Итоги сезона: в каких областях Марко Розе может улучшить «Боруссию».

Итоги сезона: в каких областях Марко Розе может улучшить «Боруссию».

Марко Розе будет руководить «Боруссией» с 1 июля. Данные прошлого сезона показывают, что 44-летний специалист должен поработать над некоторыми областями. Как в атаке, так и в защите.

1 июля «Боруссия» начнёт подготовку к новому сезону с новым главным тренером Марко Розе. Данные за прошлый сезон показывают, что у «Боруссии» есть некоторые области в атаке и защите, над которыми новый тренер должен основательно поработать.

Одна область, которую преемник Эдина Терзича Розе должен улучшить как в атаке, так и в защите – это розыгрыш стандартных положений. В сезоне 2020-2021 годов в Бундеслиге «Боруссия» забила лишь 17% мячей после розыгрыша стандартных положений. Так мало голов забила только мюнхенская «Бавария». После розыгрыша штрафных ударов чёрно-желтые забили всего лишь дважды. И в этом компоненте они делят последнее место с некоторыми другими командами. Примечателен ещё тот факт, что «Боруссия» является одной из самых слабых команд с четырьмя голами с игры после прострелов с флангов. Чемпион Германии мюнхенская «Бавария» после прострелов с флангов забивала в четыре раза чаще.

«Боруссия» очень редко забивает после розыгрыша стандартных положений, но очень часто пропускает после них. Более трети результативных попаданий в створ ворот чёрно-жёлтых (целых 35 процентов) пришлись на стандарты у ворот обоих швейцарских голкиперов Бюрки и Хитца. Для обладателя Кубка Германии этот результат является худшим в Бундеслиге. Но, по крайней мере, одна команда пропустила больше мячей после розыгрыша угловых, чем «Боруссия». В сетку ворот Дортмунда мяч залетал только шесть раз, а в ворота занявшего последнее место «Шальке» после розыгрыша угловых мяч залетал в два раза чаще (целых 13 раз).

Розе также должен поработать над реализацией голевых моментов в атаке и в защите. Улучшить отдачу в атаке и повысить сопротивляемость в защите. 66 процентов голевых моментов, которые имели соперники «Боруссии» в матчах против чёрно-жёлтых, были реализованы. По этому показателю дортмундцы находятся в зоне вылета. Недалеко от «РБ Лейпцига», который находится во второй половине этой таблицы.

Ровно половина всех ударов по воротам «Боруссии» в Бундеслиге в минувшем сезоне было нанесено после быстрой контратаки. С показателем в 50 процентов и более только две команды позволяли соперникам наносить столько ударов по своим воротам после контратак, включая соседа по региону гельзенкирхенский «Шальке» (60 процентов).

С другой стороны, при реализации голевых моментов в атаке всё ровным счётом наоборот. «Шальке» и бременский «Вердер» являются самой эффективной командой. Обе команды не реализовали лишь восемь процентов своих шикарных моментов. А «Боруссия» делит последнее место с «Майнцем» с 32 процентами нереализованных голевых моментов.

Если посмотреть на список игроков по отдельности, то в этой сводной таблице нереализованных голевых моментов дортмундский игрок идёт на чистом первом месте. В минувшем сезоне никто не упустил столько прекрасных возможностей, как Эрлинг Холанд. Радует только то, что в итоге он забил 27 раз. Нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски занимает второе место по нереализации, но при этом он забил 41 раз.

itogi-sezona-v-kakikh-oblastyakh-marko-roze-mozhet-uluchshit-borussiyu

Комментарии