчо, удавалось создавать острые моменты у ворот хозяев. Например, на 31-й минуте Холанд чуть-чуть не дотянулся до передачи англичанина с левого фланга, а Финн Дамен только со второй попытки сумел забрать мяч в руки. В этом эпизоде Рейна находился рядом и был готов добить мяч в сетку. А на 42-й минуте Санчо слева практически добежал до самой вратарской, не встречая на своём по пути никакого противодействия, и отдал мяч на линию вратарской под удар Ройсу. 0-2.

В первом тайме «Майнц» нанёс только один удар по воротам Бюрки. На 39-й минуте у штрафной хозяев Рейна в очередной раз потерял мяч и Карим Онисиво, подхватив мяч, пробежал с ним полполя и с 25 метров пробил чуть выше ворот.

В перерыве между таймами над стадионом «Опель Арена» разразилась сильная гроза. Всем резервистам пришлось досрочно завершить разминку, а второй тайм начался с опозданием на 20 минут. После двух замен «Майнц» начал играть агрессивно, пытаясь воспользоваться благодушным настроением игроков «Боруссии». На 49-й минуте Ниакате с 25 метров пробил прямо в руки Бюрки. А на 53-й минуте Боэтиус с 18 метров пробил рядом со штангой ворот гостей.

Агрессивность «Майнца» в атаке стала постепенно сходить на нет, но голевые моменты у ворот «Боруссии» изредка возникали. На 64-й минуте Бюрки вытащил мяч из-под перекладины после удара Латцы с 13 метров и рикошета от спины Дауда. На 70-й минуте Роман намертво забрал мяч в руки после опасного прострела Ниакате с левого фланга.

Свой первый голевой момент во втором тайме «Боруссия» создала лишь на 65-й минуте. Джейдон Санчо после передачи Беллингема нанёс обводящий удар с 17 метров в дальний угол, но Дамен в эффектном броске перевёл мяч на угловой. На 80-й минуте Холанд вывел один на один с вратарём вышедшего на замену Брандта (вместо Рейны). Юлиан обыграл голкипера хозяев и пробил в пустой ближний угол мимо бросившегося под удар Сен-Жюста. 0-3.

Казалось бы, исход матча окончательно предрешён, и игра должна была окончательно успокоиться. Но нет. На 82-й минуте Аканджи в собственной штрафной на ровном месте подарил мяч Адаму Салаи, который не растерялся и с 16 метров пробил низом, но Бюрки по-хоккейному левой ногой отразил удар венгра.

А на 90-й минуте главный арбитр матча Харм Осмерс после консультации с VAR пошёл к монитору смотреть кино. Смотреть видеоповтор игры рукой Азара, которого во время розыгрыша стандартного положения прессовал (а, может, толкал?) в спину гораздо более мощный Баррейро. После толчка сзади бельгиец всем корпусом подался вперёд и поднял руки вверх и именно в поднятую левую руку и попал мяч. После непродолжительного просмотра арбитр показал на «точку». Куэйсон развёл мяч и Бюрки по разным углам, забив гол престижа. 1-3.

Трудно было ожидать феерической игры от «Боруссии» спустя всего три дня после победного финального матча на Кубок Германии с «РБ Лейпцигом». Но, несмотря на это, дортмундцы добились вполне уверенной победы малой кровью над соперником, который не проигрывал 9 матчей подряд. Можно, конечно, говорить о том, что у «Майнца» не было мотивации, поскольку он уже обеспечил себе прописку в Бундеслиге. Но в любой игре побеждает тот, у кого мотивация выше. У дортмундцев на кону была путёвка в Лигу Чемпионов, и за тур до окончания чемпионата они её добились. Более того, после ничьи в Лейпциге в матче между «РБ Лейпцигом» и «Вольфсбургом» (2-2) «Боруссия» вышла на третье место, сравнявшись по очкам с «волками», но опередив их по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.