Бундеслига (34-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Байер» Леверкузен. Перед матчем.

Бундеслига (34-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Байер» Леверкузен. Перед матчем.

Все девять матчей 34-го тура первенства Бундеслиги сезона 2020-2021 годов уже в который по счёту раз будут сыграны в одно время и в один день (в субботу 22 мая). За всю историю Бундеслиги только дважды все матчи последнего игрового дня не были сыграны в одно время. В сезоне 1964-1965 годов на день раньше «Мюнхен-1860» проиграл «Майдериху», и этим воспользовалась дортмундская «Боруссия», которая на следующий день, сыграв вничью с «Кёльном», опередила «львов» в борьбе за 3-е место. В сезоне 1967-1968 годов ничего не решающий матч между «Штутгартом» и «Гамбургом» состоялся на следующий день, уже после того, как все остальные игры последнего тура были сыграны.

За сохранение прописки в элитном дивизионе борются билефельдская «Арминия» (32 очка), бременский «Вердер» (31 очко), который после 33-го тура сменил Флориана Кофельда на Томаса Шаафа, и «Кёльн» (30 очков). У «козлов» задача выглядит попроще, поскольку они дома играют с «Шальке». Но «горняки» в предпоследнем туре обыграли не кого-нибудь, а франкфуртский «Айнтрахт», лишив их этим всех шансов на попадание в Лигу Чемпионов. Соперниками «Вердера» и «Арминии» станут, соответственно, менхенгладбахская «Боруссия» (46 очков) и «Штутгарт» (45 очков), которые вместе с берлинским «Унионом» (47 очков) и «Фрайбургом» (45 очков) ещё не потеряли шансов на попадание в новоиспечённый турнир УЕФА: в Лигу Конференций.

Это единственная путёвка в еврокубки, которая перед последним игровым днём ещё не разыграна. Остальные же шесть мест уже забронированы. В Лиге Чемпионов сыграют мюнхенская «Бавария» (как чемпион), «РБ Лейпциг», дортмундская «Боруссия» и «Вольфсбург». А франкфуртский «Айнтрахт» и леверкузенский «Байер» представят Германию в Лиге Европы.

Команды, занимающие места с первое по шестое, за исключением дортмундской «Боруссии» и «Вольфсбурга» уже никак не улучшат своё турнирное положение. Перед последним туром «шмели» и «волки» имеют одинаковое количество очков, но чёрно-жёлтые занимают 3-е место по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей (у дортмундцев она на 2 мяча лучше). Надо понимать, что в Германии разницы между 2-м, 3-м и 4-м местом нет никаких, потому что серебряных и бронзовых медалей по итогам чемпионата не вручают. Поэтому борьба за «призовое» 3-е место, казалось, будет чисто номинальной.

bundesliga-34-y-tur-borussiya-dortmund-bayer-leverkuzen-pered-matchem

Но наставник «Вольфсбурга» Оливер Гласнер на предматчевой пресс-конференции в четверг перед матчем с «Майнцем» сказал, что «мы хотим побеждать в каждой игре и мы обязаны это сделать только ради себя». Но здесь есть ещё и вопрос самолюбия, поскольку после 27-го тура «Боруссия» отставала от «Айнтрахта» на 7 очков, а от «Вольфсбурга» на все 11 (одиннадцать!!!). И это в свете громогласных заявлений самого Йорга Шмадтке, спортивного директора «Вольфсбурга», который утверждал, что «глядя на их («Боруссии») календарь, я могу сказать, что они не отыграют это отставание».

Эдин Терзич на своей последней предматчевой пресс-конференции в качестве главного тренера «Боруссии» тоже достаточно чётко объяснил, почему последняя игра сезона в Дортмунде, на стадионе «Сигнал Идуна Парк», против леверкузенского «Байера» не будет пустой формальностью: «Мы хотим обеспечить себе третье место. И мы хотим, чтобы Лукаш Пишчек завершил свою карьеру победой». Заодно дортмундцы попрощаются и с Марселем Шмельцером, у которого летом заканчивается контракт с чёрно-жёлтыми, и со Свеном Бендером из «Байера», который вместе со своим братом-близнецом Ларсом по окончании этого сезона завершает свою карьеру игрока. Свен отыграл за «Боруссию» 8 сезонов (с 2009 по 2017 годы), и стал с ней двухкратным чемпионом Германии и двухкратным обладателем Кубка Германии.

В этой связи стало понятно, что Лукаш Пишчек, который пропустил матч с «Майнцем», игру с «Байером» начнёт в стартовом составе. Что и было подтверждено во время пресс-конференции: «Пока все находятся в хорошей форме. Понятно, что тот или иной игрок за последние несколько недель почувствовал некоторую усталость. Конечно, на своём стадионе мы хотим вернуть Лукаша в стартовый состав. Обычно я не называю состав перед игрой. Но Вам скажу: в субботу он сыграет».

Но у Эдина Терзича есть ещё одна мотивация: «У меня есть ещё одна цель: в эту субботу я хочу обыграть Ханнеса (Вольфа)». Оказывается, Эдин и исполняющий обязанности главного тренера леверкузенского «Байера» Ханнес Вольф давно знают друг друга. И не просто знают, а: «Мы знаем друг друга вот уже почти 20 лет. Именно с ним я делал свои первые шаги в качестве тренера. Мы с ним до сих пор близкие друзья. Он один из самых главных людей в моей жизни. Вы могли видеть, что он отличный тренер не только в Леверкузене, но и в «Боруссии», когда он тренировал юниоров».

Оба молодых тренера приняли свои команды по ходу нынешнего сезона. Эдин Терзич в декабре сменил на этом посту Люсьена Фавра, а Ханнес Вольф в марте — Петера Боша, в прошлом бывшего тренера «Боруссии». Кроме того, Вольф на данный момент является ещё и тренером сборной Германии до 18 лет.

В последние две недели в немецких (да и в европейских) СМИ фигурируют слухи об интересе немецких и английских клубов к Эдину Терзичу, который за полсезона стал персоной номер один в Германии (если не в Европе). «Я с самого начала уже говорил, что сейчас я хочу просто сосредоточиться на достижении своих задач. Я очень рад, что мы их выполнили. И ещё я решил, что воспользуюсь этой неделей, чтобы понять, каково это, быть счастливым. Мы с нетерпением ждём последней игры сезона, и только на следующей неделе я буду думать о других вещах. Я прекрасно знаком с ролью помощника тренера, и прекрасно знаю преимущества обеих должностей и легко могу представить себя в любой из них».

bundesliga-34-y-tur-borussiya-dortmund-bayer-leverkuzen-pered-matchem

Комментарии