Сертификат дортмундской «Боруссии»: Томас Делейни пережил сложный сезон. Его будущее в Дортмунде остаётся неясным.

Сертификат дортмундской «Боруссии»: Томас Делейни пережил сложный сезон. Его будущее в Дортмунде остаётся неясным.

Томас Делейни в минувшем сезоне в дортмундской «Боруссии» пережил непростые времена: популярный датчанин потерял своё постоянное место в стартовом составе. Его будущее в «Боруссии» остаётся неясным.

«С точки зрения публичности он может время от времени исчезать с экранов радаров, но для нас он является очень важным игроком». Эти слова о Томасе Делейни были сказаны в январе 2021 года спортивным директором «Боруссии» Михаэлем Цорком. Одной из причин, по которой в прошлом сезоне он оставался незаметным, был тот факт, что он редко играл.

Делейни провел 20 матчей в Бундеслиге, но в стартовом составе датчанин выходил только в 14 матчах. В основном Джуд Беллингем, Махмуд Дауд и Эмре Джан играли в центре полузащиты в «Боруссии». Для Делейни часто не находилось места. Эта тенденция не изменилась и после смены тренера, поскольку Эдин Терзич для игры в середине поля тоже выбрал другой тип игрока.

Несмотря на это, в «Боруссии» по-прежнему ценят его. «Он может стабилизировать нашу защиту и всегда способен дестабилизировать соперника», - сказал Терзич о Делейни. Сам Делейни объясняет свою роль в стане чёрно-жёлтых. «В «Копенгагене» и в сборной я всегда играл на позиции «восьмёрки», а в Дортмунде — на позиции «шестёрки». Мне нравится играть на обеих позициях. Здесь, в «Боруссии», мои оборонительные навыки и умения ценятся и подвергаются гораздо большему испытанию. И это нормально и хорошо для меня».

То, что 29-летний футболист играл редко, ещё связано с тем, что он неоднократно травмировался. То гематома, то ахиллово сухожилие, то проблемы со спиной. В чемпионате Делейни пропустил семь игр из-за травм. Он относился к повреждениям с юмором. «Может быть, с возрастом становишься жёстче, и из-за этого получаешь травму», - сказал он.

После того, как в декабре полузащитник решил свои проблемы со спиной, он часто выходил в стартовом составе в конце первой половины сезона и в начале второй половины. За последние шесть игровых дней сезона Делейни выходил на поле с самого начала только один раз.

Однако, когда он играл, он показывал хорошие результаты: 86 процентов точных передач, 57 процентов выигранных единоборств и в среднем 12,18 километров пробега за игру (четвёртое место в «Боруссии»).

Заключение:

Популярный датчанин потерял статус игрока в полузащите, который всегда играет, когда здоров. По крайней мере, возникает небольшой вопрос, будет ли он по-прежнему играть за «Боруссию» в следующем сезоне. В последнее время ходят слухи об игроке сборной Дании, поскольку «Боруссия» испытывает давление относительно Делейни, потому что его контракт истекает через год. Продление или продажа — это относится к Томасу Делейни, который считает, что находится в комфортной ситуации.

В медиа-раунде перед товарищеским матчем Дании против Германии 2 июня он сказал о своем будущем. «Осталось ещё 13 месяцев, и у нас новый тренер (Марко Розе). Я ожидаю встречи с новым тренером и хочу получить представление о том, на какой позиции он меня видит. А на сегодняшний день пока нет ничего конкретного».

Но также очевидно, что подбор игроков в центре полузащиты у «Боруссии» просто великолепный. Перед сезоном игрок, отыгравший 53 матча за свою сборную, уже успел утешить молодого болельщика «Боруссии», до которого уже дошли слухи об уходе соотечественника. Тогда Делейни написал в Твиттере: «Привет, мой друг. Не унывай. Я никуда не уйду. Нельзя верить всему, что пишут в СМИ». Возможно, мальчику не стоит читать газеты во время летних каникул. Слухи о трансфере Томаса Делейни этим летом не утихнут.

sertifikat-dortmundskoy-borussii-tomas-deleyni-perezhil-slozhnyy-sezon-ego-budushchee-v-dortmunde-ostaetsya-neyasnym

Комментарии